FESTIVALS ~ europaweit - j.mp/123live

Die besten Festivals

Festivals und Tickets ! Europa, Deutschland, Bayern, München, Salzburg, Rosenheim, Traunstein, Live, Musik, Rock, Hardrock, Alternativ, Grunge, Konzerte



zu: KONZERTE ( LosRein.de/konzerte.html ) o. j.mp/123live
TICKETS~KARTEN~INFOS

LosRein.de/festivals.html (diese Seite), j.mp/KreisTS, j.mp/KreisRO

Ausgehen und Lokalitäten: Regional


FESTIVALS + KONZERTE
KURZLINK: j.mp/123live (diese Site) o. LosRein.de/festivals.html
TICKETS~KARTEN~INFOS





Tickets für Festivals , Konzerte + + 3 ~ M, S, N, K, F, B, HH, H, D, DD
Festivals + 1 + 2 ~ Rock und Pop + 2 ~ Hip-Hop, Rap + Black Music ~ Indie, Heavy + Metal ~ Comedy + Kabarett ~ Musicals + 2 ~ Jazz, Blues + Soul ~ Zirkus ~ Volksmusik ~ Revue,,SHow + Varieté ~ Tanzshows + Ballett ~ Theater ~ Opernkarten ~ Klassik
Veranstaltungen in
~ ROsenheim . Inntal . kufstein...
~ TraunStein . Chiemgau . Chiemsee . Rupertigau . BGL...

Tickets preiswert +
weitere TOP-Anbieter günstiger Tickets !
Sie suchen FESTSPIELE + THEATER


F E S T I V A L S

> j.mp/123live ~ K O N Z E R T E



Tickets preiswert



~ ~ ~ F E S T I V A L S ~ O L D E R ~ ~ ~

historische Festivals - chronologisch JAN - DEZ    ~    Tickets    +    2    ~    Feste regional + jährlich    ~    Festivals DE + EU    ~    j.mp/123live

>>> Kurzlink: j.mp/123live    ~    IHR LESEZEICHEN: Strg + D    ~    zu >>> K O N Z E R T E




FC BAYERN MÜNCHEN : ALLE SPIELE ! TICKETS !,


TICKETS~KARTEN~INFOS b

FESTIVALS, KONZERTE und VERANSTALTUNGEN
weitere lokale Festivals + Konzerte

weitere nationale + europäische Festivals + Konzerte

ältere Festivals - diese Seite - Festivals aus den Vorjahren
ältere Konzerte - Konzerte aus den Vorjahren



VERGANGENE FESTIVALS

FESTIVALS 2016


105. BERLINER SECHSTAGERENNEN Finale 1.2.16, 18u ~ Velodrom, Paul-Heyse-Strasse 26, 10407 Berlin

IrschenBERG Festival - Cafe Dinzler Tickets + 1, 2
4-8.5.16: Ganes, Herbert Pixner Project, Radio Buh Fun-Abend, Wise Guys,
6-10.5.15: HMBC Wolfgang Ambros Jesper Munk BananaFishbones & Kellner Donnerbalkan Harry G.


Uferlos Festival freising, Luitpolthalle,
29.4.-8.5.16 ~ 29.4.: Red Hot Serenaders 16:45u Swing, Toni Toss 17:30u Clowntheater ab 3J, Nick & June 18u Folk-Pop, Toni Toss 18:30u Clowntheater ab 3J, Huckleberry Five 18:30u Bluegrass, Paul Fiction 19u Funk Hiphop Elektro, Jingo-Lo-Ba – Santana Tribute Band 19u, Oansno 20:30u Reggae Dreigsang Balkan Techno, Mr. ZigZag 21:15u Rocknroll Jive Rhythm and Blues, Jaya the Cat 22u Reggae Ska Punkrock, ~ 30.4.: Gottesdienst 14u, TWS move – HipHop 14u, Hüpfburg -12J 14u, Finest Noise 14:30u Rock und Country, Kinderschminken 14:30u, TWS move – Zumba Kids 15u, Jazzchor Soulfood 15u Pop-Gospel, Jazzchor + Bigband der Partnerstadt 17:30u, Sentilo Sono 18u Ska Punkrock Reggae, Nigel Parker´s sound 19u Elektro, Neumann & Hoffmann 21:15u Austria Cover, HMBC 22u World-Music, ~ 1.5.: Die Fexer 12u Bayr.böhm.tschechische Musik, Sauglocknläutn 12:30u Bayr.Kabarett, Freisinger Weltmusik 13:30u, 3Klang 14u Bayr.Volkstanz, Hüpfburg -12J. 14u, Kinderschminken 14:30u, Türkischer Nachmittag 15u, Boneless Cheese 16:30u, Sambafest 17u Festival 25 Jahre „Safado“, KEEP IT RAP 18u junge + erfahrene Rapper, Groovy Fridays 19u Soul + Funk, Django S. 20:30u Ska, Rakede 22u HipHop, Elektro, Reggae, ~ 2.5.: Spielbus Stadtjugendpflege 16u, Kinderschminken 16u, Titus Waldenfels 16:45u Jazz, Lischkapelle 18u Bavaro Indie Pop, Native Circus 19u Elektro, Apollon´s Smile 19u Country-Folk Pop Blues Rock, Fatoni 20:30u HipHop, Impala Ray 22u bayer.Westcoast Folk, ~ 3.5.: TWS move – Kindertanz 4-5J 16u, Spielbus Stadtjugendpflege 16u, Kinderschminken 16u, Miss Mango 16:45u Pop, TWS move – Dance 4 Kids 6-7J 17u, Taiga Trece 18u HipHop mexik., Jugendkulturpreis 2016 18:30u, Sissi Perlinger 19u ICH BLEIB DANN MAL JUNG, Liquid 20:30u bayer.Busta Rhymes, New Blood 21:15u (Blood, Sweat + Tears), Simeon Soul Charger 22u 70th Folk Blues Progr.+Glam+Stoner Rock, ~ 4.5.: Spielbus Stadtjugendpflege 16u, Kinderschminken 16u, Zwergengeschichten 16:30u Zwerg Humpidi, Sweet Lemon 18u Soul-Pop, Pitu Pati 18:30u TRAUMTäNZE, team weird fc + beamer 19u tech/house, Peter Voice & Samuel String 19u, 13. Lions-Bigbandkonzert d.Freisinger Schulen 19:30u Monday Tramps 20:30u (Kooks Mando Diao Stones Beatles),,SHakers Blues Band 21:15u Blues, KELLER STEFF BIG BAND 22u, ~ 5.5.: 2. Festival-Lauf 11:30u, DIXIE TO GO 12u, Spielbus Stadtjugendpflege 12u, Chakulou 12:30u Folklore, TWS move – Kindertanz 4-5J+6-7J 14u, Dellnhauser Musikanten 15u Rund-Figurentänze, Matching Ties 16u Irish Folk-Country Musik, Hüpfburg -12J 16u, Spassbagage 16:30u Bayr.Kindermitmachlieder, Big Iron Creek 18u Freisinger Coverband, Gismo Graf Trio 18:30u Gypsy Jazz+Swing, Liedfett 19u Punk HipHop Liedermaching, Paul Fiction 19u Funk Hiphop Elektronisch, Rainer von Vielen 20:30u Allgäu-Pop, Boppin B 21:15u Rock´n Roll, Daniel Puente Encina & Band 22u Rhythmn Blues-südame+karib.Rhythmen, ~ 6.5.: TWS move – HipHop 16u, Spielbus Stadtjugendpflege 16u, Hölzlkramers Bauen ab 5J 16u, Kinderschminken 16u, Brooklyn Lager Trio 16:45u Punk-Advantage Jazz, TWS move – Zumba Kids 17u, Wireless 18u Funk-Soul, The Brothers in Blues 18:30u Acoustic Blues, Häns Czernik & Tom Appel m.Band 19u Dylan Springsteen Tom Petty, Daniel Stetzek 19u Funk Oldschool House, Der Nino aus Wien 20:30u Ja Panik Austro-Pop, FM4 österreich - Beleza 21:15u Brasil-Jazz, Erwin & Edwin 22u Funky Brass-Elektronik, ~ 7.5.: Hüpfburg -12J 14u, Norm Strauss 14:30u Singer/Songwriter, Kinderschminken 14:30u, Heidi Deml Tierschutzverein 15u Kunststücke, Mad Doc Brown 17u Rock´n´Roll 60-70´s, Linkszwodrei – Kinderzauberei 17:30u, Nalan381 18u Elektro, Linkszwodrei – Ballons modellieren 18:30u, Electric Light Orchestra perf.,BY Phil BateS & Band 19u Classic Rock, Anchora 19u Chorkonzert, Tomislav & Annette Schwester 19u Soul & Funk, Pawnshop Bluesband 21:15u Chicago Blues+Rock, ~ 8.5.: Stadtkapelle Freising 12u Frühschoppen, Vegas Special 12:30u Musikhits 50er, TWS move – Kindertanz 4-5J 14u, HörMal! Instrumentenbasteln 14u, Kinderschminken 14:30u, Volkx-musig zum Muttertag 15u, HörMal! 16:30u Jugendblasorchester Musikschule, Hörmal! Saxadonna 17u, Löwe 18u Akustik-Folk, TWS move: Latino night 20u Salsa-Einführungskurs, Young Chinese Dogs 20:30u Deutschrock+pop, William T & The Black 50’s 21:15u Rockn’Roll, Programm
8-17.5.15


Pfingst Open Air - salching, straubing
12-15.5.2016 - 18Tsd. ~ FR 13.: K.I.Z, FRITTENBUDE, OK KID, RAKEDE, AUDIO88 & YAssIN, KYTES, SXTN, SMILE AND BURN, WILLIAM‘S ORBIT, ME AND REAS, HipHop Audio88 & Yassin, SXTN... ~ SA 14.: SDP, KONTRA K, NAMIKA, ITCHY POOPZKID, MAECKES, DICHT & ERGREIFEND, DAJUAN, IMPALA RAY, TURBOBIER, CHEFBOss...
22-24.5.15 Main: Genetikk, Jennifer Rostock, Moop Mama, AnnenMayKantereit, Megaloh, Wanda, Antilopen Gang, Kayef, Karate Andi, Neonschwarz, Kadebostany, IS Tropical, Akua Naru, Jesper Munk, Liquid, Olympique, Tonbandgerät, Bazzookas, Blackout Problems, The Scheen, William's Orbit, Manual Kant, ~~~ K-Zelt: Schluck den Druck, Dicht & Ergreifend, The Prosecution, Panda Party Freez, Mundwerk-Crew, Johnny Rakete , Django S., Hinterland, Anatopia, Monaco F, Grämsn, Hellabama Honky Tonks, Noise Island, Ibrahim Lässing, UGF, Woas Mas, Miony Brothers, Urtyp Inferno, DJ Sticky, Pole Dance (tbc), POA Schafkopfturnier, RAP am Samstag (feat. Frank Freitag), POA-Poker-Tournament, Live Sessions (tbc), ~~~ Elektrogelände: Schlachthofbronx, Ages, Nod One's Head, Jay Scarlett, Sarah Farina, Defex, Danny Scrilla, Swede:Art, Sam Irl, CrossClub, Simon/Off, Synted Green, Doze, Elec Brown, Mono.Mental, Mehmet Acuma, Soundbwoy2Step, Patrique Piquetero, Stefan Seelenwald, SRGJ, Vluxional, Soulmind, Captain Caracho, Jay-Jay Gouvéa & Thumbs Up, Finnster & Mäx, ~~~ Wasteland: Malky, Liedfett, Say Yes Dog, Lot, Cosby, Milliarden, Scenic Route to Alaska, Otto Normal, Astairre, Nick & The Roundabouts, Polar Bird, Da Ebner, The Red Aerostat, Fat Man's Walk, Romy Politzki, Sunway Express, The Aharonov Boom Effect, Dédé – Der Ant, ~~~ Skateopia: GWLT, John Coffey, Kmpfsprt, Hysterese, SickSickSick, Stronger Than Finish, Jimmy Glitschy der einarmige Karussellbremser, Radio Haze, Limestone Whale, Minipax, Four Chord Hell, ~~~ Guerilla-Stage: Naked Superhero, RC Gäng, Mynded, Kiss The Funky Monkey, Random Entertainment, Ninjas ate my parents, K-Raw Recordz feat. Aquilaz, Proll Guns, The Taste, Guerilla Allstars, ~~~ Spielwiese: COEO, Ben Ebelt, Morz des Soundsystem, Sal, Vaze, Charnaux & Djane Delira, Tobi Treibsand, Mizati, L.G.O., Joga Frühstück


ROCKAVARIA 2016 - 80809 M, Olympiapark, Spiridon-Louis-Ring: Olympiastadion, Olympiahalle, Theatron
27-29.5.2016 ~ 27.: Nightwish, Apocalyptica, In Extremo, Powerwolf, Suicidal Tendencies, J.B.O., Dog Eat Dog, tuXedoo, To The Rats & Wolves, 28.: Iggy Pop, Gutterdämmerung, Gotthard, Garbage, Mando Diao, Prime Circle, Serum 114, The Raglans, 29.: Iron Maiden, Slayer, Sabaton, Anthrax, Ghost, Gojira, Tremonti, The Wild Lies, The Raven Age, Kadavar, John Garcia, Windhand, The,SHrine, Inter Arma, Mantar, Black Vulpine,
29-31.5.15 : MUSE, METALLICA, KIss, FAITH NO MORE, INCUBUS, JUDAS PRIEST, ACCEPT, LIMP BIZKIT, AIRBOURNE, WITHIN TEMPTATION, ..and you will know us,BY the trail of Dead, Accept, Anti-Flag, Any Give Day, Arcane Roots, Babymetal, Beatmilk, Black Map, Blitz Kids, Bonaparte, Brant Bjork, Chevelle, Decapitated, Deez Nuts, Dir en Grey, Eisbrecher, Emmure, Epica, Eskimo Callboy, Exodus, Five Finger Death Punch, Gallows, Gojira, Hang the Bastard, Hatebreed, Hellyeah, Ignite, Kissin´Dynamite, Kreator, Kvelertak, Mad Caddies, Meshuggan, Orange Goblin, Orchid, Paradise Lost, Poets of the Fall, Purson, Rise of the Northstar, Saint Vitus, Sick of it all, Stick to your Guns, Testament, The Darkness, The Picturebooks, Toxpack, Triggerfinger, Truckfighters, Turbonegro, Unearth...
+ dto.
27-29.5.16 : Der Ring - Grüne Hölle Rock 2016 Nürburgring, Eifel

Stoabeatz Festival walchsee Tirol, Durchholzen am Lift
28.5.2016 18u : Mono & Nikitaman, Matakustix, Just Friends, Da Rocka und da Waitler, Haptic Invaders,
30.5.15 ~ NIHILS, GNACKWATSCHN, VZI, JUST FRIENDS, WOAS MAS? 3

Alpen Flair 2016 - natz - Südtirol (IT), Ex Nato Areal
16-19.6.2016

ABGESAGT ! Jazz Fest Wiesen ~ Wiesen Festival, A, Festivalgelände
18.6.2016 : THE ROOTS, MICHAEL KIWANUKA, SELAH SUE, PATAX, DONNY MCCASLIN GROUP, KOMPOST 3 feat. MIRA LU KOVACS, THE HARLEM SEssIONS, ROBB,...
+ Nu Forms Festival 30.6 - 2.7.2016 : ANDY C, ANNIX, AZIZ, BAD COMPANY UK, BLACK SUN EMPIRE, BLIND JUDGE & LOST CONTENT, BODY&SOUL, BREAK B2B DLR, CALYX & TEEBEE, CHANGING FACES CULPRATE, CURRENT VALUE, D BRIDGE, DC BREAKS, DELTA HEAVY, DIMENSION DISASZT, DISMATIC & DOTRONIX, DJ CRAZE, DOCTOR P, DOssA & LOCUZZED, DUB PHIZIX & STRATEGY, DUBAPE, DYNAMITE MC, ED RUSH & OPTICAL, ENEI, ENEX B2B JUFAX, ERNESTOR & TECHNIKAL SOLUTIONZ, ETHERWOOD, FABIO & GROOVERIDER FATRAXX BRB RAPTURE, FOREIGN BEGGARS, FOURWARD, FRICTION, FRY B2B INTOXICATED, FUNTCASE B2B COOKIE MONSTA, GOLDIE, HYBRID MINDS PLUS, ICICLE,ILLSKILLZ & DKAY, IVYLAB, JKAHN, JUBEI, KASRA, KEENO, KOAN SOUND, LINGUISTICS, LONDON ELEKTRICITY, LSB, MADUK, MAKSIM, MARCUS INTALEX, MARKY, MAT & CONCEPT, MC DAXTA, MC FAVA, MC KRYPTOMEDIC, MC STEEZY, MC TEMPZA MEFJUS & EMPEROR, MISANTHROP, MURDOCK, NOISIA, NU:TONE B2B LOGISTICS, OPTIV & BTK, PANACEA, PANDORA & CODA, PHACE, RENE LAVICE, ROCKWELL, SNARE & ZONAR, SPLITTER & MABE, STATE OF MIND, SPECTRASOUL, SUBFOCUS DJ SET & ID SUKI, TC, TECHNIMATIC, THE PROTOTYPES, THE UPBEATS, TONN PIPER, TWENTY FREEZE & IMPACT, TWISTED TECHNIQUE, ULTERIOR MOTIVE, UNICS & REDEX, WILKINSON FEAT. MC ADAMPT...


Binger Open Air Festival 2016 - a.d.Rochusberg, 55411 Bingen a.Rhein
30.6.-2.7.16, 15u : DO: WASTED LIGHTS, VISDOM, SKIDMARK, FR: Hä NGERBä ND, APOLOGIES, I HAVE NONE, ROGERS, THE CARBURETORS, SA: TAKTATTACKERS & DIE DREI PUNKT BOOM BAND, IVAN IVANOVICH & THE KREML KRAUTS, MIDDLEMAN, FINDLAY, MOOP MAMA

30 Jahre OpenAir - steinhö ring
2.7.2016, 11u : The Max. BOOGALOOs, Mardi Gras, Dexico, The Flash, Edi Fenzl + Jö rg Danielsen
Infos

Electric Love Festival - Salzburgring salzburg
7-9.7.2016
Infos

grimmig & grantig - bergen i.Chiemgau ~ EINTRITT FREIWILLIG ! Kurpark
9.7.2016 :
23.5.15 ~ Rabula Tasa, Cajetan, Beankad, Heischneida, Musikkapelle Bergen, Fainted Fairies, Lukas Löffler, Lime Desert, Free Riders, Chiemgauer Geigenmusi, Moskovskaya Trio
Infos

23.7! Tollwood - ANSCHLAG! abgesagt und beendet Tollwood Festival 2016 OLY, M - JUN/JUL AN>

Rosenheimer Sommerfestival, Mangfallpark
14-23.7.2016, 19u : SWEET Finale! + URIAH HEEP, CRO, Rea Garvey, Schmidbauer & Kä lberer, Glasperlenspiel, Django 3000
10-18.7.15 ~ 10. Rainhard Fendrich, 11. Andreas Bourani, 15. Die Fantastischen Vier, 16. Pippo Pollina Palermo Acoustic Quintet, 17. Manfred Man Earth Band & the Hooters, 18. Gregor Meyle
Infos

TRY Sommerparty - Sommer Festival - - ! Eintritt: In Form einer freiwilligen Spende fü r die Jugendstiftung 83339 Chieming Infos
15.7.16, 16u: Eva Niedermeier, Paul Kowol, Fresh, Rumble in the Jungle - RitJ, SweetLemon, Nobody's 5, ab 20u: Stefan Dettl + Friends, The Buds Benzers

Out of the Woods ~ Wiesen Festival, A, Festivalgelände Tickets + 2, 3, 4
15-16.7.2016: TWO DOOR CINEMA CLUB, ANNENMAYKANTEREIT, AURORA, BAND OF SKULLS, BOY, CIGARETTES AFTER SEX, FICKLE FRIENDS, JAMES HERSEY, JOHNOssI, LITTLE MAY, MAXÏMO PARK, MYNTH, NOTHING BUT THIEVES, OSCAR, POSTAAL, RY X, STEAMING SATELLITES, THE BETH EDGES, THE VERY BEST, TOCOTRONIC,...

Greenfields Open Air Festival - 15th Anniversary Tickets - 81929 M Riem, Galopprennbahn
17.7.16, 11u: Adana Twins Exploited Rec, DJ Hell - International Deejay Gigolo Records, LOCO DICE - Desolat, Nina Kraviz, Pan-Pot - Second State, René Vaitl - World League, Richie Hawtin - MINUS, Sven Vä th - Cocoon
19.7.15, 11u ~ SVEN VäTH Cocoon & CARL COX Intec, DJ KOZE Pampa Kompakt, DAVIDE SQUILLACE This & That, RENÉ VAITL World League, 20.7.14
Infos

HipHop Open Austria ~ Wiesen Festival, A, Festivalgelände Tickets + 2, 3, 4
22-23.7.2016 : ANTILOPEN GANG, APPLETREE, AUDIO88 & YAssIN, BAss KARTELL, BEGINNER, BLUMENTOPF, CHEFKET, DE LA SOUL, DJ G-DUGZ, FEAR LE FUNK, FIVA, FM4 TRIBE VIBES (TRISHES & PHEKT), FüNF STERNE DELUXE, GENETIKK, HAFTBEFEHL & SPECIAL GUEST, HUHNMENSCH & BöSER WOLF, KREIML & SAMURAI, LANCE BUTTERS, THE LYTICS, MAULI, NAZAR, NEONSCHWARZ, ODDISEE & GOOD COMPNY, PRINZ PI, SIDO, SXTN, TEXTA, WAXOLUTIONISTS, YASMO & DIE KLANGKANTINE
+ CRO 30.7.2016 ....

FESTIVALS 2015



Hammerfest - LL53 Pwllheli, Gwynedd, North Wales, UK
12-15.3.15 b

SALZBURG BIENNALE
6-22.3.15 ~ 23 Events: Pitch, 43-Tuning, The Cosmos, Black Box Music, Voiceextensions, Bitter Music, Atlas - lnseln der Utopie, Liason, Love + Diversity, Nackt, Adone/Wohin?, Action avec son oblige, Ai limiti della notte, Nicht ich, A-Ronne II, (K)ein Preisträgerkonzert, Play as you Speak...

Holi World of Colors Festival

Herzblut Festival - 31137 Hildesheim
17.4.15 ~ Eisbrecher, Ost+Front, Stahlmann, Hellfire

Living Hip Hop Festival - Muffatwerk, M Tickets, 2
25.4.15, 14u ~ 5 AREAS ~ 4 BüHNEN: The Beatnuts NYC, Samy Deluxe, Afrob, Denyo Symbiz, Olli Banjo, Teesy Chefket, Dajuan, Kid Simius, Ali As, Veedelkaztro, Gold Roger...

IrschenBERG Festival - Cafe Dinzler Tickets + 1, 2
6-10.5.15: HMBC Wolfgang Ambros Jesper Munk BananaFishbones & Kellner Donnerbalkan Harry G.

Uferlos Festival freising, Luitpolthalle,
8-17.5.15 Programm

Bavarian Battle Open Air - pfaffing
15-16.5.15 - Arroganz, Crossplane, Deserted Fear, Hanse Schoierer, Hypnos, Knaat, Laceration, Maple Lane, Negator, Pequod, Red To Grey, Revel in Flesh, Rotting Christ, Suicide Salvation, Sulphor, Toxic Waltz, Tulsa Doom

Pfingst Open Air - salching, straubing
22-24.5.15 - 18Tsd. Mainstage: Genetikk, Jennifer Rostock, Moop Mama, AnnenMayKantereit, Megaloh, Wanda, Antilopen Gang, Kayef, Karate Andi, Neonschwarz, Kadebostany, IS Tropical, Akua Naru, Jesper Munk, Liquid, Olympique, Tonbandgerät, Bazzookas, Blackout Problems, The Scheen, William's Orbit, Manual Kant, ~~~ K-Zelt: Schluck den Druck, Dicht & Ergreifend, The Prosecution, Panda Party Freez, Mundwerk-Crew, Johnny Rakete , Django S., Hinterland, Anatopia, Monaco F, Grämsn, Hellabama Honky Tonks, Noise Island, Ibrahim Lässing, UGF, Woas Mas, Miony Brothers, Urtyp Inferno, DJ Sticky, Pole Dance (tbc), POA Schafkopfturnier, RAP am Samstag (feat. Frank Freitag), POA-Poker-Tournament, Live Sessions (tbc), ~~~ Elektrogelände: Schlachthofbronx, Ages, Nod One's Head, Jay Scarlett, Sarah Farina, Defex, Danny Scrilla, Swede:Art, Sam Irl, CrossClub, Simon/Off, Synted Green, Doze, Elec Brown, Mono.Mental, Mehmet Acuma, Soundbwoy2Step, Patrique Piquetero, Stefan Seelenwald, SRGJ, Vluxional, Soulmind, Captain Caracho, Jay-Jay Gouvéa & Thumbs Up, Finnster & Mäx, ~~~ Wasteland: Malky, Liedfett, Say Yes Dog, Lot, Cosby, Milliarden, Scenic Route to Alaska, Otto Normal, Astairre, Nick & The Roundabouts, Polar Bird, Da Ebner, The Red Aerostat, Fat Man's Walk, Romy Politzki, Sunway Express, The Aharonov Boom Effect, Dédé – Der Ant, ~~~ Skateopia: GWLT, John Coffey, Kmpfsprt, Hysterese, SickSickSick, Stronger Than Finish, Jimmy Glitschy der einarmige Karussellbremser, Radio Haze, Limestone Whale, Minipax, Four Chord Hell, ~~~ Guerilla-Stage: Naked Superhero, RC Gäng, Mynded, Kiss The Funky Monkey, Random Entertainment, Ninjas ate my parents, K-Raw Recordz feat. Aquilaz, Proll Guns, The Taste, Guerilla Allstars, ~~~ Spielwiese: COEO, Ben Ebelt, Morz des Soundsystem, Sal, Vaze, Charnaux & Djane Delira, Tobi Treibsand, Mizati, L.G.O., Joga Frühstück
6-8.6.14 - 18Tsd. >35 Bands: Jupiter Jones, Bonaparte, K.I.Z., Egotronic, MC Fitti, Mighty Oaks, Rockstah, Heisskalt, 257ers, Feine Sahne Fischfilet, Le Fly, 3Plusss, Sierra Kidd, Obsolete Radio, Gomad! & Monster, Raddamadadda, Exclusive,,BBou, Bilderbuch, Polar Bird, Movits!,...


grimmig & grantig - bergen i.Chiemgau ~ EINTRITT FREIWILLIG ! Kurpark
23.5.15, 15u ~ Rabula Tasa, Cajetan, Beankad, Heischneida, Musikkapelle Bergen, Fainted Fairies, Lukas Löffler, Lime Desert, Free Riders, Chiemgauer Geigenmusi, Moskovskaya Trio
Infos

41. OPEN OHR Festival - Mainz, Zitadelle
22-25.5.15 ~ Achtzueins, Annasaid, Aziza Brahim, Blechreiz, Bühne für Menschenrechte Die Asyl Dialoge, Curse, Dalang-Puppencompany Wie die Deine, Das Letzte Kleinod - NOVEMBER UND WAS WEITER, Die Höchste Eisenbahn, Dota Kehr a.k.a. die Kleingeldprinzessin und Band, Go Go Berlin, H. G. Butzko, Im Not A Band, Künstlerduo Gintersdorfer/Klassen - IDENTITäTEN DEHNEN, Landesbühne Niedersachsen Nord - Deportation Cast, Maria Kaulbarsch, Martin Zingsheim, Mine, Nina Hagen Band, Nneka, Richard Wester u.a., Rooftop Runners, Sep7ember, so die Meine, Spin Of Two, Stereo Dynamite, Susie Asado, Team & Struppi, Teresa Bergman, Theaterkollektiv Wishmob e.V. Däumeline, Tripadlib, Uta Köbernick, We Have Band
6.6.14


Rock Hard Festival - 45889 Gelsenkirchen, Amphitheater
22.5.15, 14u ~ Venom, Doro, Overkill, Kataklysm, Channel Zero, Avatarium...


Open Air am Berg - Berg bei Eichstätt Tickets
22-23.5.15 ~ Madsen, Kataklysm, H-Blockx, Caliban, Babylon Circus, Fiva, RedSka, The Baboon,SHow, Besserbitch, Abstürzende Brieftauben, Rogers Sidilarsen, Jinjer, Manki Mukke, Tir Nan Of, Symbolic, The Scheen, Noise Island, AnnPeewee...


Theatron Pfingsfestival - M, Theatron
23-25.5.15 ~ 16-22u ~ GRATIS : 23. Swallow Tailed, Marvpaul, M185, Ella Josaline, Junior, We Have Band, The King of Cons ~ 24. Woodpigeon, COSBY, VIECH, Human Abfall, Twerps, Tom Wu, The King of Cons ~ 25. The Living, Blackout Problems, Wendy McNeill, TOPS, Klaus Johann Grobe, Bristol, The King of Cons


OPEN R 2015 - Uelzen, Almased-Arena
24.5.15, 17u ~ Peter Maffay, Laith al-Deen, Stefanie Heinzmann, Wingenfelder Brüder


ROCKAVARIA 2015 - 80809 M, Olympiapark, Spiridon-Louis-Ring: Olympiastadion, Olympiahalle, Theatron Tickets + 2, 3, 4
29-31.5.15, 14u ~ 3 TAGE : MUSE, METALLICA, KIss, FAITH NO MORE, INCUBUS, JUDAS PRIEST, ACCEPT, LIMP BIZKIT, AIRBOURNE, WITHIN TEMPTATION, ..and you will know us,BY the trail of Dead, Accept, Anti-Flag, Any Give Day, Arcane Roots, Babymetal, Beatmilk, Black Map, Blitz Kids, Bonaparte, Brant Bjork, Chevelle, Decapitated, Deez Nuts, Dir en Grey, Eisbrecher, Emmure, Epica, Eskimo Callboy, Exodus, Five Finger Death Punch, Gallows, Gojira, Hang the Bastard, Hatebreed, Hellyeah, Ignite, Kissin´Dynamite, Kreator, Kvelertak, Mad Caddies, Meshuggan, Orange Goblin, Orchid, Paradise Lost, Poets of the Fall, Purson, Rise of the Northstar, Saint Vitus, Sick of it all, Stick to your Guns, Testament, The Darkness, The Picturebooks, Toxpack, Triggerfinger, Truckfighters, Turbonegro, Unearth...


+ dto. 29-31.5.15 : Der Ring - Grüne Hölle Rock 2015 ! Nürburgring, Eifel 2, 3, 4

Berlin Festival 2015
29-31.5.15 ~ Ades Zabel, Alternegro, Âme, Atari Teenage Riot, Aufgang 4, Avi Avital, BANFI, Beatrice Eli, Bluestaeb, Brns, Camelia Light, Carl Craig, Cart Curt & Savy Sev, Çetin Sahin, Chet Faker, Children, Chopstick & Johnjon, Clé, Dara Dolunay, Debbie Upper, Derek Plaslaiko, Dixon, DJ Demir, DJ Ipek, DJ Ipek feat. M.E.S.S., DJ Seyman, DJ Tennis, Ellen Allien, Eva Be, Fritz Kalkbrenner, Gloria Viagra, Graham Candy, Gus Gus, Gusgus, Hardy Hard, Howling, Iamnobodi, James Blake, Janina, Joe Roberts, Jon Dark, Julie Chance, Jurassica Parka, Kelela, Kenny Dee, La Fleur, LCavaliero & Viola, Lego, Louis Baker, Marc Houle, Marco Resmann, Marek Hemmann, Mauro Feola, Meggy, Michael von Fischbach, Mind Against, Money For Rope, no:sler, Pan Pot, Panama, Purple, Ratking, Razz, Recondite, Richie Hawtin, Robert Hood, Roi Perez, Róisín Murphy, Romano, Roosevelt, Rudimental, Samuel, Santiago Leece, Seth Troxler,,SHeila Chipperfield,,SHlohmo, Simon Dömer, Suns Of Thyme, Sylvan Esso, Tale Of Us, Tei,SHi, Ten Walls, Tender Games, Terranova, The Garden, The Griswolds, Tiefschwarz, Tiga, Tourist, Tuesday Born, Twin,SHadow, Underworld, Valentina Lisitsa, Westbam, Youssef Iskandar, Zebra Katz

Tickets !

Stoabeatz Festival walchsee Tirol, Durchholzen am Lift
30.5.15 ~ NIHILS, GNACKWATSCHN, VZI, JUST FRIENDS, WOAS MAS?

Tickets !

Wiesen Festival, A, Festivalgelände 2, 3

Out and Loud Festival 2015 ~ BEASTIVAL ~ METAL 96160 Geiselwind Tickets + 2
4-6.6.15 ~ Alpha Tiger, Arch Enemy, Battle Beast, Beyond Orcus, Blood Bound, Blues Pols, Civil War, Combustion, Dark Zodiak, Dead Alone, Dead Ember, Deserted Fear, Diablo Blud, Dimeless, Dying Fetus Feuerschwanz FreiWild, Hammerfall, Helloween, Insomnium, HellCity, J.B.O., Megaherz, Moonspell, Phallax, Ravenpath, Ragash, Se Secrets of the Moon, Skyll Fist, Smoke the Sky, Stormhammer, Subwaytosally, Tankard, Testament, The Privateer The Vintage Caravan, The Vision Bleak, TyrAn, Visions of Atlantis, Wisdom UVM...
29.5.14 - powerwolf – special 10 year anniversary,SHow; die apokalyptischen reiter – album release,SHow + akustik set + reiter fancamp; rage – special 30 year anniversary,SHow; moonspell, delain, vader, xandria, hail of bullets, arkona, suicidal angels, milking the goatmachine, paradox, arven,...


EOS Elektronic Festival - taufkirchen/Vils, Waldbadgelände
4.6.15, 12u - Claptone, Felix Jaehn, Format:B, Moonbootica, Ostblockschlampen, Ripperton, Umami... ~~~ WARMUP Crazy Town 3.6. 18u Super Flu, Tapetenwechsel
Tickets ! + INFOS

Rock in Vienna - Donauinsel, wien, A
4-6.6.15 - Metallica, Faith no more, L.Bizkit, Kiss, Muse, Incubus, The Hive,...
Tickets + 1 +

Rock im Park 90471 N, Zeppelinfeld, Kurt-Schmidtpeter-Weg Tickets 2
5-7.6.15 - 70Tsd., >60 Bands ~ Foo Fighters, Die Toten Hosen, Slipknot u.v.a.! A Day To Remember, All That Remains, AnnenMayKantereit, Antilopen Gang, Asking Alexandria, Bad Religion, Bastille, Beatsteaks, Bilderbuch, Blues Pills, Body Count Feat. Ice-T, Bombus, Broilers, Callejon, Clueso, Clutch, Code Orange, Deichkind, Die Toten Hosen, Dolomite Minor, Donots, Eagles Of Death Metal, Enter,SHikari, Feine Sahne Fischfilet, Fences, Foo Fighters, Frank Turner And The Sleeping Souls, Fritz Kalkbrenner, Godsmack, Hollywood Undead, Hozier, In Flames, Interpol, In This Moment, Jamie T, K.I.Z., Kadavar, King 810, Kraftklub, L7, Lamb Of God, Lower Than Atlantis, Mallory Knox, Marilyn Manson, Marsimoto, Maxi Jazz & The E-Type Boys feat. Elliott Randall, Mighty Oaks, Modestep, Motionless In White, Motörhead, MS MR, Netsky, OK KID, Papa Roach, Parkway Drive, Pop Evil, Prinz Pi, Rise Against, Royal Republic, Schmutzki, SIRIUSMODESELEKTOR, Skindred, Slash Feat. Myles Kennedy & The Conspirators, Slaves, Slipknot, Sondaschule, The Ghost Inside, The Prodigy, Three Days Grace, Tocotronic, Trailerpark, Turbostaat, TüSN, We Are Harlot, While,SHe Sleeps, Yellowcard, Zebrahead, Zugezogen Maskulin...
5-8.6.14 Metallica, Kings Of Leon, Linkin Park und Iron Maiden, Against Me!, Alligatoah, Alter Bridge, Anthrax, Architects, Avenged Sevenfold, AWOLNATION, Babyshambles, Battlecross, Betty Who, Black Stone Cherry, Booka,SHade, Boysetsfire, Breton, Buckcherry, Chevelle, Coldrain, Crazy Town, Crossfaith, Crystal Fighters, Darlia, Die Fantastischen Vier, Editors, Example, Fall Out Boy, Falling In Reverse, Georg Auf Lieder, Gesaffelstein, Ghost, Ghost Town, Gogol Bordello, Haim, Heaven,SHall Burn, Huntress, In Extremo, In Flames, Iron Maiden, Jake Bugg, Jan Delay & Disko No.1, John Newman, Josh Record, Kaiser Chiefs, Karnivool, Kasabian, Kings Of Leon, Klangkarussell Live, Kvelertak, Left Boy, Linkin Park, Lonely The Brave, Mando Diao, Marteria, Mastodon, Maximo Park, Metallica, Milky Chance, Miss May I, Nessi, New Politics, Nine Inch Nails, Of Mice & Men, Opeth, Pennywise, Portugal. The Man, Powerman 5000, Queens Of The Stone Age, Quicksand, Rea Garvey, Rival Sons, Rob Zombie, Rudimental, SDP, Seether, Sierra Kidd, Slayer, Suicide Silence, Teesy, The Brian Jonestown Massacre, The Fratellis, The Offspring, The Pretty Reckless, The Treatment, Triggerfinger, Trivium, Walking Papers, We Are Scientists, Woodkid, ...
Tickets + 1 o. 3 4
+ = dto. Rock am Ring

6. Afrika Festival - N
11-14.6.15



Im Grünen Festival - kirchanschöring
13.6.15 - INDIE POP HOP : Mundwerk Crew, Wanda,Fiva, Monobo Son

Tickets !

Worldmusic Festival - pfaffing
13-14.6.15 - Hauptbühne 13. 15u Jugendband 16:30u VIA RETOUR 18:30u Triebwerk9 20:30u Od*Chi Solo 22:30u GAYA ~14. 9u Mia san 4 11u El Zitheracchi 13u Chiemsee Ukulele Combo 15u Monir und Nasir Aziz ~Zirkuszelt 13. 16u AKKUmulele 18u Laird of Glencain 20u Catharani 22u DJ Sigi alias CptAdapter & DJ Od*Chi ~~~ 14. 10:30u Erima Stax 12:30u Saxonym Saxophon Quartett 14:30u AKKUmulele ~ Tipi Kinderschminken u.m., Workshop:AC/DC on UKES, Vortrag über Runen, Workshop: UKULELE MINICRASHKURS

Tickets !

  ·  Germany - Qualifikation Euro 2016 : Tickets
(13.6.15 20.45u Estádio Algarve, Almancil, Portugal   ·   Gibraltar - Deutschland)



Hi Rock Festival - inzell, Chiemgau, Max Aicher Arena + st.goarshausen, Loreley Tickets
??? .15
14-15.6.14 - inzell, Chiemgau, Max Aicher Arena + st.goarshausen, Loreley - ABGESAGT !!!!!!


Tollwood Festival OLY, M - JUN/JUL

Greenfield Festival - Riem, Galopprennbahn
11-13.6.15 ~ Slipknot, Motörhead, In Flames, Lamb of God, Godsmack, Asking Alexandria, Millencolin, Danko Jones, Powerwolf, Backyard Babies, Lagwagon, Darkest Hour, Truckfighters, Skinny Lister, East Cameron Folkcore, Mantar, Northlane
20.7.14
Tickets + 1, 2

11. Nova Rock - Burgenland, 2425 Nickelsdorf, A, Pannonia Fields > Tickets
12-14.6.15 3 TAGE ~ 70 BANDS ~ 4 STAGES : ~~~ FR 12. mötley crüe, beatsteaks, rise against, lamb of god, godsmack, parkway drive, mastodon, eagles of deathmetal, life of agony, guano apes, all time low, yellowcard, backyard babies, architects, deathstars, feine sahne fischfilet, the sword, king 810, late night special: scooter ~~~ SA 13. die toten hosen, die fantastischen vier, nightwish, in flames, kraftklub, papa roach, in extremo, rea garvey, frank turner & the sleeping souls, epica, l7, asking alexandria, callejon, blues pills, the answer, late night special: wolfgang ambros ~~~ SO 14. slipknot, motörhead, deichkind, farin urlaub racing team, five finger death punch, gaslight anthem, hollywood undead, madsen, jennifer rostock, all that remains, eluveitie, fiva, powerwolf, moop mama, ~~~ FRüHSCHOPPEN: wendi's böhmische blasmusik, alkbottle ~ RED BULL BRANDWAGEN STAGE: lagwagon, all faces down, sólstafir, orchid, rakede, mambo kurt, antilopen gang, betontod, drescher, northlane, code orange, heisskalt!
, Infos

ODMF ~ Organic Dance Music Festival ~ M, zenith, Kesselhaus
13.6. ~ tale of us, dixon, dillon, david august, austra, pantha du prince, marcel fengler, hvob, kindness, ,SHed, surgeon, locked groove, job jobbse, zneker brothers, muallem, occupanther, leo küchler, glaskin, sascha sibler, christian prommer, andrea, veli x viwo, rhode & brown, roland appel, baal, nejamin fröhlich, stenny, staab, brane, paul & the hungry wolf...
Tickets

Alpen Flair Festival - Natz, Ex Nato Areal, Südtirol, IT
18-21.6.15 ~ SABATON, HELLOWEEN, FREI.WILD, HEINO, GOTTHARD, DIE KASTELRUTHER SPATZEN, TROGLAUER BUAM, ONKEL TOM, FLER, KäRBHOLZ, EISBRECHER, HäMATOM, UNANTASTBAR, DIE NACHTSCHWäMER, ENORM...
Tickets, 2

SORF ~ Süd Ost Rock Festival - 83043 bad aibling mietraching
19-20.6.15 ~ MAINSTAGE ~ 19. 19.40u Manual Kant 21u Kommando Elefant 22.35u Liedfett 23.50u IvanIvanovich & theKremlKrauts ~ 20. 16u & the Sinister Kids 17.30u Frank in Fahrt 19u SICA 20.45u Schafe & Wölfe 22.30u Wanda 23:50u Mega! Mega! ~~~ OPEN AIR STAGE ~ 19. 17.45u Souljam 18.50u Iros Meiden 20.15u Bad Corpse Hall 21.45u KENTUCKY SCHREIT ~ 20. 14u Group Therapy 15.15u Genetic Blueprint 16.40u BustAMove 18.10u The Escalateurs 19.50u Tula Troubles 21.35u Dead Alone
Tickets + 1

Southside Festival - neuhausen ob Eck, TAKE-OFF Gewerbepark/ Flugplatz Tickets + 1, 2
19-21.6.15 15u - 50Tsd., >80 Bands: Placebo, Florence + The Machine, Farin Urlaub Racing Team, Paul Kalkbrenner, Deadmau5, Marteria, LaBrassBanda, Alt-J, Jan Delay & Disko No. 1, Cro, The Gaslight Anthem, Katzenjammer, Noel Gallagher's High Flying Birds, Parov Stelar Band, Milky Chance, Of Monsters And Men, George Ezra, NOFX, Death Cab For Cutie, Alligatoah, Frittenbude, 257ers, Die Antwoord, Future Islands, The Notwist, Turbowolf, SDP, The Cat Empire, Backyard Babies, Danko Jones, Kontra K, Olli Schulz, All Time Low, Band Of Skulls, Antemasque, The Vaccines, Millencolin, Lagwagon, Chet Faker, Jupiter Jones, First Aid Kit, Lilly Wood & the Prick,,SHeppard, Every Time I Die, Strung Out, Darkest Hour, Skinny Lister, Public Service Broadcasting,,SHoshin, Metz, Eagulls, Mantar, East Cameron Folkcore, ~ WHITE STAGE: Madeon, Booka,SHade, The Glitch Mob, WhoMadeWho, Klingande, The Toxic Avenger, Rone, Dumme Jungs 20-22.6.14 arcade fire, volbeat, macklemore & ryan lewis, seeed, the black keys, casper, fettes brot, kraftklub, dropkick murphys, the kooks, interpol, broilers, franz ferdinand, ed,SHeeran, elbow, pixies, bastille, lykke li, james blake, belle & sebastian, lily allen, the wombats, thees uhlmann & band, white lies, passenger, tocotronic, flogging molly, bad religion, bring me the horizon, donots, jennifer rostock, fünf sterne deluxe, tom odell, metronomy, the subways, bonaparte, bombay bicycle club, rodrigo y gabriela, bosse, chvrches, the sounds, angus & julia stone, london grammar, family of the year, panteón rococó, chuck ragan, blood red,SHoes, dispatch, we came as romans, you me at six, polica, marcus wiebusch, selah sue, midlake, zebrahead, skindred, the naked and famous, the asteroids galaxy tour, dave hause, the 1975, young rebel set, dillinger escape plan, augustines, george ezra, fucked up, feine sahne fischfilet, we butter the bread with butter, twin atlantic, blaudzun, we invented paris, to kill a king, royal blood, reignwolf, balthazar, the bots, johnny flynn & the sussex wit, drenge, the preatures, abby, apologies, i have none, circa waves, deaf havana, current swell, i heart,SHarks, the durango riot, samaris, station 17, findus, razz, sonic. the machine, ~~~ white stage line-up 2014 moderat, baauer, moonbootica live, crookers, duke dumont, kavinsky live, marek hemmann, egotronic, bilderbuch

+ = dto. !!! : Hurricane Festival - scheessel, Eichenring 2

Freemusic Festival - Lac de Montendre, FRANCE
19-20.6.15 ~ WU-TANG CLAN - FREE MUSIC FESTIVAL FFS, Lilly Wood Z the Prick, Caravan Palace, Klangkarusell, Biga*Ranx, No one is Innocent, La Fine Equipe, Isaac Delusion, Chill Bump, Joke, Habstrakt, Groove Inspektorz, Be Quiet, Lehmanns Broth
Tickets + 1 + Info

Feuertanz Festival - Burg Abenberg
19-20.6.15 ~ FR: Saltatio Mortis, Omnia, Knasterbart, Rapalje, Vroudenspil, Reliquiae + Mitternachtskonzert: The Dolmen acoustic special + SA: Schandmaul, Mono Inc., Feuerschwanz, The Dolmen, Pampatut, Folk Noir, Ignis Fatuu + Mitternachtskonzert: Die Kammer
2 +

Coachella Festival Info Hippiefestival - Palm Springs Empire Polo Club, indio, Kalifornien, USA
19.6.15


8. Whitestock Festival - Hannover
21.6.15 ~ Wingenfelder, Räuberzivil, Ich kann fliegen...
2 +

Tollwood Sommerfestival - M
24.6-19.7.15 ~~~ JUNI: 24. ROGER HODGSON; 25. Kollegah & sp.G.; 26. Konstantin Wecker; 27. Dieter Thomas Kuhn; 28. EAV Erste Allgem.Verunsicherung trifft Wolfgang Ambros 29. STATUS QUO & URIAH HEEP; 30 Jackson Browne; ~~~ JULI: 1. Orquesta Buena Vista Social Club; 2. Michl Müller; 3. Gregory Porter & Metropole Orchestra; 4. Jennifer Rostock & sp.G.; 5. Haindling; 6. Tom Jones; 7. ZAZ & sp.G. Monsieur Perine; 8. Max Herre & Kahedi Radio Orchestra; 9. Roisin Murphy & sp.G.; 10. Lindsey Stirling & sp.G.; 11. JOAN BAEZ; 12. CLUESO & sp.G. Joris; 13. PATTI SMITH & her band perform Horses; 14. CYPREss HILL; 15. Martina Schwarzmann; 16. Willy Astor; 17. Schmidbauer & Kälberer mit Bananafishbones; 18. Santiano; 19. PAssENGER & sp.G. Stu Larsen; ~~~ THEATER 25-30.6 Manolo Alcantara RUDO; 2-7.7 Atelier Lefeuvre & Andre BMJ; 9-19.7 Ponten Pie COPACABANA; 29.6-3.7 CAVEMAN Du sammeln, Ich jagen; ~~~ OPEN AIR: 24-28.6 Stange Fruit; 10-12.7 Olivier Grossetete;
Tickets + 1

Woodstock der Blasmusik , ort im innkreis, Arco-Area
25-28.6.15 - 5 Events



32. Donauinselfest, wien
26-28.6.15 - das grösste Open Air Festival Europas mit freiem Eintritt - Anastacia, Instawalk, Middle of the Road, Nockalm Quintett, Nazar, Thees Uhlmann, DAWA, Yes We Does...
27-29.6.14
Infos


45. Roskilde Festival - Festivalpladsen, roskilde Tickets + 1
27.6-4.7.15 ~ 8 TAGE ~ 130000 BESUCHER ~ 170 ACTS ~ PAUL McCARTNEY, DISCLOSURE, FLORENCE + THE MACHINE, KENDRICK LAMAR, MEW, MUSE, PHARRELL WILLIAMS, AFRICA EXPREss, BARRINGTON LEVY, BIKSTOK, DIE ANTWOORD, DJ MUSTARD, EINSTüRZENDE NEUBAUTEN, ENSLAVED, FATHER JOHN MISTY, FIRST AID KIT, THE GASLAMP KILLER EXPERIENCE, HOT CHIP, JAMIE XX, KRONOS QUARTET, KYGO, LAMB OF GOD, MARIE KEY, MASTODON, NICKI MINAJ, NILS FRAHM, NOEL GALLAGHER’S HIGH FLYING BIRDS, RUN THE JEWELS, RYAN ADAMS, ST. VINCENT, SUSPEKT, THE TALLEST MAN ON EARTH, THÅSTRöM, TIMBUKTU & DAMN!, VERONICA MAGGIO, THE WAR ON DRUGS, ALICE BOMAN, ALL PIGS MUST DIE, ANTEMASQUE, BARETO, BARGOU 08, BATIDA, BENJAMIN BOOKER, BROKEN TWIN, CABO SAN ROQUE, CHANCHA VIA CIRCUITO, CHELSEA WOLFE, CHOUK BWA LIBÈTE, CLARK, COMMUNIONS, CORROSION OF CONFORMITY, DALHOUS, DEAFHEAVEN, DECAPITATED, DIXON, DJ MAM, DOLOMITE MINOR, DOOMTREE, DREAMERS' CIRCUS, DRENGE, EGYPTRIXX, ELECTRIC EYE, EVERY TIME I DIE, EZRA FURMAN, FAT WHITE FAMILY, FERRO GAITA, FOGHORN STRINGBAND, FOssILS, FOXYGEN, FUTURE BROWN, G-EAZY, GOAT, GRETCHEN PETERS, HONNINGBARNA, HUDNA, ILOVEMAKONNEN, JOANNA GRUESOME, JUNGLE, JUPITER & OKWEss INTERNATIONAL, KANE WEST, KASAI ALLSTARS, KATE TEMPEST, KAYTRANADA, KEVIN GATES, KHAIRA ARBY, KING GIZZARD & THE LIZARD WIZARD, KIPPI KANINUS, KODALINE, KWABS, LARS H.U.G. – SPECIAL,SHOW, LE1F, LINDIGO, LUST FOR YOUTH, LYDIA AINSWORTH, M.A.K.U. SOUNDSYSTEM, METÁ METÁ, THE MINDS OF 99, THE MOUNTAINS, MYRKUR, NOURA MINT SEYMALI, OFF!, OQUADRO, OUGHT, PALLBEARER, PEDE B & DJNOIZE, PERFECT PUssY, PERFUME GENIUS, PHARMAKON, THE POLYVERSAL SOULS, POWELL, RANGLEKLODS, RATKING, RUSTIE, SABIR KHAN, SANTIAGO, SARABI, SEINABO SEY, SELVHENTER, SOAK, SONGHOY BLUES, SPECKTORS x NONSENS, SPIDERGAWD, STEVE GUNN, SUSANNE SUNDFØR, TOMBS, TROPKILLAZ, TWIN PEAKS, UKENDT KUNSTNER, WARM GRAVES, WE LIKE WE, WHOMADEWHO, YOUNG AND IN THE WAY, YOUNG FATHERS, THE ATTIC SLEEPERS, AV AV AV, BENAL, BEYOND PINK, BLACK BOOK LODGE, BROEN, COURTESY, DE UNDERJORDISKE, EERO JOHANNES, ELIAS, THE ENTREPRENEURS, FARAO, FAY WILDHAGEN, GEORGE BEST, GOOMS, HEY ELBOW, JOSEFIN öHRN + THE LIBERATION, KWAMIE LIV, LORD SIVA, LOWLY, MOLLY, MOLOTOV MOVEMENT, OCTOBER DANCE, O'HARA, PIss VORTEX, SAINT CAVA, SA'RA CHARISMATA, SILVANA IMAM, SLAUGHTER BEACH, SMERZ, $USHI x KOBE, THRKNGS, TÅRN, THE VINTAGE CARAVAN, VöK, WANGEL, YOUNG DINOSAUR, YOUNG KARIN, YUNG
29.6-6.7.14 DK US UK NO FR SE, the rolling stones, arctic monkeys, damon albarn, drake (ca) major lazer, outkast, stevie wonder, trentemøller bastille, carcass, chance the rapper, chromeo (ca) darkside, deerhunter, deftones, dilated peoples, diplo, haim, icona pop, interpol, kasabian, kavinsky (outrun live), les ambassadeurs feat. salif keita, amadou bagayoko and cheick tidiane seck (ml) les claypool’s duo de twang, lykke li, manu chao la ventura, moderat (de) mogwai, philip h. anselmo & the illegals, rob zombie, skambankt, sleigh bells, toumani & sidiki diabaté (ml) aoife o’donovan, arto lindsay & paal nilssen-love duo, arto lindsay band, a$ap ferg, atomic bomb! who is william onyeabor?,BY the atomic bomb! band and special guests, balkan khans (bg) banks, barmer boys (in) the black dahlia murder, black pus, bl'ast!, blood on a feather, bombus, bottled in england cancer cashmere cat, chorus grant classixx, connan mockasin (nz) corrections house, cüneyt sepetçi & orchestra dolapdere (tr) cyril hahn (ch) dark buddha rising, denai moore, dengue dengue dengue! (pe) die nerven (de) dj food, dj cheeba & dj moneyshot - 3 way mix, dj nigga fox (ao) drug honkey, earl sweatshirt, electric wizard, ema, emicida (br) eprom, fendika (et) fire! orchestra, forest swords, future islands, future of the left, groundislava, helhorse vs. the psyke project hookworms, the horrors, hugo mendez (sofrito), hymns from nineveh i break horses, ibibio sound machine, jambinai (kr) james holden, jason isbell & the 400 unit, jenny wilson, juana molina (ar) julia holter, jupiter & okwess international (cd) kelela, king ayisoba & band (gh) klumben & raske penge la chiva gantiva (co) lunice (ca) mamar kassey (ne) mark ernestus presents jeri-jeri (de/sn) the master musicians of jajouka led,BY bachir attar (ma) maya jane coles, the men, merchandise, moodoïd, mournful congregation (au) mø nails, the necks (au) nikolaj nørlund the ocean (de) omar souleyman (sy) party supplies, perotá chingó (ar) psyched up janis pusha t, rl grime, rumble in rhodos, ryan hemsworth (ca) ryley walker (trio), seeed (de) skammens vogn slowolf feat. benny banks, takura & wil cousin, spids nøgenhat systema solar (co) tempel, tokimonsta, vattnet viskar, vic mensa, warpaint, world's fair, apollo countdown bloksberg, brynjolfur (fo) dnkl, faustix franskild, iberia, jaakko eino kalevi, kant nause, pandreas, samaris (is) say lou lou, ,SHadow,SHadow, s!vas slick,SHoota, snavs unkwon we are the way for the cosmos to know itself rising the awesome welles blaue blume bloody beach, communions the divers emilie nicolas, förtress get your gun heimatt hexis karl william kill j kindred fever, könsförrädare, the minds of 99 mont oliver my heart the brave narcosatanicos ra, slöa knivar, tidlige armbånd


Bluetone Festival - straubing, am Hagen
1-5.7.15 ~ 1. Lionel Richie supp Sarah Straub, 2.Gregory Porter & Metropole Orchestra, 3. Revolverheld, 4. Andreas Bournani Adel Tawil, 5.Willy Astor ZZ TOP
Tickets, 2 +

ZELT-MUSIK-FESTIVAL freiburg
1-19.7.15 ~ 1. Andreas Bourani, 2. Revolverheld, 3. Die Orsons, 7. Matthias Deutschmann, 8. Hubert von Goisern, 10. Dieter Thomas Kuhn & Band AUSVERK, 10. Rainer Trüby und Alex Barck, 11. Clueso, 12. Julie Holland, 13. Melody Gardot, 14. Joan Baez, 14. Impala Ray, 16. Tom Ordell, 17. Lindsey Stirling, 18. Juanes
16.7-3.8.14


zu : K O N Z E R T E

FC Bayern München - ALLE SPIELE ! Tickets


17. Sommerfestival im Haberkasten - Innenhof Haberkasten 84453 Mühldorf
2-12.7.15 ~ 2. 20u DIE SEER, 3. Herbert Pixner Projekt - Quattro!, 7. Helmut Schleich - Ehrlich!, 8. Wolfgang Krebs - Können Sie Bayern?, 9. Chris Boettcher - s`Beste, 10. Django 3000 - Bonaparty, 11. Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet, 12. 11u Swingstreet Bigband - Frühschoppen <


Springfestival - graz, A
3-7.7.15 ~ HAFTBEFEHL live PAN-POT GAISER live PAUL RITCH live BLACK SUN EMPIRE JAMES ZABIELA ANJA SCHNEIDER SIZARR live DJ MARKY STAMINA MC NASTIA BELLA SARRIS RODRIGUEZ JR. live VRIL live MOLLONO BAss live & DJ NEONLIGHT OSKAR OFFERMANN DUB PHIZIX STRATEGY INNER TONGUE CARLO RUETZ REX THE DOG DER DRITTE RAUM live SILICONE SOUL MIRA ROY GREEN & PROTONE PUNKS JUMP UP CLARA MOTO CURRENT VALUE BRITTA ARNOLD MOSBEE PRECIOUS K CRAZY SONIC LALINEA MARTIN FREUDENTANZ ERHARDT SCHUSTER KAYOZ M.A.R.S. GRIMETIME LAURENS MISCHKONSUM B2B DINO DE MEES KONN:FUSED DOC SNYDER B2B JE:WAX EEZEE MINIT PUSCHMANN DE:MENTION ILLIP MIssUKI BERNSTEIN THE NAGUAL RDSLG FLEXÒÓ HUBI B2B MILIAN T. DEMON P
28.5-1.6.14 POSTGARAGE PARKHOUSE THALIA BAR CITY BEACH KüNSTLERHAUS KM- DESIGNMARKT EDELSTOFF Robert Dietz DJ Hell Oxia Tiefschwarz (Ali Dj-Set) Alex Niggemann DJ Wild Purple Disco Machine Hector Couto Drums of Death Look Like Mixhell live Patrick Pulsinger Koven live Marlon Hoffstadt Brookes Brothers Hamilton Wolfram J-Live MOTSA Dizzy Womack Primarie Guy from Downstairs Etepetete Xander&Niederreiter Activingers Dalo Cargo Dorian Pearce Holy Notes Mandoiu b2b,SHallen Laurens b2b Bendejo DinAdd!ct Zanshin Apua b2b Kwak Nu:Lane Attila Ja:kova Nomad PDF aka Phil da Funk Asumi rawshitz Je:wax Wladimir Glitchcore Doc Snyder Milian b2b Hubi Mischkonsum b2b Dino de Mees Elwood Heimleita Johnny Breaks DJane Eos Xicurry Manufacture DJ Snare Zonar Capja Ambiont MC DAXTA Pete van Weed Klang Sauna b2b Rik Moser Seismo alternativKlang Gabriel Ornik,SHiny Decks Gordon Whyis Nufunk with Saxofon Sanpedro Ill:behaviour David Long Zeiger Soundsystem Steve Wonder Chris Chronsky Hedgeshots Farbenfroh Rivian Flexoo Illip Electrosacher Minit Sepsis Konn Fused missuki Protone KlingKlang Roland Peer Phunk Dramatic Whoop-Whoop Crew Bogdo Bernstein M.A.R.S. Cheever Fontarrian Werner Jauk [mo:ya] Montage Sauvage fruit.media & Smash Armada Miss Liz




Summerjam Festival , Tickets - KöLN, Fühlinger See, Regattainsel
3-5.7.15 ~ Damian Jr. Gong Marley, Patrice, Soja, Cro, Protoje & The Indiggnation, Tarrus Riley & Blak Soil Band fest. Alaine & Dean Fraser, Beres Hammond & Harmony Band, Steel Pulse, Mono & Nikitaman, Kwabs, Romain Virgo, Popcaan, Samy Deluxe, Kontra K, Antilopen Gang, Jesse Royal, Danakil, Katchafire, Y’akoto, Cali P & Warrior Love, Yaniss Odua & The Artikal Band, Hoffmaestro, Flavia Coelho, Rodigan’s Ram Jam, ...


Zauberwald Festival - Hohenthann
4.7.15 ~ Deep Chills, Mein Anwalt, DJ Flogge, Torsten Kugler, Pipo Puppenspieler, Sebastian Vidahora, Druckprinzip, GlücksGefühl, Koczinsky, CrizZ aka. Chriztal Dice, David J. Marshall, Manu Herzog


Jazzopen - stuttgart
4-12.7.15 ~ Open-Air-Bühne am Mercedes-Benz Museum 4+5.7. 19:30u, Eventcenter SpardaWelt 6+7.7. 19:30u, Open-Air-Bühne am Mercedes-Benz Museum 7.7. 19:30u, Schlossplatz Stuttgart 9-12.7. 18u



27.Africa Festival: Würzburg
4-7.7.15 ~ 4. OUM, KLAUS DOLDINGER, 5. MOH! KOUYATE & SPECIAL GUEST MARIAMA, HABIB KOITE & BAMADA, 6. NAMVULA, LIRA, 7. BOB MAGHRIB, MO'KALAMITY AND THE WIZARDS
29.5.-1.6.14 ~~~ 29.5 GASANDJI, FATOUMATA DIAWARA, BIBOUL DAROUICHE & SOLEIL BANTU, NOMSA MAZWAI ~ 30.5. MAYRA ANDRADE, GARIFUNA COLLECTIVE, MALAIKA KANZA, DEBADEMBA, FM LAETI ~ 31.5 THE JOLLY BOYS, CALYPSO ROSE, MOUNAWAR, LA CARAVANE DU MAGHREB, LINDIGO ~ 1.6 Y'AKOTO, CHEIKH LO, PUPKULIES & REBECCA FEATS. TIBAU, ERIK ALIANA, NEUZA
Programm

Electric Love Festival - Plainfeld, Salzburg-Ring, A -
9-11.7.15 ~
9-12.7.14


Bilbao,BBK Live Festival - Kobetamendi, S/N, 48002 BILBAO, ES
9-11.7.15 ~ Alt-J, Arizona Baby, Azealia Banks, Ben Harper & the Innocent Criminals, Capital Cities, Counting Crows, Delorean, Future Islands, Kodaline, Mumford & Sons, Muse, Novedades Carminha, Of Monsters And Men,,SHaka Ponk,,SHeppard, The Cat Empire, The Jesus And Mary Chain, The London Souls, The Ting Tings, Triggerfinger, Zea Mays, Zoot Woman
10-12.7.14 ~ 10. Franz Ferdinand Phoenix Crstal Fighters, White Lies, John newman, Parquet Courts, Bleachers, Allen Stone, Future of the Left, Vetusta Morla, Belako, Eskean Kristö... ~~~ 11. The Prodigy, Jack Johnson, Bastille, Foster the People, Conor Oberst, Dawes, Frank Turner + the Sleeping Souls, El Columpio Asesino, Izal, Chet Faker, the 1975... ~~~ 12. The Black Kes, MGMT, The Lumineers, Band of Horses, Los Enemigos, Skaters, Dorian, John Talabot Dj Set, Kuroma, LA M.O.D.A, Elliott Brood...


Rosenheimer Sommerfestival - RO, Mangfallpark Süd -
10-18.7.15 ~ 10.7. 20u Rainhard Fendrich, 11.7. Andreas Bourani, 15.7. Die Fantastischen Vier, 16.7. Pippo Pollina Palermo Acoustic Quintet, 17.7. Manfred Man Earth Band & the Hooters, 18.7. Gregor Meyle
11-20.7.14 ~ Unheilig, Umberto Tozzi, Moop Mama, Quadro Nuevo, Die Cuba-Boarischen
B

Splash! Festival - Ferropolis ~Stadt aus Eisen~, gräfenhainichen
10-12.7.15 ~ 2Seiten & DJ Eule, 58Muzik Abstrakkt., A$ap Rocky, AAP Rocky, Ali As, ASD, Audi88 & Yassin, Bombenprodukt Feat. Herzog, Chefket, Credibil, Damion Davis, Danny Brown, Denzel Curry, Die Orsons, Diplomats, eRRdeKa, Favorite, Flatbush Zombies, Freddie Gibbs, G-Eazy, Genetikk, Gold Roger & Veedel Kaztro, Haftbefehl, ILoveMakonnen, Inglebirds, Jinx, Joey Bada$$, Karate Andi, Kool Savas, Laca, Lance Butters, Little Simz, Logic, Marsimoto, Megaloh, MOT15, Mädness & Döll, Nicki Minaj, PRhyme, Prinz Porno, Ptk, Pusha T, R.U.F.F.K.I.D.D, Rae Sremmurd, Rafik, Ratking, Ronny Trettmann, Rustie, Sadi Gent & Tayler, Schote, Sichtexot, Sickless & Marz, The Underarchievers, Travi$ Scott, Vince Staples, Waldo The Funk, Your Old Droog, Yung Lean
11-13.7. 14


Springer Sommerfestival 2015 - rosenheim, Mangfallpark Süd
13.7.14



Jazzopen Stuttgart 2015 - stuttgart, Schlossplatz, BIX Jazzclub, Gustav-Siegle-Haus, Open-Air-Bühne am Mercedes-Benz Museum, Jazzfabrik-SCHMALZ&SCHöN Holding GmbH
Jazzopen Stuttgart + 3-12.7.15 http://jazzopen.com/ OPEN AIR BüHNE AM MERCEDES-BENZ MUSEUM: 4. Caro Emerald | Mario Biondi, 5. Bob Geldof | Carl Verheyen + FAMILY MATINÉE Jazz Für Kinder & ITFS Trickfilm-Workshop, 6. Mariza | Addys Mercedes, 7. Marcus Miller | The Bad Plus Joshua Redman 5.~~~ Ehrenhof am Schlossplatz: 9. Gregory Porter & Metropole Jazz Orchestra | Dianne Reeves, 10. Max Herre mit Kahedi Radio Orchestra MTV UNPLUGGED, 11. Zaz & Friends mit SWR BigBand, 12. Jamie Cullum mit BigBand ~~~ BIX JAZZCLUB: 4. Dana Leong Transatlantic Trio, 6. GoGo Penguin, 7. Emily Bear & Band | Justin Kauflin, 8. Lizz Wright, 9. Magnus öström, 10. Ruthie Foster Quartett, 11. Hailey Tuck ~~~ EVENTCENTER SPARDAWELT: 3. German Jazz Trophy | Ralph Towner, 6. David Sanborn Electric Band, 7. Brad Mehldau Trio, 8. Kovacs Jarrod Lawson, ~~~ KUNSTMUSEUM: 11. TRI "Kind of Stuttgart" live in concert, 12. Goldberg-Variations | Stgt Kammerorchester ~~~ LEONHARDSKIRCHE: 4. Soloduo
13-20.7.14 ~~ 14. Jazz Factory Orchestra FELLBACH Jazzfabrik, + Nikki Yanofsky BIX, ~~ 15. Cody Chesnutt BIX, ~~ 16. Marius Neset & TJO, Snarky Puppy Open-Air-Bühne, ~~ 17. Van Morrison Schlossplatz, + Dauners Salon Open-Air-Bühne, + Brian Auger's Oblivion Express feat. Alex Ligert BIX, ~~ 18. Jeff Beck, Keb'Mo' Schlossplatz, + Siyou'n'Hell FELLBACH Jazzfabrik, + Camille O'Sullivan BIX, ~~ 19. Herbie Hancock & Wayne,SHorter Duo Schlossplatz + Alexander Stewart Group BIX, ~~ 20. Jamie Cullum Schlossplatz

Tickets

Eulenspiegel Zeltfestival - Passau, Tickets
15.7.-1.8.15 ~ Rick Kavanian, Ernst Molden u.d. NiKno, Frank Markus Barwasser Erwin, Ganes, Schidbauer+Kälberer, Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn, Hannes Ringlstetter, Max Uthoff, Helmut Schleich, Da Huawa da Meier undi, Han´s Klaffl, Drei Männer nur mit Gitarre, Die Well-Brüder ausm Biermoos, Rolf Miller, Wolfgang Ambros


Bang Your Head Festival + 2 + 3 - Balingen, Messegelände
16-18.7.15 ~ W.A.S.P., Queensryche, Pretty Maids, Y&T, Primordial, Exciter, Morgana Lefay, Grand Magus, Loudness, Death Angel, Korpiklaani, Finntroll, Destruction, Omen, Hardcore Superstar, Refuge, H.e.a.t, Asphyx, Anvil, Flotsam And Jetsam, Crazy Lixx, Primal Fear, Orden Ogan, Onslaught, Tygers Of Pan Tang, Stormwitch, Jag Panzer, Hirax, Exumer, Tank, Portrait, Accept, Sabaton, Dream Theater, Kreator...
11-12.7.14 europe, twisted sister, anthrax, sebastian bach, unisonic, michael schenker’s temple of rock, stryper, exodus, obituary, rob rock, ektomorf, kissin’ dynamite, schirenc plays pungent stench, grave, delain, warlord, mad max, atlantean kodex, evocation, hirax, more, accu§er und vain, axel rudi pell und band, steeler


21. Festival Internacional de Benicassim - Castellón-Benicàssim, Spanien Tickets +
16-19.7.15 ~ 35Tsd. ~ 35 Bands ~ A-trak, Bastille, Blur, Clean Bandit, Crystal Fighters, Curtis Harding, FFS, Florence & The Machine, Frank Turner & The Sleeping Souls, Godspeed You! Black Emperor, Jamie T, Kaiser Chiefs, Los Planetas, Madeon, Mark Ronson, Mo, Noel Gallaghers High Flying Birds, Nunatak, Palma Violets, Portishead, Public Enemy, Reverent & The Makers, Stromae, Swim Deep, The Cribs, The Prodigy, Tiga, Vessels, Vetusta Morla
17-20.7.14 The 1975, Above & Beyond, The Academic, Albert Hammond Jr, Alesso, Automatics, Cat Power, The Charlatans, Chase & Status, Chlöe Howl, Courteeners, Drenge, Example, Fat White Family, François & The Atlas Mountains, Hozier, Ingrosso, Jake Bugg, James, Jero Romero, Kasabian, Klaxons, Kodaline, Kokoshca, La Femme, The Libertines, Lily Allen, M.I.A., Manel, Manic Street Preachers, MUCHO, Nina Nesbitt, Of Montreal, Paolo Nutini, The Parrots, Paul Weller, The Presidents Of the United States Of America,, Razorlight, Skizophonic, Slow Magic, Sub Focus, Tachenko, Tame Impala, Telegram , Tinie Tempah, Tom Odell, Travis, Triángulo de Amor Bizarro, Tycho, último vecino



18. Melt Festival - Ferropolis ~ 06773 Gräfenhainichen, Sachsen-Anhalt Tickets +
17-19.7.15 ~ A-trak, Alan Fitzpatrick, Alle Farben, Alt-J, AnnenMayKantereit, Aquilo, Audion, Aurora Aksnes, Autechre, Bilderbuch, Bonobo (DJ-Set), Borrowed Identity, Cakes Da Killa, Cashmere Cat, Catfish And The Bottlemen, Chris Liebing, Claptone, Clark, Culoe De Song, Damian Lazarus & The Ancient Moon, Dark Sky, Darwin Deez, Dasha Rush, David August, Dekmantel Soundsystem, DIE NERVEN, Dirty Doering, DJ Tennis, Django Django, Dorian Concept, Element of Crime, Ellen Allien, Erlend Øye & The Rainbows, Evian Christ, Fickle Friends, Flume, Formation, Funkstörung, Gengahr, GIORGIO MORODER, Good Guy Mikesh, Gorgon City, GRRR, Head High, Hercules & Love Affair, Hot Since 82, Howling, Hudson Mohawke, Jamie T, Jamie XX, Job Jobse, Jon Hopkins, Joy Wellboy, Kaytranada, Kettenkarussell, Kink, Kwabs, Kylie Minogue, La Roux, Lawrence, Lena Willikens, London Grammar, L´aupaire, Malky, Mama, Marcel Dettmann, Marek Hemmann, Markus Kavka, Massimiliano Pagliara, Mathias Kaden, Matrixxman, Max Graef, Modeselektor pres. Melt!Selektor, Mogwai, Nils Frahm, Nina Kraviz, Nozinja, Odesza, Palms Trax, Pete Tong, Pollyester, Pool, Raphael Dincsoy, Raury, Ride, Robot Koch, Roi Perez, Romano, Roni Size & Reprazent, Ryan Elliott, Rødhåd, Santigold, Scuba, Seinabo Sey,,SHura, SIRIUSMODESELEKTOR, Sizarr, Sophie, Soul Clap, Steffen Bennemann, Steve Rachmad, Sven Väth, The Black Madonna, The Bug, The Districts, The Orb, Tiefschwarz, Tocotronic, Toro Y Moi, Tove Lo, Trevor Horn Band, TüSN, Von Spar, Wanda, Wyoming, Xxxy, Years & Years, Young Fathers, Zenker Brothers
18-20.7.14 ADDISON GROOVE AKKORD ALEX BANKS ALLE FARBEN ÂME (DJ-SET) ATEQ & KONSTANTIN BAAUER BILDERBUCH BOMBAY BICYCLE CLUB BONAPARTE BOYS NOIZE BREACH BRODINSKI CHET FAKER CHROMEO CLEAN BANDIT DAPAYK & PADBERG DARKSIDE DILLON DIXON DON WILLIAMS DUSKY DVS1 EFDEMIN ELEKFANTZ ELLEN ALLIEN ELLIPHANT EROL ALKAN B2B DANIEL AVERY FM BELFAST FOUR TET FRENCH FRIES B2B L-VIS 1990 FRITZ KALKBRENNER FUCK ART, LET'S DANCE! FUCK BUTTONS FUTURE ISLANDS GARDLAND GEORGE FITZGERALD GESAFFELSTEIN (DJ-SET) GROOVE PRESENTS GUY GERBER HAIM INNERVISIONS SPECIAL JA, PANIK JACKSON AND HIS COMPUTERBAND JAGWAR MA JEFF MILLS JOHN GRANT JOHN TALABOT (DJ-SET) JOHN WIZARDS JUNGLE KELE OKEREKE (DJ-SET) KID SIMIUS (LIVE) KIESZA KIM ANN FOXMAN (DJ-SET) KONSTANTIN SIBOLD KöLSCH (LIVE) LAKE PEOPLE (LIVE) LE1F LITTLE DRAGON LONE LULU JAMES MANO LE TOUGH MARCUS WORGULL MARK ERNESTUS PRES. JERI-JERI MARKUS KAVKA MAYA JANE COLES METRONOMY MIGHTY OAKS MILKY CHANCE MODERAT MODESELEKTOR PRES. MELT!SELEKTOR MONIKA KRUSE ND_BAUMECKER NOD ONE'S HEAD (LIVE) OF MONTREAL OMAR SOULEYMAN PANDA BEAR PANTHA DU PRINCE (LIVE) PARQUET COURTS PETAR DUNDOV (LIVE) PLANNINGTOROCK PORTABLE PORTISHEAD PRETTY LIGHTS RECONDITE (LIVE) RUEDE HAGELSTEIN & MARCO RESMANN & MATTHIAS MEYER RöYKSOPP & ROBYN DO IT AGAIN 2014 S O H N SAN FERMIN SAY LOU LOU SBTRKT SETH TROXLER,SHERWOOD & PINCH SKREAM Sleigh Bells SLEIGH BELLS SON LUX SUBB-AN TALE OF US Ten Walls (live) TEN WALLS (LIVE) TENSNAKE TESLA286 THE BUSY TWIST THE MARTINEZ BROTHERS THE NOTWIST THEES UHLMANN TIGA TINI TOURIST VIRGINIA VRIL (LIVE) WHOMADEWHO Wolf Alice WOLF ALICE


MiXery Hiphop Open 2015 - stuttgart, Reitstadion
18.7.15 ~ Marsimoto, A$ap Rocky, ASD, Kollegah, Joey Bada$$, EKO FRESH, The Underachievers, ssIO, Weekend, Karate Andi, ANTILOPEN GANG , WSP, Megaloh, Remi, Chefket
5.7.14 ~ Casper, Nas (performing Illmatic), Kid Ink, Prinz Pi, Die Orsons, Dilated Peoples, Genetikk, Haftbefehl, Angel Haze, Afrob, Hilltop Hoods, Edgar Wasser, DaJuan, Jonwayne, Zugezogen Maskulin, Knytro, Aer, Illy AU, Sickless/Marz/Nasou


Greenfields Open Air - 81929 M Riem, Galopprennbahn
19.7.15 ~ 11u ~ SVEN VäTH (Cocoon) & CARL COX (Intec) DJ KOZE (Pampa, Kompakt) DAVIDE SQUILLACE (This & That) RENÉ VAITL (World League)
20.7.14


Paleo Music Festival - nyon, Schweiz
20-26.7.15 ~ 6Tg.


FREE & EASY Festival - M, Backstage Gelände (HBF) - Anfahrt
22.7-8.8.15 ~ Sepultura, Hardcore Superstar, H2O, Vait, 7 Seconds, Abinchova, Agalloch, Armored Saint, Biohazard, Born From Pain, Brezno, Brujeria, Butcher Babies, CAOS CARTEL, Crowbar, Crown, Cruadalach, Death Angel, Death,BY Stereo, DELVA, Elder, Evergreen Terrace, Everlast, Expire, FIOLKA, Frantic Flintstones, HEIss UND EIS, I SAW DAYLIGHT, Insanity Alert, INTERREGNUM, IVAN IVANOVICH, Jaya the Cat, Kitty in a Casket, Knaat, KOENIX, KRAYENZEIT, Lance Butters, LEO JONAS, M.O.D., MACKA B., Madball, Mark Foggo, Mira Wunder, MOS GENERATOR, Nuclear Assault, Pimf, Rockstah, ROGUES, Russkaja, Tenside, Terror, The Creepshow, THE KREML KRAUTS, Toxic Waltz, Wanda, YELLOWMAN
24.7-9.8.14 ~~~ Werk: long distance calling, ghost brigade, the bellerophon project, macka b, peacecampband feat. mc bushbayer, suffocation, skeletonwitch, adimiron, the rock `n´roll wrestling bash, mad caddies, the prosecution, destination failure, black star riders, q-box, rustinal, deez nuts, brutality with prevail, devil in me, h2o, evergreen terrace, a traitor like judas, pathwyas, suicide commando, com/kill, enter & fall, russkaja, django s., agnostic front, wolfxdown, amplified hate, hatebreed, insanity, sick of it all, the old firm casuals, crushing caspars, gravity lost, northern lite, zsk, the gogets... ~~~ Halle: jaya the cat, santeria & the porn horns, iwrestledabearonce, texas in july, vitja, atoa, marathonmann, mikrokosmos23, fjort, king curt, astro zombies, graveyard johnnys, acollective, swallow tailed,,BBou, smüddereyder, the moonband, napalm death, mad sin, the brains, kitty in a casket, the intersphere, zen zebra, trash candy, abinchova, ingrimm, the privateer, remember twilight, brocelian, cris cosmo & band, six feet under, fantan mojah & band ~~~ Club: atlas losing grip, misconduct, noopinion, valient thorr, church of misery, the new black, cyrcus, dyse, lee harvey & the oswlads, hobbs' angel of death, waldgeflüster, ars irae, nator, nücleahölic, lsd on cia, goldmouth, schlaraffenlandung, the charles, mr. serious & the groove monkeys, useless id, beeswax, boy hits car, actin myosin, smoke the sky, u.g.f., arsirius, battlecreek, impala ray, the marble man, triska, nick & the roundabouts, darkhaus, schöngeist, vlad in tears, liquid, lux, annisokay, unveiling the skies ~~~ Open Air Stage: hank davison, "sir" oliver mally, mira wunder, am leben forbei, adwoa (solo), dominik mcneder, noel., daniel haselwanter, the wondering men, greitns, coleslaw, diamond elephant, spondeus, lester, nader rahy, christoph weiherer, kidcat lo-fi, schmeisig, mondscheintarif, the king of cons, getting private in public, lèon rudolf, sie tanzt, vincent on the telephone, jane's diary, mitch von monaco, evolution circus, the johnny trouble trio, joe ginsberg, ghost of a chance, john allen ~~~ Werkstatt-Studio (Midnight,SHows): obazda, refuse to sleep, test of time, desolatexcreate


FESTIVO - aschau i.Chiemgau - Festhalle + Schloss
23.7-9.8.15 ~ JUL: 23. 20u Concerto Köln J.Lezhneva; 25. 20u M.Koshorek,A.Wiedemann,J.Erkes; 26. 18u A.Roters,A.Sanchez,G.Roters,J.Erkes,u.a.; 28. 20u A.Barachovsky, S.Klinger, M.Shirinyan, D.Melchiorre, J.Fischer; ~ AUG: 1. 18u A.Preis, A.Sanchez, C.Schuster, F.Richter, T.Ruf, A.Roters, T.Conrad, A.Spreng, G.Roters, J.Erkes; 2. 19u Novus String Quartet; 4. Sonnenalm, M.Cantoreggi, J.Bardolet, J.Erkes, J.v.Iersel, E.Molinari; 9. 20u D.Lazic, A.Janiczek, J.Erkes, J.v.Iersel, Festivo Festival StringsM


Hitzefrei Festival - Freibad, RO
24.7.15, 14u ~ Schlachthof Bronx, Iriepathie, Edgar Wasser, MundwerkCrew, Django S, Lenze & de Buam,


Sinnflut Festival
24.7-2.8.15 - 26.7.Spider Murphy Gang am Sonntag; 30.7.3 Männer - nur mit Gitarre; 31.7.Weissglut - A tribute to Rammstein


Holi Farbgefühle Festival M, Optimolwerke/Kultfabrik
25.7.15 ~ 14u

4.Seewärts Festival 2015 - 83339 chieming TICKETS
25.7.15 ~ 15u : ROGER & SCHU (BLUMENTOPF), BLACKOUT PROBLEMS, JAKOB BRUCKNER UNPLUGGED, ALOA INPUT, Anny and the Crooked...


Münchner Sommernachtstraum - M Olympiapark
25.7.15 ~ 16.15u Moderation, DJ und Programm mit Radio Gong 96,3 16.45u GREGOR MEYLE 17.35u REVOLVERHELD 18.55u REA GARVEY 20.25u BILLY IDOL
4.Münchner Open Air Sommer - 25.7-22.8.15
~ z.b. 25.7. Barock & Fire, Oberschleissheim, M, oder: Vivaldi, Spanische Nacht, Pippo Polina, Sommernacht der Filmmusik, ABBA Night, Carmina Burana, Pink Floyd,BY Echoes, I Am From Austria, La Notte Italiana...


Rock Of Ages - Sommer Open Air - 72108 Seebronn (Rottenburg am Neckar), Festplatz
- 3Tg. ~ 31.7.15, 16u ~ Manfred Mann's Earth Band, Uriah Heep, Leningrad Cowboys, Suzi Quatro, The Hooters, Magnum, The Sweet, D-A-D, Axxis, The Orchestra, The Tubes


Wacken Open Air - 25596 wacken ~ Schleswig-Holstein Tickets
30.7-1.8.15 ~ Alkbottle, Amorphis, Anaal Nathrakh, Ancient Bards, Angra, Annihilator, Answer, Architects of Chaoz, Armored Saint, asrock, At The Gates, Avatar, Baltic Sea Child, Bembers, Beyond the Black, Biohazard, Blaas of Glory, Black Label Society, Black Spider, Blechblosn, Blood Red Throne, Bloodbath, Breakdown Of Sanity, Butcher Babies, Cannibal Corpse, Combichrist, Cradle Of Filth, Crossplane, Cryptopsy, Danko Jones, Dark Tranquillity, Deadiron, Death Angel, Dream Theater, Ensiferum, Epica, Eric Fish, Exhumer, Falconer, Fat King Konrad, Feuerschwanz, Godsized, Grail Knights, Haudegen, Ill Nino, In Extremo, In Flames, John Diva & The Rockets Of Love, Judas Priest, Kataklysm, Khold, Knasterbart, Kommando, Kvelertak, Kärbholz, Lord Of The Lost, M.O.D., Mambo Kurt, Mantar, Morgoth, Mr. Hurley, Mushroomhead, My Dying Pride, New Model Army, Noctiferia, Nuclear Assault, Obituary, Oomph!, Opeth, Pampatut, Powerwolf, Queensryche, Rob Zombie, Rock meets Classic, Running Wild, Sabaton, Samael, Santiano, Savatage, Sepultura,,SHining, Skil Tron, Skindred, Steve n Seagulls, Stoneman, Stratovarius, Subway To Sally, The Bosshoss, The Gentle Storm, The Quireboys, Thyrfing, Trans-Siberian Orchestra, Truck Fighters, U.D.O., Uli Jon Roth, Waltari, Within Temptation, WOA Firefighters, Zodiac
31.7-2.8.14 5th Avenue, A Pale Horse Named Death, Amon Amarth, Anstratus, Apocalyptica & Orchestra, Arch Enemy, Arthemis, asrock, August Burns Red, Avantasia, Ax´n Sex, Bülent Ceylan, Behemoth, Bembers, Blechblosn, Bring Me The Horizon, C.O.P. UK, Carcass, Children Of Bodom, Chthonic, Collibus, Convivium, Crematory, Decapitated, Degradead, Demonic Resurrection, Der W, Devin Townsend Project, Dismorial, Dordeduh, Dunkelschön, Earth Divide, Emperor, Endstille, Eric Fish and Friends, Excrementory Grindfuckers, Faun, Fiddler´s Green, Firkin, Five Finger Death Punch, Fleshgod Apocalypse, For The Imperium, Fork, Godsized, Hammerfall, Hatebreed, Hämatom, Heaven,SHall Burn, Hell, Hellyeah, Iced Earth, ICS Vortex, In Mute, J.B.O., John Diva and the Rockets of Love, Kin Beneath Chorus, King Diamond, Knorkator, Kreator, Lacrimas Profundere, Letz-Zep, Los Vagabundos, Mambo Kurt, Masterplan, Megadeth, Motörhead, Mr. Hurley und die Pulveraffen, Nachtgeschrei, Nailed To Obscurity, Neopera, Nightmare, Omnia, Onkel Tom, Pampatut, Prong, Red Hot Chilli Pipers, Roadwolf, Russkaja, Sacred Season, Saltatio Mortis, Santiano, Saor Patrol, Saxon, Schandmaul, Skid Row, Skyline, Slayer, Sodom, Starchild, Steel Panther, The Badpiper, The Ocean, The Vintage Caravan, Timewaves, Torment, Van Canto & Special Guests, Victims of Madness, Vogelfrey, Vreid + Guests Sognametal 20 Years, W.A.S.P., W:O:A Firefighters



iPark Sommer Festival - M, Olympiapark, Theatron
30.7-23.8.15 ~ 19u tägl. ~ Olympia Sommerfest im Olympiapark: tägl. Liveauftritte, Wave- und Wakeboarding, Buden, Fahrgeschäfte, Schausteller, kulinarische Genüsse, Chilloutbar


Heimatsound Festival - Passionstheater Oberammergau
31.7-1.8.15 ~


21. Nature One 2015 - 56288 KASTELLAUN, Raketenbasis Pydna Tickets
31.7-2.8.15 ~ Axwell & Ingrosso Stockholm, Adam Beyer Stockholm, AKA AKA feat. Thalstroem live B, Alan Fitzpatrick Southampton, ALOK Brasilia Bram Fidder Amsterdam, Chris Liebing F, Claptone B, Crazy ERG Karlsruhe, Danny Avila Madrid, David K. Leipzig, Deniz Koyu Ruhr-Area, DJ Dag F, DJ Emerson B, DJ Toyax Haarlem, Dominik Eulberg Westerwald, Dr. Motte B, Dune Münster, East & Young Enschede, Fedde Le Grand Breda, Felix Kröcher F, FlicFlac Wien, Flug Barcelona, Hardy Hard B, Headhunterz Veenendaal, Jerome HH, Kai Tracid F, Klaudia Gawlas Passau, Kris Menace Mannheim, Kryder Manchester, Len Faki B, Lexer Leipzig, Mijk van Dijk live B, Moguai Ruhr-Area, Moonbootica HH, NatureOne Inc. live Nico Pusch Rostock, Niereich vs. Hackler & Kuch live Graz / Amsterdam, Ostblockschlampen Leipzig, Peter Eilmes F, Pingpong DD, Raphael Dincsoy S, Rebekah Birmingham, Robin Schulz Osnabrück, Rødhåd B, Sam Paganini Treviso, Sander van Doorn Eindhoven, Sascha Braemer B, Scheinizzl Salzburg, Speedy J Rotterdam, Stefan Dabruck F, Sunbeam live F, sunshine live DJ Team Mannheim, Taucher Bischofsheim, TEEMID Bordeaux, Tom Franke Koblenz, Torsten Kanzler Berlin, Tujamo Bielefeld, Ulli Brenner Frankfurt, Vijay & Sofia Slatko Brüssel, Zedd Kaiserslautern,
1-3.8.14 ~~ 4 Haupt-Floors, 19 Club-Floors : Paul van Dyk! Axwell !, ATB !, Sven Väth !, Carl Cox !, Chris Liebing !, Moonbootica !, Markus Schulz !, Ferry Corsten !, Moguai !, Tocadisco, Len Faki, Danny Avila, Klaudia Gawlas, Robin Schulz, Aka Aka feat. Thalstroem, Faul & Wad Ad, Felix Kröcher, Alle Farben, Marco Bailey, Torsten Kanzler, Deniz Koyu, Charly Lownoise & Mental Theo, The Advent & Industrialyzer, Jorn van Deynhoven, Oliver Schories, Dominik Eulberg, Kölsch, DBN feat. Cosmo Klein, TWOLOUD, Beltek, Brian Sanhaji, Butch, Black Asteroid NY, Peer Kusiv, Stefan Dabruck, Mark´Oh, Perc, Nico Pusch, Pfirter, AnGy KoRe, Ilsa Gold, Holgi Star, Hooligan, Hardsequencer, Tanith, Pappenheimer, DJ Dag, Linus Quick, Rey & Kjavik, Skai, Ravers Nature, Oliver Bondzio, Raphael Dincsoy, Pink Panda, Roland Casper, Venom One, Para-Dizer, Andy Düx, Jens Mahlstedt, Sebästschen, Steve L, NatureOne Inc. live



11.Afrika Festival - Afrika-Tage - wien
31.7.-16.8.15 ~ FREE ~ TäGL: 11-23u ~ Stone & The Banaba Guionia, 31. Maracatu Minimal, TriXstar and Boomrush-Band, 1. IYASA, Dissidenten feat. Mohamed Mounir, 2. DR. SLEY & THE GREEN SOLJAS, Salif Keita 3. fair & sensibel musicproject, Muddystar & Band, Jenny Bell, 4. Carole Bakotto, Cloud Tissa with HOUSE OF RIDDIM & DIDIER UWAYO, 5. KantafriK, Sigi Finkel & Mamadou Diabate African Vibes, 6. African Royal Ballet Djiby Kouyate, HANS THEEssINK BAND, 7. ABDOU DAY, Micael SENE Feat. RECYKLE, Raging Fyah, 8. Nish Wadada & Jah Version, Unlimited Culture, Uwe Banton, 9. Barefoot Basement, Sara Lugo, JAMARAM, 10. RootzRadicals, TRANCITIV, 11. MORE COLOURS, Passafire, SOJA, 12. Rigo Masiala & Freedom Kongo Fighters, Tschebberwooky, Protoje & The Indiggnation, 13. Rachid Alexander, Soulconnection, Sebastian Sturm & Exile Airline, 14. Rachid Alexander, Stone & the Banaba Guionia, Célia Mara, 15. Rachid Alexander, A Tribute to Courtney Jones, Jobarteh Kunda, Richie Campbell & 911 Band, 16. Rachid Alexander, SOULDJA, Jahcoustix and Band
1-17.8.14 Bazar, ab 14u Kinderprogramm: Afrika, wir kommen! s.u. + Trommelkurs für Kids, 15:30u Lesung mit Patrick Addai ~~~ FR 1.: 16:30 Eröffnung, 18u MAYEMBÉ MALAYIKA & Band, 20:30 Jaqee, SA 2.: 14u Korbflechten, 18u IYASA, 20:30 Angélique Kidjo, SO 3.: 14u Glückspüppchen, 18u Millions of Dreads, 20:30 Hans Söllner, MO 4.: “Tag der offenen Tür”, 14u König der Löwen, 18u MUDDYSTAR, 20:30 TRANCITIV, DO 14.: 14u Afrik. Kinderspiele, 16u Bauchtanz mit Rachid Alexander, 18u Bendula, 20:30 Atri N'Assouf, FR 15.: 14u Höhlenmalerei, 16u Bauchtanz mit Rachid Alexander, 18u Mohamed Farghaly, 20:30 Rachid Taha, SA 16.: 14u Symbolschrift, 16u Bauchtanz mit Rachid Alexander, 18u Jobarteh Kunda, 20:30 Manu di Bango, SO 17.: 10u Interreligiöse Feier mit Gospelchor, ab 14u drucken mit Erdfarben, 16u Bauchtanz mit Rachid Alexander, 18u Folklore-Show aus ägypten, 20:30 Bassekou Kouya & Ngoni Ba, Dienstag, 05. 14u Lehmskulpturen, 18u Les cinq Freres, 20:30 Courtney Jones Trio, Steelpan meets Kalimba, Mittwoch, 06. 14u Teppichknüpfen, 18u Elvis Zuma and Sky Peace Band, 20:30 Sigi Finkel und Puertos del Sur, DO 7.: 14u Müllautos, 18u JAYASRI, 20:30 Cloud Tissa & Rikitik Band, FR 8.: 14u was wächst denn da?, 18u Konzert Niasony, 20:30 Chupacabras, SA 9.: 14u eine Trommel bauen, 18u Cornerstone Roots 20:30 Jahcoustix SO 10.: 14u was kriecht denn da?, 18u Bombino, 20:30 JAMARAM, MO 11.: 14u Glücksbringer, 18u Jenny Bell, 20:30 Aminata & the Astronauts, DI 12.: 14u tierisches Afrika, 18u Six Nation, 20:30 Instant Vibes, MI 13.: 14u Spielerisches Afrika, 18u Kalan, 20:30 Chalaban



Holi Festival Of Colours - M, Riem, Galopprennbahn
1.8.15 12u
weitere z.B: Berlin, Hamburg, Leipzig, Dresden, Essen, Karlsruhe, Dortmund, Mannheim, Braunschweig, Fürstenberg, Eberswalde, Leverkusen, Giessen, Saarbrücken...

5.Garden Open Air - Kirchstr., 85241 hebertshausen
1.8.15 ~ Ian Fisher & The Future, Town of Saints


ISLE OF SUMMER - M, Oberschleissheim, Beach Resort Ruderregattastrecke
1-2.8.15 ~ 11u ~ andhim, Claptone, Felix Jaehn, Hanne & Lore, Juliet Sikora, MöWE, Oliver Koletzki, P.A.C.O., STEREO EXPREss, TUBE & BERGER, PAJI live,** AFTERSHOWPARTY @ Bullitt Club ab 23u
Info

LiLaLu Sommerfestival AUG

Open Flair - VielFühlFestival - ingolstadt
5-9.8.15 ~ FREE ~ Acollective, Adam Angst, Against Me!, Annisokay, Antilopen Gang, Atlas Losing Grip, Augustines, Babylon Circus, Beatsteaks, Betontod, Christian Steiffen, Django 3000, Donots, Dropkick Murphys, Emil Bulls, Everlast, Farin Urlaub Racing Team, Funeral For A Friend, Guano Apes, H-Blockx, Heisskalt, K.I.Z., Katzenjammer, Kitty Daisy & Lewis, Kraftklub, Kyle Gass Band, Liedfett, Marteria, Monsters Of Liedermaching, Olli Schulz, Olympique, Phrasenmäher, Rantanplan, Russkaja, Schmutzki, Seether, The Adicts, The Gogets, The Hirsch Effekt, The Interrupters, The Majority Says, The Menzingers, The Smith Street Band, The Story So Far, The Subways, Tüsn, Watch Out Stampede, We Are The Ocean, Young Rebel Set, ZSK
6-10.8.14 Anchors & Hearts, AnnenMayKantereit, Anti-Flag, Apologies I Have None, Arkells, Augustines, B.Trug, Badabing, Best Regards, Boy Hits Car, Boysetsfire, Broilers, Callejon, Casper, Dampfmaschine, Das Pack, Dave Hause, De Staat, Die Schröders, Dritte Wahl, Eat the Gun, Enter,SHikari, Feine Sahne Fischfilet, Fiddler's Green, Frank Turner, Ignite, Jimmy Eat World, Jonathan Kluth, Jupiter Jones, Kadavar, Kakkmaddafakka, Kapelle Petra, Keule, Killerpilze, Klontik, Kmpfsprt, La Brass Banda, La Confianza, Lagwagon, Le Fly, Liedfett, Long Distance Calling, Madsen, Massendefekt, Maxim, Mia Moth, Millencolin, Movits!, Razz, Reel Big Fish, Rogers, Schnipo Schranke, SDP, Sebel, Seeed, Ska-P, Smile and Burn, Sookee, Spaceman Spiff, Steel Panther, The Baboon,SHow, The Big Surprise, The Incredible Herrengedeck, The Intersphere, The Prosecution, Tonbandgerät, Traitor, Trampled,BY Turtles, Truckfighters, Umse, Wirtz, Yasmo, Zebrahead


Brass Wiesn Festival - eching b. münchen, Festivalgelände Tickets
7-9.8.15 LaBrassBanda, MOOP MAMA, DJANGO 3000, Young Blood Brass Band, Babylon Circus, DeSchoWieda, Kapelle Josef Menzl, Erwin & Edwin, Die Innsbrucker Böhmische - Das Original, The Heimatdamisch, Gankino Circus, MONOBO SON, pull up orchestra, Al Jawala Donnerbalkan, FäTTES BLECH, Impala Ray, Die Fexer, VöcklaBLECH, Blechbaraba, Pfistermen's Friends...
8-9.8.14 KARAMELO SANTO ~ THE BUSTERS ~,BBOU ~ MARCO & BOBAN MARKOVIC ORCHESTRA ~ KAPELLE JOSEF MENZL ~ BLASSPORTGRUPPE ~ HYPNOTIC BRAss ENSEMBLE ~ VIERA BLECH ~ FANFARE CIOCARLIA ~ ROTFRONT ~ ´DICHT UND ERGREIFEND ~ TANTE FRIEDA ~ DELLNHAUSER MUSIKANTEN ~ DIE BAYERISCHEN LöWEN ~ AUREBA ~ TEGERNSEER TANZLMUSI ~ MUSIKVEREIN ST ANDREAS ~ BLECHBIXN ~ DIE EGERLäNDER REBELLEN ~ ECHINGER BLASKAPELLE...

weitere Infos + 2
2

20.Taubertal Festival 2015 - rothenburg o.d.Tauber, Eiswiese, Tickets + 2, 3
6-9.8.15 ~ 12,5Tsd. ~ 6. Sondaschule Boppin B ~~~ 7. The Offspring Kraftklub Farin Urlaub Racing Team Everlast The Menzingers We Are The Ocean Django 3000 The Majority Says Heisskalt... +++ 8. Marteria Against Me! Funeral For A Friend Babylon Circus Antilopen Gang Acollective Team Me The Story So Far Olympique Schmutzki... ~~~ 9. Beatsteaks Dropkick Murphys Olli Schulz AnnenMayKantereit The Smith Street Band...
8-10.8.14 SEEED, Sportfreunde Stiller, SKA-P, Enter,SHikari, Jimmy Eat World, Kakkmaddafakka, SDP, Biffy Clyro, Casper, Broilers, The Subways, Lagwagon, Samy Deluxe+DLX BND, Augustines, Zebrahead, Trampled,BY Turtles, Dave Hause, Kill It Kid, Eskimo Callboy, Die Schröders, Russkaja, Movits, Ok Kid, Montreal, Emil Bulls, Fiva, Mia Moth, Kellerkommando, Liedfett, The Intersphere, Taktattackers, Drunken Masters


mera luna festival - 31137 hildesheim, flugplatz 2
8-9.8.15 ~ nightwish, asp, rob zombie, einstürzende neubauten, blutengel, mono inc., saltatio mortis l‘âme immortelle, anne clark, suicide commando, joachim witt, tanzwut, in strict confidence, lord of the lost, nachtmahr, melotron, assemblage 23, dope stars inc., tying tiffany merciful nuns, ost+front, coppelius, unzucht, frozen plasma, versengold
9-10.8.14 and one, deine lakaien, subway to sally, lacrimas profundere, leæther strip, letzte instanz, das ich, stahlmann, feuerschwanz, the beauty of gemina, sündenklang...


23. Sziget Festival - Obudai-Donauinsel, budapest, HU (World Village Stage, Colosseum, Blues and Irish Stage, Tribute Stage) Tickets
10-17.8.15 ~ 400Tsd. ~ Alesso, Alt-J, Apollonia, Avicii, Awolnation, Babylon Circus, Bassjackers, Beatsteaks, Blasterjaxx, Boban Markovic Orkestar, Camo & Krooked, Canzoniere Grecanico Salentino, Che Sudaka, Cro, Damian Lazarus, Danny,BYrd & MC Dynamite, Dhoad Gypsies Of Rajasthan, Dixon, Dj Marky & Stamina Mc, Dotan, Dropkick Murphys, Ella Eyre, Ellen Allien, Ellie Goulding, Enter,SHikari, Fauve, Florence And The Machine, Foals, Foxes William Fitzsimmons, Fred V & Grafix, Function, Future Islands, Gentleman & The Evolution, Gogol Bordello, Goran Bregovic Wedding and Funeral Band, Goran Bregovic Wedding And Funeral Band, Gramatik, Gui Boratto, Halestorm, Hernan Cattaneo, High Contrast, Hollywood Undead, Imam Baildi, Infected Mushroom, Interpol, Jaguar Skills, Jamie Woon, Jett Rebel, Jose Gonzalez, Julian Jordan, Jungle, Kadebostany, Kasabian, Kensington, Knife Party, Kraftklub, LaBrassBanda, Laura Jones, Leningrad, Limp Bizkit, Lucas & Steve, M, Marcel Dettmann, Marina and the Diamonds, Mariza, Martin Garrix, Michael Mayer, Milky Chance, My Favorite Robot, Nero, Nervo, Paloma Faith, Pannonia Allstars Ska Orchestra, Passenger, Robbie Williams, Roy Paci & Aretuska Allstars, Sander van Doorn, SBTRKT, Selah Sue, Sidney Samson, Sigma, Soja, Stadium X, The Gaslight Anthem, The Maccabees, The Subways, The Ting Tings, Tyler The Creator., Typhoon, Vitalic Official, W&W, Yello Claw
11-17.8.14 ~11. MO Blink 182, the 1975, ~12. DI Anti-Flag, Deadmou5, A day to remember, Brody Dalle, Casper, Jimmy Eat World, Ska P, Queens of the Stone Age ~13. MI Bassekou Kouyate & Ngoni ba, Girls in Hawaii, Imagine Dragons, Jake Bugg, London Grammar, Madeon, Mile Kane, Placebo, R3hab, Rupa & the April Fishes, Skrillex, Tom Odell, The Big Pink, ~14. DO Axwell, Bonobo, Kavinsky Outrun Live, Macklemore & Ryan Lewis, Stromae, Basille, Fink, Lily Allen, Michael Kiwanuka, ~15. FR Die Fantastischen Vier, CeeLo Green, Klaxons, Laidback Luke, Manic Street Preachers, Palma Violets, The Sexican, ~16. SA Bombay Bicycle Club, Crystal Fighters, Fedde Le Grand, Jagwar Ma, El Juntacadaveres, Starlight Girls, Terakraft, The Prodigy, Wild Beasts, ~17. SO Borgore, Calvin Harris, Darkside, DJAIKOVSKI ft. Tk Wonder & Mc Wasp, Mount Kimbie, La Roux, OutKast, The Kooks...+ + +


Rock'n'Heim - Hockenheim-Ring, + A5/A6 2
14-16.8.15 ~ Outkast, A Day To Remember, Parov Stelar und Die Antwoord
15-16.7.14 - Alligatoah, Beatsteaks, Billy Talent, Deadmau5, Deichkind, Die Fantastischen Vier, Fritz Kalkbrenner, Imagine Dragons, Jan Delay & Disko No. 1, Placebo, Skrillex, The Prodigy, Outkast, A Day To Remember, Parov Stelar, Die Antwoord...



zu K O N Z E R T E

Highfield Festival - 04463 grosspösna, Störmthaler See (LEIPZIG) Tickets + 2
14-16.8.15, 15u ~ Marteria, Broilers, The Offspring, Dropkick Murphys, Clueso, Interpol, The Kooks, The Gaslight Anthem, Flogging Molly, The Wombats, Alligatoah, Madsen, Prinz Pi, Donots, Frittenbude, 257ers, Irie Révoltés, SDP, Millencolin, Danko Jones, Panteón Rococó, Marcus Wiebusch, Feine Sahne Fischfilet, Bilderbuch, ZSK, Against Me!, Obey The Brave, The Menzingers, Rob Lynch, Apologies, I Have None, Adam Angst...
15-17.8.14 macklemore &ryan lewis, beatsteaks, placebo, queens of the stone age, blink-182, fettes brot, gogol bordello, jimmy eat world, frank turner &the sleeping souls, fünf sterne deluxe, bela b & smokestack lightnin' feat. peta devlin, terrorgruppe, bosse, revolverheld, taking back sunday, eskimo callboy, jupiter jones, lagwagon, converge, turbostaat, brody dalle, young rebel set, american authors, royal blood, marmozets, the flatlinerS



Rototom Sunsplash Festival - 22.European Reggae Festival - 12560 Benicassim, Castellon, ESP Tickets
15-22.8.15, 12u ~ Bad Manners, Barrington Levy, Bunny Wailer, Capleton, Cham, Chambao, Clinton Fearon, Green Valley, Hollie Cook, Jah Cure, Katchafire, Kiril Djaikovski, Major Lazer, Matisyahu, Mellow Mood, Morodo, Naaman, Popcaan, Protoje, Super Cat, The Pioneers, Uprising Roots, Uwe Banton


Chiemsee Summer - almau bei übersee a. Chiemsee, Tickets + 1 + 2 + 4
19-23.8.15, 16u ~ 5 Tage ~ 5 Bühnen ~ über 100 Bands! ~ Deichkind, Jan Delay & Disko No. 1, The Offspring, Gentleman, Sean Paul, Farin Urlaub Racing Team, Cro, Parov Stelar Band, The Gaslight Anthem, Dropkick Murphys, K.I.Z., Krewella, Mono & Nikitaman, Gogol Bordello, Flogging Molly, Frittenbude, Bad Religion, Alligatoah, Christopher Martin, Donots, Capleton, Irie Révoltés, Samy Deluxe, SDP, The Subways, Danko Jones, Max Romeo, WhoMadeWho, Panteón Rococó, Callejon, A-Trak, Less Than Jake, Nneka, Crookers, Augustines, Kontra K, Noisia, Zeds Dead, Katchafire, Ohrbooten, Gorgon City Dj-Set, Rustie Live, Genetikk,Against Me!, Odesza, Feine Sahne Fischfilet, Antilopen Gang, Etana,,SHantel & Bucovina Club Orkestar, Obey The Brave, Mellow Mood, Hoffmaestro, Martin Jondo, Ganz, Black Prophet, Marathonmann, Henri PFR, Waze & Odyssey, Lenze & de Buam...
13-17.8.14 alpha blondy, animal trainer, bela b & smokestack, bilderbuch, blink-182, blumentopf, bosse, broilers, casper, chase & status dj set, chasing kurt, chronixx & zinc fence…, collie buddz, converge, dub a la pub, duke dumont, east cameron folkcore, egotronic, emil bulls, eskimo callboy, feadz, fiva, foreign beggars, fritz kalkbrenner, fünf sterne deluxe, giorgia angiuli, gyptian, ignite, iriepathie, irie revoltes, jack beats, jahcoustix, jah mason & lutan fyah, jamaram, jennifer rostock, jimmy cliff, johnny osbourne &…, jupiter jones, kakkmaddafakka, kotelett & zadak, labrassbanda, lagwagon, la pegatina, luciano, macklemore & ryan lewis, marteria, mat zo, maxim von terentieff, max romeo, mellowflex, monkey safari, mundwerk crew, netsky live, ok kid, open season, paul kalkbrenner, prinz pi, proxy, rampue, raving george, rebellion the recaller, saalschutz, sam, seeed,,SHaggy, six60, slow magic, taking back sunday, terrorgruppe, the bloody beetroots, the cat empire, thees uhlmann & band, the gladiators ft., the flatliners, the stanfields, turbostaat, vitamin x, weekend, xxyyxx, young rebel set, zico...

Infos

14. FM 4 Frequency Festival - Green Park, 3100 st.pölten, A 2
20-22.8.15 ~ 2 Festivals in 1 ~ 3 Tage ~ 8 Bühnen ~ 120 ACTS : Linkin Park, The Prodigy, The Chemical Brothers, The Offsping, Interpol, Alt-J, Casper, Ellie Goulding, Major Lazer, Martin Garrix, Nero Live, Fritz Kalkbrenner, The Script, Bad Religion, Simple Plan, Charli XCX, Kwabs, Enter,SHikari, Alligatoah, Jose Gonzales, K.I.Z., The Wombats, Echosmith, Frittenbude, Mad Gaddies, Eskimo Callboys, Irie Revoltes, William Fitzsimmons, New Found Glory, SDP, Halestorm, Mighty Oaks, Lonely the Brave, Rae Morris, The Menzingers, Ruen Brothers, Courtney Barnett, The Districts, Truckfighters, Dolomite Minor, Exclusive, Eaves, ~ NIGHTPARK: Sigma, Klangkarusell, Porter Robinson, OMD, Kill the Noise, Medestep, Oliver Koletzki, Koan Sound, Bakermat, Claptone, Gorgon City DJ Set, Aka Aka feat.Thalstroem, Craze, Cyril Hahn, Dumme Jungs, Hannah Wants, Fukkk Offf, Fakear, Illskillz, Tinush, Steve Hope, Bizzy Bell, Andy Catana, ~ MAD DECENT STAGE: Diplo, Dillon Francis, Flosstradamus, Zeds Dead, What so not ~ RAM: Wilkinson DJ Set, TC, Loadstar, DC Breaks, Teddy Killerz, Body & Soul, Disaszt, MC Daxta...
13-16.8.14 13.: macklemore & ryan lewis, bastille, biffy clyro, conor oberst, chlöe howl ~ 14-16.: queens of the stone age, skrillex, placebo, blink 182, imagine dragons, parov stelar band, jan delay & disko no. 1, snoop dogg aka snoop lion, lily allen, rudimental, the kooks, babyshambles, woodkid, gogol bordello, nofx, editors, travis, ska- p, tom odell, crystal fighters, marteria, milky chance, broilers, stromae, jimmy eat world, millencolin, dub fx, the subways, the kyle gass band, prinz pi, skindred, hvob, fiva, brody dalle, the neighbourhood, william fitzsimmons, satellite stories, kevin drew, drenge, claire, kadavar, cris cab, the eclectic moniker, you me at six, the beth edges, james hersey, royal blood, dave hause, bo ningen, hozier, tourist, bear hands, marmozets, giuda, arthur beatrice helge schneider, roland düringer, maschek, fritz kalkbrenner, pendulum dj set & verse, modestep dj set, borgore, zomboy, moonbootica, example & dj wire, the glitch mob, felix da housecat, goldfish, wilkinson, chet faker, congorock, dumme jungs, kele okereke (dj set), metrik, culture,SHock, phonat, darkstar, illskillz, fourward, the young punx (dj set), the wolf (dj set), dj mosaken, dubesque, body & soul + disaszt, wax wreckaz, massoud, space echo, milk drinkers, mc daxta


ZELTFESTIVAL RUHR: bochum !
21.8-6.9.15 Anastacia, Clueso, Dieter Thomas Kuhn, Farin Urlaub Racing Team, Frank Goosen, Frau Jahnke, Gerburg Jahnke, Hans Liberg, Hubert Von Goisern, Jochen Malmsheimer, Kraftklub, Laith Al-deen, Mark Forster, Mark Foster, Pamela Falcon, Rea Garvey, Revolverheld, Stefan Stoppok, Steve Hackett, The Script, UB40, Wilfried schmickler
24.8-1.9.14 24. Sportfreunde Stiller, 26. Tim Bendzko & Band, 26. Jochen Malmsheimer, 27. Jamie Cullum, 28. Adel Tawil, 30. Keine Angst vor Hotzenplotz, 31. Wise Guys, 1. BAP, 2. Unheilig, 3. 1 Live O-Ton-Charts-Die,SHow, 30. Anke Engelke & Roger Willemsen , Axel Prahl , Casper , Frank Goosen , Gerburg Jahnke , Grüffelo , Luke Mockridge , Nachtschnittchen - Comedy,SHow , Olaf Schubert , Pamela Falcon & Guests , Parov Stelar Band , Pippi Langstrumpf , Prinz Pi , Rafael Cortés , Sams im Glück , Scudetto , Stoppok und Band , Sven Regener , Tom Beck , Volker Rosin

Echelon 2015 - bad aibling, ehemalige US Kaserne
22.8.15, 11u ~ Fritz Kalkbrenner, Andhim, Extrawelt, Klangkarusell


Holi Farbrausch Festival
22.8.15 Paderborn, Hermann-Löns-Stadion
29.8.15 Geldern, Festivalgelände
12.9.15 Wedemark, Freizeitpark

Vienna Summerbreak und Gürtel Nightwalk - wien, A ~ Stadtpark + Wiener Ring
28-30.8.15 ~ SA 13u... ~ 50 Clubs, 400 Djs & Acts


6. KUAHGARTN OPEN AIR - Freilufttheater am Stoa, Edling, st.leonhard
29.8.15 ~ Lenze und de Buam...

Tickets ! + 2 + 3

Street Parade 2015 - zürich, CH
29.8.15 13u ~ 200 DJs: Alle Farben, ARGY (Official Fan Page), Felix Jaehn, Felix Kröcher, GOLDFISH, Klingande, Lexer, Luciano (Official Page), Nina Kraviz, Oliver Heldens, Otto Knows, Robin Schulz, SAINT WKND, DJ Steve Lawler, Tale Of Us, The Avener, Wankelmut...

6. European Country Festival - Auerhof, kössen
4-6.9.15 ~ TRUCK STOP, Kim Carson, Tom Astor, Johnny Falstaff, Gudrun Lange + Kactus, Ronny Nash, Bandana, New West, The Buffalo Bells

30. Open Flair Festival - eschwege ~ Werdchen Tickets
4-6.9.15
8-11.8.13 - 15Tsd., 40 Bands


Luegstock Festival - Luegsteinsee, oberaudorf
5.9.15 ~

Tickets ! + 2 + 3

  ·  Germany - Qualifikation Euro 2016 : Tickets
4.9.15 20.45u TBA Deutschland   ·   Deutschland - Polen +
7.9.15 20.45u TBA Scotland, Edinburgh Grossbritannien   ·   Schottland - Deutschland



5-7.9.14 Bastille aus UK, MIA., Get Well Soon, The Sounds, OK KID, Pet,SHop Boys, Blur, Björk, Casper, White Lies, Klaxons, Fritz Kalkbrenner...


  ·  Germany - Qualifikation Euro 2016 : Tickets
8.10.15 19.45u Aviva Stadium (Lansdowne Road Stadium) dublin, Irland   ·  Republik Irland - Deutschland




Soul Weekender - 21107 Hamburg-Wilhelmsburg, MS Dockville Uferpark, Schlengendeich 12
9-11.10.15~ Adam Maxwell, Azza Adams, Baster, Frank Viphitman, Hendrik Irmscher, Jan Drews, Keith Money, Lars Bulnheim, Laurent RÈus, Lazy, Marc Forrest, Mario Montgomery, Matu, Niels Fischer, Pat Bleasdale, Ralf Mehnert, Russell Snyper, Steff Christiansen, Thorsten Dietsche, Tolbert
Soul im Hafen ~ 23.8.14 ~ Joss Stone !, Aloe Blacc !, Nneka, Fetsum, Rebecca Ferguson


Die Nacht der Blauen Wunder ~Kneipenfestival~ mit Live-Konzerten - rosenheim, bad tölz, erding, wasserburg, landshut, dorfen , 2, 3
10.10.15 2.Nacht der Blauen Wunder erding; 10.10. 13.Nacht der Blauen Wunder bad tölz; 17.10. 6.Nacht der Blauen Wunder rosenheim; 24.10. 13.Nacht der Blauen Wunder wasserburg; 07.11. 14.Nacht der Blauen Wunder landshut; 14.11. 4.Nacht der Blauen Wunder dorfen;


Zeltln - waging am See, Kurhaus
15-24.10.15 ~ Saso Avsenik, Da Bertl & i, Cuba Boarischen, Django 3000, 30 Jahre Almkaser, Chiemgau Rockt


  ·  Champions League : Tickets


  ·  Germany - Fussball Qualifikation Euro : Tickets
13.6.15 20.45u Estádio Algarve, Almancil, Portugal   ·   Gibraltar - Deutschland +
4.9.15 20.45u TBA Deutschland   ·   Deutschland - Polen +
7.9.15 20.45u TBA Scotland, Edinburgh Grossbritannien   ·   Schottland - Deutschland +
8.10.15 19.45u Aviva Stadium (Lansdowne Road Stadium) dublin, Irland   ·  Republik Irland - Deutschland

2014: (7.9.14 Signal Iduna Park, dortmund   ·   Deutschland - Schottland + 11.10.14 Nationalstadion warschau, Polen   ·   Polen - Deutschland + 14.10.14 Veltins Arena, gelsenkirchen   ·   Deutschland - Republik Irland + 14.11.14 Grundig Stadion, nürnberg   ·   Deutschland - Gibraltar



NBA Global Games
2015 ...

1.Funrock-Metal-Festival - löbau
24.10.15 ~ mit J.B.O., Vi

+ 2
+ 3

Christmas Bash 2015 - geiselwind, Eventzentrum
11.12.15 ~ 18u ~ mit ACCEPT, EDGUY, Hammerfall, Sodom...

Festivals 2014

Holi World of Colors Festival: Northeim
Schützenplatz, 24.5.14 14u

Springfestival - graz, A
28.5-1.6.14 POSTGARAGE PARKHOUSE THALIA BAR CITY BEACH KüNSTLERHAUS KM- DESIGNMARKT EDELSTOFF Robert Dietz DJ Hell Oxia Tiefschwarz (Ali Dj-Set) Alex Niggemann DJ Wild Purple Disco Machine Hector Couto Drums of Death Look Like Mixhell live Patrick Pulsinger Koven live Marlon Hoffstadt Brookes Brothers Hamilton Wolfram J-Live MOTSA Dizzy Womack Primarie Guy from Downstairs Etepetete Xander&Niederreiter Activingers Dalo Cargo Dorian Pearce Holy Notes Mandoiu b2b,SHallen Laurens b2b Bendejo DinAdd!ct Zanshin Apua b2b Kwak Nu:Lane Attila Ja:kova Nomad PDF aka Phil da Funk Asumi rawshitz Je:wax Wladimir Glitchcore Doc Snyder Milian b2b Hubi Mischkonsum b2b Dino de Mees Elwood Heimleita Johnny Breaks DJane Eos Xicurry Manufacture DJ Snare Zonar Capja Ambiont MC DAXTA Pete van Weed Klang Sauna b2b Rik Moser Seismo alternativKlang Gabriel Ornik,SHiny Decks Gordon Whyis Nufunk with Saxofon Sanpedro Ill:behaviour David Long Zeiger Soundsystem Steve Wonder Chris Chronsky Hedgeshots Farbenfroh Rivian Flexoo Illip Electrosacher Minit Sepsis Konn Fused missuki Protone KlingKlang Roland Peer Phunk Dramatic Whoop-Whoop Crew Bogdo Bernstein M.A.R.S. Cheever Fontarrian Werner Jauk [mo:ya] Montage Sauvage fruit.media & Smash Armada Miss Liz


Out and Loud Festival 2014 - BEASTIVAL Geiselwind ein Metal-Festival
29.5.14 - POWERWOLF – Special 10 Year Anniversary,SHow; DIE APOKALYPTISCHEN REITER – Album Release,SHow + Akustik Set + Reiter Fancamp; RAGE – Special 30 Year Anniversary,SHow; MOONSPELL, DELAIN, VADER, XANDRIA, HAIL OF BULLETS, ARKONA, SUICIDAL ANGELS, MILKING THE GOATMACHINE, PARADOX, ARVEN,...

Africa Festival: Würzburg
29.5.-1.6.14 ~~~ 29.5 GASANDJI, FATOUMATA DIAWARA, BIBOUL DAROUICHE & SOLEIL BANTU, NOMSA MAZWAI ~ 30.5. MAYRA ANDRADE, GARIFUNA COLLECTIVE, MALAIKA KANZA, DEBADEMBA, FM LAETI ~ 31.5 THE JOLLY BOYS, CALYPSO ROSE, MOUNAWAR, LA CARAVANE DU MAGHREB, LINDIGO ~ 1.6 Y'AKOTO, CHEIKH LO, PUPKULIES & REBECCA FEATS. TIBAU, ERIK ALIANA, NEUZA

Holi World of Colors Festival: Goslar
Kaiserpfalz (Parkplatz), 31.5.14 14u

Rock im Park: nürnberg ! 90471 N, Zeppelinfeld Kurt-Schmidtpeter-Weg
5-8.6.14 - 70Tsd., > 60 Bands: Metallica, Kings Of Leon, Linkin Park und Iron Maiden, Against Me!, Alligatoah, Alter Bridge, Anthrax, Architects, Avenged Sevenfold, AWOLNATION, Babyshambles, Battlecross, Betty Who, Black Stone Cherry, Booka,SHade, Boysetsfire, Breton, Buckcherry, Chevelle, Coldrain, Crazy Town, Crossfaith, Crystal Fighters, Darlia, Die Fantastischen Vier, Editors, Example, Fall Out Boy, Falling In Reverse, Georg Auf Lieder, Gesaffelstein, Ghost, Ghost Town, Gogol Bordello, Haim, Heaven,SHall Burn, Huntress, In Extremo, In Flames, Iron Maiden, Jake Bugg, Jan Delay & Disko No.1, John Newman, Josh Record, Kaiser Chiefs, Karnivool, Kasabian, Kings Of Leon, Klangkarussell Live, Kvelertak, Left Boy, Linkin Park, Lonely The Brave, Mando Diao, Marteria, Mastodon, Maximo Park, Metallica, Milky Chance, Miss May I, Nessi, New Politics, Nine Inch Nails, Of Mice & Men, Opeth, Pennywise, Portugal. The Man, Powerman 5000, Queens Of The Stone Age, Quicksand, Rea Garvey, Rival Sons, Rob Zombie, Rudimental, SDP, Seether, Sierra Kidd, Slayer, Suicide Silence, Teesy, The Brian Jonestown Massacre, The Fratellis, The Offspring, The Pretty Reckless, The Treatment, Triggerfinger, Trivium, Walking Papers, We Are Scientists, Woodkid, ...
+ = dto. Rock am Ring - 2014 LETZTER ROCK AM RING AM NüRBURGRING !!!

Pfingst Open Air - salching, straubing
6-8.6.14 - 18Tsd. >35 Bands: Jupiter Jones, Bonaparte, K.I.Z., Egotronic, MC Fitti, Mighty Oaks, Rockstah, Heisskalt, 257ers, Feine Sahne Fischfilet, Le Fly, 3Plusss, Sierra Kidd, Obsolete Radio, Gomad! & Monster, Raddamadadda, Exclusive,,BBou, Bilderbuch, Polar Bird, Movits!,...
2013 Ace at the Second Service ~,BBou ~ Ben Ebelt ~ Blegg & Degger ~ Bosse ~ Caravan Palace ~ COEO ~ Deepwalka ~ Edgar Wasser ~ Fatoni ~ Fiva & das Phantom Orchester ~ Florian Zack ~ Fuadadeimuada ~ Hurricane Love ~ Irie Révoltés ~ Iriepathie ~ K.I.R Royal (DJ Spliff & Gräm Grämsn) ~ Kellner ~ Käptn Peng & Die Tentakel Von Delphi ~ Lampert ~ Liquid ~ Marda & Wasp ~ Marteria ~ Moony Me ~ Morz des Soundsystem ~ Nietnagel und Pfeiffer ~ Orange ~ Robot Koch ~ Sam ~ SDP ~ Soundbwoy2step ~ Soundgeil ~ Steve O. And the,SHaky Bones ~ Supershirt ~ The Wulffs ~ Trio Voigas ~ Vierkanttretlager ~ Weekend


40. OPEN OHR Festival - Mainz, Zitadelle
6.6.14

Hi Rock Festival b 14-15.6.14 - inzell, Chiemgau, Max Aicher Arena + st.goarshausen, Loreley - ABGESAGT !!!!!!


Tollwood Festival M - JUN/JUL

Southside Festival - neuhausen ob Eck, TAKE-OFF Gewerbepark Tickets
20-22.6.14 - 50Tsd., > 80 Bands: ARCADE FIRE, VOLBEAT, MACKLEMORE & RYAN LEWIS, SEEED, THE BLACK KEYS, CASPER, FETTES BROT, KRAFTKLUB, DROPKICK MURPHYS, THE KOOKS, INTERPOL, BROILERS, FRANZ FERDINAND, ED,SHEERAN, ELBOW, PIXIES, BASTILLE, LYKKE LI, JAMES BLAKE, BELLE & SEBASTIAN, LILY ALLEN, THE WOMBATS, THEES UHLMANN & BAND, WHITE LIES, PAssENGER, TOCOTRONIC, FLOGGING MOLLY, BAD RELIGION, BRING ME THE HORIZON, DONOTS, JENNIFER ROSTOCK, FüNF STERNE DELUXE, TOM ODELL, METRONOMY, THE SUBWAYS, BONAPARTE, BOMBAY BICYCLE CLUB, RODRIGO Y GABRIELA, BOssE, CHVRCHES, THE SOUNDS, ANGUS & JULIA STONE, LONDON GRAMMAR, FAMILY OF THE YEAR, PANTEÓN ROCOCÓ, CHUCK RAGAN, BLOOD RED,SHOES, DISPATCH, WE CAME AS ROMANS, YOU ME AT SIX, POLICA, MARCUS WIEBUSCH, SELAH SUE, MIDLAKE, ZEBRAHEAD, SKINDRED, THE NAKED AND FAMOUS, THE ASTEROIDS GALAXY TOUR, DAVE HAUSE, THE 1975, YOUNG REBEL SET, DILLINGER ESCAPE PLAN, AUGUSTINES, GEORGE EZRA, FUCKED UP, FEINE SAHNE FISCHFILET, WE BUTTER THE BREAD WITH BUTTER, TWIN ATLANTIC, BLAUDZUN, WE INVENTED PARIS, TO KILL A KING, ROYAL BLOOD, REIGNWOLF, BALTHAZAR, THE BOTS, JOHNNY FLYNN & THE SUssEX WIT, DRENGE, THE PREATURES, ABBY, APOLOGIES, I HAVE NONE, CIRCA WAVES, DEAF HAVANA, CURRENT SWELL, I HEART,SHARKS, THE DURANGO RIOT, SAMARIS, STATION 17, FINDUS, RAZZ, SONIC. THE MACHINE, ~~~ WHITE STAGE LINE-UP 2014 MODERAT, BAAUER, MOONBOOTICA LIVE, CROOKERS, DUKE DUMONT, KAVINSKY LIVE, MAREK HEMMANN, EGOTRONIC, BILDERBUCH

+ = dto. !!! : Hurricane Festival - scheessel, Eichenring Tickets

Donauinselfest, wien
27-29.6.14 - das grösste Open Air Festival Europas mit freiem Eintritt - Programminfos: Juni

44. Roskilde Festival - Festivalpladsen, roskilde
29.6-6.7.14 THE ROLLING STONES, ARCTIC MONKEYS, DAMON ALBARN, DRAKE (CA) MAJOR LAZER, OUTKAST, STEVIE WONDER, TRENTEMØLLER BASTILLE, CARCAss, CHANCE THE RAPPER, CHROMEO (CA) DARKSIDE, DEERHUNTER, DEFTONES, DILATED PEOPLES, DIPLO, HAIM, ICONA POP, INTERPOL, KASABIAN, KAVINSKY (OUTRUN LIVE), LES AMBAssADEURS FEAT. SALIF KEITA, AMADOU BAGAYOKO AND CHEICK TIDIANE SECK (ML) LES CLAYPOOL’S DUO DE TWANG, LYKKE LI, MANU CHAO LA VENTURA, MODERAT (DE) MOGWAI, PHILIP H. ANSELMO & THE ILLEGALS, ROB ZOMBIE, SKAMBANKT, SLEIGH BELLS, TOUMANI & SIDIKI DIABATÉ (ML) AOIFE O’DONOVAN, ARTO LINDSAY & PAAL NILssEN-LOVE DUO, ARTO LINDSAY BAND, A$AP FERG, ATOMIC BOMB! WHO IS WILLIAM ONYEABOR?,BY THE ATOMIC BOMB! BAND AND SPECIAL GUESTS, BALKAN KHANS (BG) BANKS, BARMER BOYS (IN) THE BLACK DAHLIA MURDER, BLACK PUS, BL'AST!, BLOOD ON A FEATHER, BOMBUS, BOTTLED IN ENGLAND CANCER CASHMERE CAT, CHORUS GRANT CLAssIXX, CONNAN MOCKASIN (NZ) CORRECTIONS HOUSE, CüNEYT SEPETÇI & ORCHESTRA DOLAPDERE (TR) CYRIL HAHN (CH) DARK BUDDHA RISING, DENAI MOORE, DENGUE DENGUE DENGUE! (PE) DIE NERVEN (DE) DJ FOOD, DJ CHEEBA & DJ MONEYSHOT - 3 WAY MIX, DJ NIGGA FOX (AO) DRUG HONKEY, EARL SWEATSHIRT, ELECTRIC WIZARD, EMA, EMICIDA (BR) EPROM, FENDIKA (ET) FIRE! ORCHESTRA, FOREST SWORDS, FUTURE ISLANDS, FUTURE OF THE LEFT, GROUNDISLAVA, HELHORSE VS. THE PSYKE PROJECT HOOKWORMS, THE HORRORS, HUGO MENDEZ (SOFRITO), HYMNS FROM NINEVEH I BREAK HORSES, IBIBIO SOUND MACHINE, JAMBINAI (KR) JAMES HOLDEN, JASON ISBELL & THE 400 UNIT, JENNY WILSON, JUANA MOLINA (AR) JULIA HOLTER, JUPITER & OKWEss INTERNATIONAL (CD) KELELA, KING AYISOBA & BAND (GH) KLUMBEN & RASKE PENGE LA CHIVA GANTIVA (CO) LUNICE (CA) MAMAR KAssEY (NE) MARK ERNESTUS PRESENTS JERI-JERI (DE/SN) THE MASTER MUSICIANS OF JAJOUKA LED,BY BACHIR ATTAR (MA) MAYA JANE COLES, THE MEN, MERCHANDISE, MOODOÏD, MOURNFUL CONGREGATION (AU) MØ NAILS, THE NECKS (AU) NIKOLAJ NØRLUND THE OCEAN (DE) OMAR SOULEYMAN (SY) PARTY SUPPLIES, PEROTÁ CHINGÓ (AR) PSYCHED UP JANIS PUSHA T, RL GRIME, RUMBLE IN RHODOS, RYAN HEMSWORTH (CA) RYLEY WALKER (TRIO), SEEED (DE) SKAMMENS VOGN SLOWOLF FEAT. BENNY BANKS, TAKURA & WIL COUSIN, SPIDS NØGENHAT SYSTEMA SOLAR (CO) TEMPEL, TOKIMONSTA, VATTNET VISKAR, VIC MENSA, WARPAINT, WORLD'S FAIR, APOLLO COUNTDOWN BLOKSBERG, BRYNJOLFUR (FO) DNKL, FAUSTIX FRANSKILD, IBERIA, JAAKKO EINO KALEVI, KANT NAUSE, PANDREAS, SAMARIS (IS) SAY LOU LOU, ,SHADOW,SHADOW, S!VAS SLICK,SHOOTA, SNAVS UNKWON WE ARE THE WAY FOR THE COSMOS TO KNOW ITSELF RISING THE AWESOME WELLES BLAUE BLUME BLOODY BEACH, COMMUNIONS THE DIVERS EMILIE NICOLAS, FöRTREss GET YOUR GUN HEIMATT HEXIS KARL WILLIAM KILL J KINDRED FEVER, KöNSFöRRäDARE, THE MINDS OF 99 MONT OLIVER MY HEART THE BRAVE NARCOSATANICOS RA, SLöA KNIVAR, TIDLIGE ARMBÅND DK US UK NO FR SE


zu : K O N Z E R T E

FC Bayern München ~ ALLE SPIELE ! Tickets


MiXery Hiphop Open 2014 - stuttgart, Reitstadion
5.7.14 ~~ Casper, Nas (performing Illmatic), Kid Ink, Prinz Pi, Die Orsons, Dilated Peoples, Genetikk, Haftbefehl, Angel Haze, Afrob, Hilltop Hoods, Edgar Wasser, DaJuan, Jonwayne, Zugezogen Maskulin, Knytro, Aer, Illy AU, Sickless/Marz/Nasou

Rosenheimer Sommerfestival 2014
11-20.7.14 ~~ Unheilig, Umberto Tozzi, Moop Mama, Quadro Nuevo, Die Cuba-Boarischen
B
Die Cuba-Boarischen 11.7.14 - 19u rosenheim, Mangfallpark Süd
UNHEILIG 19.7.14 - 19u

Bang Your Head Festival + 2 - Balingen, Messegelände
11-12.7.14 EUROPE, TWISTED SISTER, Anthrax, Sebastian Bach, Unisonic, Michael Schenker’s Temple Of Rock, Stryper, Exodus, Obituary, Rob Rock, Ektomorf, Kissin’ Dynamite, Schirenc Plays Pungent Stench, Grave, Delain, Warlord, Mad Max, Atlantean Kodex, Evocation, Hirax, More, Accu§Er Und Vain, AXEL RUDI PELL und Band, STEELER

Bilbao,BBK Live Festival - Kobetamendi
, S/N, 48002 BILBAO, ES
10-12.7.14 ~~~ 10. Franz Ferdinand Phoenix Crstal Fighters, White Lies, John newman, Parquet Courts, Bleachers, Allen Stone, Future of the Left, Vetusta Morla, Belako, Eskean Kristö... ~~~ 11. The Prodigy, Jack Johnson, Bastille, Foster the People, Conor Oberst, Dawes, Frank Turner + the Sleeping Souls, El Columpio Asesino, Izal, Chet Faker, the 1975... ~~~ 12. The Black Kes, MGMT, The Lumineers, Band of Horses, Los Enemigos, Skaters, Dorian, John Talabot Dj Set, Kuroma, LA M.O.D.A, Elliott Brood...


Splash Festival 2014 - Ferropolis ~Stadt aus Eisen~, gräfenhainichen
11-13.7. 14

Holi World of Colors Festival: Hildesheim
Volksfestplatz 12.7.14 14u

Springer Sommerfestival 2014 13.7.14 - 18.30u rosenheim, Mangfallpark Süd

Jazzopen Stuttgart 2014 - stuttgart, Schlossplatz, BIX Jazzclub, Gustav-Siegle-Haus, Open-Air-Bühne am Mercedes-Benz Museum, Jazzfabrik-SCHMALZ&SCHöN Holding GmbH
13-20.7.14 ~~ 14. Jazz Factory Orchestra FELLBACH Jazzfabrik, + Nikki Yanofsky BIX, ~~ 15. Cody Chesnutt BIX, ~~ 16. Marius Neset & TJO, Snarky Puppy Open-Air-Bühne, ~~ 17. Van Morrison Schlossplatz, + Dauners Salon Open-Air-Bühne, + Brian Auger's Oblivion Express feat. Alex Ligert BIX, ~~ 18. Jeff Beck, Keb'Mo' Schlossplatz, + Siyou'n'Hell FELLBACH Jazzfabrik, + Camille O'Sullivan BIX, ~~ 19. Herbie Hancock & Wayne,SHorter Duo Schlossplatz + Alexander Stewart Group BIX, ~~ 20. Jamie Cullum Schlossplatz


Rock'n'Heim: Hockenheim-Ring
- X A5/A6
15-16.7.14 - Alligatoah, Beatsteaks, Billy Talent, Deadmau5, Deichkind, Die Fantastischen Vier, Fritz Kalkbrenner, Imagine Dragons, Jan Delay & Disko No. 1, Placebo, Skrillex, The Prodigy, Outkast, A Day To Remember, Parov Stelar, Die Antwoord...

ZELT-MUSIK-FESTIVAL freiburg - 16.7-3.8.14

20. Festival Internacional de Benicassim - Castellón-Benicàssim, Spanien
17-20.7.14 35Tsd., 35 Bands The 1975, Above & Beyond, The Academic, Albert Hammond Jr, Alesso, Automatics, Cat Power, The Charlatans, Chase & Status, Chlöe Howl, Courteeners, Drenge, Example, Fat White Family, François & The Atlas Mountains, Hozier, Ingrosso, Jake Bugg, James, Jero Romero, Kasabian, Klaxons, Kodaline, Kokoshca, La Femme, The Libertines, Lily Allen, M.I.A., Manel, Manic Street Preachers, MUCHO, Nina Nesbitt, Of Montreal, Paolo Nutini, The Parrots, Paul Weller, The Presidents Of the United States Of America,, Razorlight, Skizophonic, Slow Magic, Sub Focus, Tachenko, Tame Impala, Telegram , Tinie Tempah, Tom Odell, Travis, Triángulo de Amor Bizarro, Tycho, último vecino

17. Melt Festival - Ferropolis ~ 06773 Gräfenhainichen, Sachsen-Anhalt
18-20.7.14 ADDISON GROOVE AKKORD ALEX BANKS ALLE FARBEN ÂME (DJ-SET) ATEQ & KONSTANTIN BAAUER BILDERBUCH BOMBAY BICYCLE CLUB BONAPARTE BOYS NOIZE BREACH BRODINSKI CHET FAKER CHROMEO CLEAN BANDIT DAPAYK & PADBERG DARKSIDE DILLON DIXON DON WILLIAMS DUSKY DVS1 EFDEMIN ELEKFANTZ ELLEN ALLIEN ELLIPHANT EROL ALKAN B2B DANIEL AVERY FM BELFAST FOUR TET FRENCH FRIES B2B L-VIS 1990 FRITZ KALKBRENNER FUCK ART, LET'S DANCE! FUCK BUTTONS FUTURE ISLANDS GARDLAND GEORGE FITZGERALD GESAFFELSTEIN (DJ-SET) GROOVE PRESENTS GUY GERBER HAIM INNERVISIONS SPECIAL JA, PANIK JACKSON AND HIS COMPUTERBAND JAGWAR MA JEFF MILLS JOHN GRANT JOHN TALABOT (DJ-SET) JOHN WIZARDS JUNGLE KELE OKEREKE (DJ-SET) KID SIMIUS (LIVE) KIESZA KIM ANN FOXMAN (DJ-SET) KONSTANTIN SIBOLD KöLSCH (LIVE) LAKE PEOPLE (LIVE) LE1F LITTLE DRAGON LONE LULU JAMES MANO LE TOUGH MARCUS WORGULL MARK ERNESTUS PRES. JERI-JERI MARKUS KAVKA MAYA JANE COLES METRONOMY MIGHTY OAKS MILKY CHANCE MODERAT MODESELEKTOR PRES. MELT!SELEKTOR MONIKA KRUSE ND_BAUMECKER NOD ONE'S HEAD (LIVE) OF MONTREAL OMAR SOULEYMAN PANDA BEAR PANTHA DU PRINCE (LIVE) PARQUET COURTS PETAR DUNDOV (LIVE) PLANNINGTOROCK PORTABLE PORTISHEAD PRETTY LIGHTS RECONDITE (LIVE) RUEDE HAGELSTEIN & MARCO RESMANN & MATTHIAS MEYER RöYKSOPP & ROBYN DO IT AGAIN 2014 S O H N SAN FERMIN SAY LOU LOU SBTRKT SETH TROXLER,SHERWOOD & PINCH SKREAM Sleigh Bells SLEIGH BELLS SON LUX SUBB-AN TALE OF US Ten Walls (live) TEN WALLS (LIVE) TENSNAKE TESLA286 THE BUSY TWIST THE MARTINEZ BROTHERS THE NOTWIST THEES UHLMANN TIGA TINI TOURIST VIRGINIA VRIL (LIVE) WHOMADEWHO Wolf Alice WOLF ALICE

UNHEILIG 19.7.14 - 19u rosenheim, Mangfallpark Süd

Greenfield Open Air 2014 - Riem, Galopprennbahn
20.7.14

Glenn Miller Orchstra - Aschau, Festhalle
21.7.14 20u

FREE & EASY Festival - M, Backstage Gelände (HBF) - Anfahrt
24.7-9.8.14 ~~~ Werk: LONG DISTANCE CALLING, GHOST BRIGADE, THE BELLEROPHON PROJECT, MACKA B, PEACECAMPBAND feat. MC BUSHBAYER, SUFFOCATION, SKELETONWITCH, ADIMIRON, THE ROCK `N´ROLL WRESTLING BASH, MAD CADDIES, THE PROSECUTION, DESTINATION FAILURE, BLACK STAR RIDERS, Q-BOX, RUSTINAL, DEEZ NUTS, BRUTALITY WITH PREVAIL, DEVIL IN ME, H2O, EVERGREEN TERRACE, A TRAITOR LIKE JUDAS, PATHWYAS, SUICIDE COMMANDO, COM/KILL, ENTER & FALL, RUssKAJA, DJANGO S., AGNOSTIC FRONT, WOLFxDOWN, AMPLIFIED HATE, HATEBREED, INSANITY, SICK OF IT ALL, THE OLD FIRM CASUALS, CRUSHING CASPARS, GRAVITY LOST, NORTHERN LITE, ZSK, THE GOGETS... ~~~ Halle: JAYA THE CAT, SANTERIA & THE PORN HORNS, IWRESTLEDABEARONCE, TEXAS IN JULY, VITJA, ATOA, MARATHONMANN, MIKROKOSMOS23, FJORT, KING CURT, ASTRO ZOMBIES, GRAVEYARD JOHNNYS, ACOLLECTIVE, SWALLOW TAILED,,BBOU, SMüDDEREYDER, THE MOONBAND, NAPALM DEATH, MAD SIN, THE BRAINS, KITTY IN A CASKET, THE INTERSPHERE, ZEN ZEBRA, TRASH CANDY, ABINCHOVA, INGRIMM, THE PRIVATEER, REMEMBER TWILIGHT, BROCELIAN, CRIS COSMO & BAND, SIX FEET UNDER, FANTAN MOJAH & BAND ~~~ Club: ATLAS LOSING GRIP, MISCONDUCT, NOOPINION, VALIENT THORR, CHURCH OF MISERY, THE NEW BLACK, CYRCUS, DYSE, LEE HARVEY & THE OSWLADS, HOBBS' ANGEL OF DEATH, WALDGEFLüSTER, ARS IRAE, NATOR, NüCLEAHöLIC, LSD ON CIA, GOLDMOUTH, SCHLARAFFENLANDUNG, THE CHARLES, MR. SERIOUS & THE GROOVE MONKEYS, USELEss ID, BEESWAX, BOY HITS CAR, ACTIN MYOSIN, SMOKE THE SKY, U.G.F., ARSIRIUS, BATTLECREEK, IMPALA RAY, THE MARBLE MAN, TRISKA, NICK & THE ROUNDABOUTS, DARKHAUS, SCHöNGEIST, VLAD IN TEARS, LIQUID, LUX, ANNISOKAY, UNVEILING THE SKIES ~~~ Open Air Stage: HANK DAVISON, "SIR" OLIVER MALLY, MIRA WUNDER, AM LEBEN FORBEI, ADWOA (solo), DOMINIK McNEDER, NOEL., DANIEL HASELWANTER, THE WONDERING MEN, GREITNS, COLESLAW, DIAMOND ELEPHANT, SPONDEUS, LESTER, NADER RAHY, CHRISTOPH WEIHERER, KIDCAT LO-Fi, SCHMEISIG, MONDSCHEINTARIF, THE KING OF CONS, GETTING PRIVATE IN PUBLIC, LÈON RUDOLF, SIE TANZT, VINCENT ON THE TELEPHONE, JANE'S DIARY, MITCH VON MONACO, EVOLUTION CIRCUS, THE JOHNNY TROUBLE TRIO, JOE GINSBERG, GHOST OF A CHANCE, JOHN ALLEN ~~~ Werkstatt-Studio (Midnight,SHows): OBAZDA, REFUSE TO SLEEP, TEST OF TIME, DESOLATExCREATE


Holi World of Colors Festival: Hameln
Hafenspitze
26.7.14 14u

Wacken Open Air - 25596 wacken ~ Schleswig-Holstein
31.7-2.8.14 5th Avenue, A Pale Horse Named Death, Amon Amarth, Anstratus, Apocalyptica & Orchestra, Arch Enemy, Arthemis, asrock, August Burns Red, Avantasia, Ax´n Sex, Bülent Ceylan, Behemoth, Bembers, Blechblosn, Bring Me The Horizon, C.O.P. UK, Carcass, Children Of Bodom, Chthonic, Collibus, Convivium, Crematory, Decapitated, Degradead, Demonic Resurrection, Der W, Devin Townsend Project, Dismorial, Dordeduh, Dunkelschön, Earth Divide, Emperor, Endstille, Eric Fish and Friends, Excrementory Grindfuckers, Faun, Fiddler´s Green, Firkin, Five Finger Death Punch, Fleshgod Apocalypse, For The Imperium, Fork, Godsized, Hammerfall, Hatebreed, Hämatom, Heaven,SHall Burn, Hell, Hellyeah, Iced Earth, ICS Vortex, In Mute, J.B.O., John Diva and the Rockets of Love, Kin Beneath Chorus, King Diamond, Knorkator, Kreator, Lacrimas Profundere, Letz-Zep, Los Vagabundos, Mambo Kurt, Masterplan, Megadeth, Motörhead, Mr. Hurley und die Pulveraffen, Nachtgeschrei, Nailed To Obscurity, Neopera, Nightmare, Omnia, Onkel Tom, Pampatut, Prong, Red Hot Chilli Pipers, Roadwolf, Russkaja, Sacred Season, Saltatio Mortis, Santiano, Saor Patrol, Saxon, Schandmaul, Skid Row, Skyline, Slayer, Sodom, Starchild, Steel Panther, The Badpiper, The Ocean, The Vintage Caravan, Timewaves, Torment, Van Canto & Special Guests, Victims of Madness, Vogelfrey, Vreid + Guests Sognametal 20 Years, W.A.S.P., W:O:A Firefighters
1-3.8.13 - 80Tsd. ~ >70 Bands: 9mm ~ Agnostic Front ~ Alestorm ~ Alice Cooper ~ Alpha Tiger ~ Amorphis ~ Anthrax ~ Arch Enemy ~ As I Lay Dying ~ ASP ~ Benighted ~ Black Messiah ~ Bob Wayne ~ Bullet ~ Callejon ~ Candlemass ~ Coppelius ~ Corvus Corax ~ Crematory ~ Deep Purple ~ Devildriver ~ Dew Scented ~ Dezperadoz ~ Die Apokalyptischen Reiter ~ Die Kassierer ~ Doro ~ Dr. Living Dead ~ Eat The Gun ~ Eskimo Callboy ~ Faun ~ Fear Factory ~ Fejd ~ Feuerschwanz ~ Finsterforst ~ Grave Digger ~ Haggard ~ Hardcore Superstar ~ Harpyie ~ Hatesquad ~ Hellride ~ Henry Rollins ~ Ihsahn ~ Kamikaze Kings ~ Lamb Of God ~ Legion of the Damned ~ Leprous ~ Lingua Mortis Feat. Rage ~ Mandowar ~ Motörhead ~ Mustasch ~ Nachtblut ~ Naglfar ~ Neaera ~ Nightwish ~ Pampatut ~ Powerwolf ~ Pretty Maids ~ Rabenschrey ~ Ragnarok ~ Rammstein ~ Russkaja ~ Sabaton ~ Scott Ian ~ Soilwork ~ Sonata Arctica ~ Stahlmann ~ Subway To Sally ~ Tristania ~ Trivium ~ Ugly Kid Joe ~ Whitechapel ~ uvm.


20. Nature One 2014 - 56288 KASTELLAUN, Raketenbasis Pydna
1-3.8.14 ~~ 4 Haupt-Floors, 19 Club-Floors : Paul van Dyk! Axwell !, ATB !, Sven Väth !, Carl Cox !, Chris Liebing !, Moonbootica !, Markus Schulz !, Ferry Corsten !, Moguai !, Tocadisco, Len Faki, Danny Avila, Klaudia Gawlas, Robin Schulz, Aka Aka feat. Thalstroem, Faul & Wad Ad, Felix Kröcher, Alle Farben, Marco Bailey, Torsten Kanzler, Deniz Koyu, Charly Lownoise & Mental Theo, The Advent & Industrialyzer, Jorn van Deynhoven, Oliver Schories, Dominik Eulberg, Kölsch, DBN feat. Cosmo Klein, TWOLOUD, Beltek, Brian Sanhaji, Butch, Black Asteroid NY, Peer Kusiv, Stefan Dabruck, Mark´Oh, Perc, Nico Pusch, Pfirter, AnGy KoRe, Ilsa Gold, Holgi Star, Hooligan, Hardsequencer, Tanith, Pappenheimer, DJ Dag, Linus Quick, Rey & Kjavik, Skai, Ravers Nature, Oliver Bondzio, Raphael Dincsoy, Pink Panda, Roland Casper, Venom One, Para-Dizer, Andy Düx, Jens Mahlstedt, Sebästschen, Steve L, NatureOne Inc. live


LiLaLu Sommerfestival AUG

Afrika Festival - 10. Afrika-Tage - wien
1-17.8.14 - FREE - TäGL: 11-23u Bazar, ab 14u Kinderprogramm: Afrika, wir kommen! s.u. + Trommelkurs für Kids, 15:30u Lesung mit Patrick Addai ~~~ FR 1.: 16:30 Eröffnung, 18u MAYEMBÉ MALAYIKA & Band, 20:30 Jaqee, SA 2.: 14u Korbflechten, 18u IYASA, 20:30 Angélique Kidjo, SO 3.: 14u Glückspüppchen, 18u Millions of Dreads, 20:30 Hans Söllner, MO 4.: “Tag der offenen Tür”, 14u König der Löwen, 18u MUDDYSTAR, 20:30 TRANCITIV, DO 14.: 14u Afrik. Kinderspiele, 16u Bauchtanz mit Rachid Alexander, 18u Bendula, 20:30 Atri N'Assouf, FR 15.: 14u Höhlenmalerei, 16u Bauchtanz mit Rachid Alexander, 18u Mohamed Farghaly, 20:30 Rachid Taha, SA 16.: 14u Symbolschrift, 16u Bauchtanz mit Rachid Alexander, 18u Jobarteh Kunda, 20:30 Manu di Bango, SO 17.: 10u Interreligiöse Feier mit Gospelchor, ab 14u drucken mit Erdfarben, 16u Bauchtanz mit Rachid Alexander, 18u Folklore-Show aus ägypten, 20:30 Bassekou Kouya & Ngoni Ba, Dienstag, 05. 14u Lehmskulpturen, 18u Les cinq Freres, 20:30 Courtney Jones Trio, Steelpan meets Kalimba, Mittwoch, 06. 14u Teppichknüpfen, 18u Elvis Zuma and Sky Peace Band, 20:30 Sigi Finkel und Puertos del Sur, DO 7.: 14u Müllautos, 18u JAYASRI, 20:30 Cloud Tissa & Rikitik Band, FR 8.: 14u was wächst denn da?, 18u Konzert Niasony, 20:30 Chupacabras, SA 9.: 14u eine Trommel bauen, 18u Cornerstone Roots 20:30 Jahcoustix SO 10.: 14u was kriecht denn da?, 18u Bombino, 20:30 JAMARAM, MO 11.: 14u Glücksbringer, 18u Jenny Bell, 20:30 Aminata & the Astronauts, DI 12.: 14u tierisches Afrika, 18u Six Nation, 20:30 Instant Vibes, MI 13.: 14u Spielerisches Afrika, 18u Kalan, 20:30 Chalaban

Open Flair - VielFühlFestival - ingolstadt
6-10.8.14 - FREE - Anchors & Hearts, AnnenMayKantereit, Anti-Flag, Apologies I Have None, Arkells, Augustines, B.Trug, Badabing, Best Regards, Boy Hits Car, Boysetsfire, Broilers, Callejon, Casper, Dampfmaschine, Das Pack, Dave Hause, De Staat, Die Schröders, Dritte Wahl, Eat the Gun, Enter,SHikari, Feine Sahne Fischfilet, Fiddler's Green, Frank Turner, Ignite, Jimmy Eat World, Jonathan Kluth, Jupiter Jones, Kadavar, Kakkmaddafakka, Kapelle Petra, Keule, Killerpilze, Klontik, Kmpfsprt, La Brass Banda, La Confianza, Lagwagon, Le Fly, Liedfett, Long Distance Calling, Madsen, Massendefekt, Maxim, Mia Moth, Millencolin, Movits!, Razz, Reel Big Fish, Rogers, Schnipo Schranke, SDP, Sebel, Seeed, Ska-P, Smile and Burn, Sookee, Spaceman Spiff, Steel Panther, The Baboon,SHow, The Big Surprise, The Incredible Herrengedeck, The Intersphere, The Prosecution, Tonbandgerät, Traitor, Trampled,BY Turtles, Truckfighters, Umse, Wirtz, Yasmo, Zebrahead
6-8.9.13


Brass Wiesn Festival - eching b. münchen, Festivalgelände
8-9.8.14 - KARAMELO SANTO ~ THE BUSTERS ~,BBOU ~ MARCO & BOBAN MARKOVIC ORCHESTRA ~ KAPELLE JOSEF MENZL ~ BLAssPORTGRUPPE ~ HYPNOTIC BRAss ENSEMBLE ~ VIERA BLECH ~ FANFARE CIOCARLIA ~ ROTFRONT ~ ´DICHT UND ERGREIFEND ~ TANTE FRIEDA ~ DELLNHAUSER MUSIKANTEN ~ DIE BAYERISCHEN LöWEN ~ AUREBA ~ TEGERNSEER TANZLMUSI ~ MUSIKVEREIN ST ANDREAS ~ BLECHBIXN ~ DIE EGERLäNDER REBELLEN ~ ECHINGER BLASKAPELLE...
weitere Infos 2

19. Taubertal Festival 2014 - rothenburg o.d.Tauber, Eiswiese Tickets
8-10.8.14 - 12,5Tsd.: SEEED, Sportfreunde Stiller, SKA-P, Enter,SHikari, Jimmy Eat World, Kakkmaddafakka, SDP, Biffy Clyro, Casper, Broilers, The Subways, Lagwagon, Samy Deluxe+DLX BND, Augustines, Zebrahead, Trampled,BY Turtles, Dave Hause, Kill It Kid, Eskimo Callboy, Die Schröders, Russkaja, Movits, Ok Kid, Montreal, Emil Bulls, Fiva, Mia Moth, Kellerkommando, Liedfett, The Intersphere, Taktattackers, Drunken Masters

Mera Luna Festival: Tickets - 31137 Hildesheim, Flugplatz
9-10.8.14 And One, Deine Lakaien, Subway To Sally, Lacrimas Profundere, Leæther Strip, Letzte Instanz, Das Ich, Stahlmann, Feuerschwanz, The Beauty Of Gemina, Sündenklang...


22. Sziget Festival - Obudai-Donauinsel, budapest - HU ( World Village Stage, Colosseum, Blues and Irish Stage, Tribute Stage )
11-17.8.14 400Tsd.! ~11. MO Blink 182, the 1975, ~12. DI Anti-Flag, Deadmou5, A day to remember, Brody Dalle, Casper, Jimmy Eat World, Ska P, Queens of the Stone Age ~13. MI Bassekou Kouyate & Ngoni ba, Girls in Hawaii, Imagine Dragons, Jake Bugg, London Grammar, Madeon, Mile Kane, Placebo, R3hab, Rupa & the April Fishes, Skrillex, Tom Odell, The Big Pink, ~14. DO Axwell, Bonobo, Kavinsky Outrun Live, Macklemore & Ryan Lewis, Stromae, Basille, Fink, Lily Allen, Michael Kiwanuka, ~15. FR Die Fantastischen Vier, CeeLo Green, Klaxons, Laidback Luke, Manic Street Preachers, Palma Violets, The Sexican, ~16. SA Bombay Bicycle Club, Crystal Fighters, Fedde Le Grand, Jagwar Ma, El Juntacadaveres, Starlight Girls, Terakraft, The Prodigy, Wild Beasts, ~17. SO Borgore, Calvin Harris, Darkside, DJAIKOVSKI ft. Tk Wonder & Mc Wasp, Mount Kimbie, La Roux, OutKast, The Kooks...+ + +

13. FM 4 Frequency Festival - st.pölten, A
13-16.8.14 MI 13.: MACKLEMORE & RYAN LEWIS, BASTILLE, BIFFY CLYRO, CONOR OBERST, CHLöE HOWL ~ DO 14.-SA 16.: QUEENS OF THE STONE AGE, SKRILLEX, PLACEBO, BLINK 182, IMAGINE DRAGONS, PAROV STELAR BAND, JAN DELAY & DISKO NO. 1, SNOOP DOGG AKA SNOOP LION, LILY ALLEN, RUDIMENTAL, THE KOOKS, BABYSHAMBLES, WOODKID, GOGOL BORDELLO, NOFX, EDITORS, TRAVIS, SKA- P, TOM ODELL, CRYSTAL FIGHTERS, MARTERIA, MILKY CHANCE, BROILERS, STROMAE, JIMMY EAT WORLD, MILLENCOLIN, DUB FX, THE SUBWAYS, THE KYLE GAss BAND, PRINZ PI, SKINDRED, HVOB, FIVA, BRODY DALLE, THE NEIGHBOURHOOD, WILLIAM FITZSIMMONS, SATELLITE STORIES, KEVIN DREW, DRENGE, CLAIRE, KADAVAR, CRIS CAB, THE ECLECTIC MONIKER, YOU ME AT SIX, THE BETH EDGES, JAMES HERSEY, ROYAL BLOOD, DAVE HAUSE, BO NINGEN, HOZIER, TOURIST, BEAR HANDS, MARMOZETS, GIUDA, ARTHUR BEATRICE HELGE SCHNEIDER, ROLAND DüRINGER, MASCHEK, FRITZ KALKBRENNER, PENDULUM DJ SET & VERSE, MODESTEP DJ SET, BORGORE, ZOMBOY, MOONBOOTICA, EXAMPLE & DJ WIRE, THE GLITCH MOB, FELIX DA HOUSECAT, GOLDFISH, WILKINSON, CHET FAKER, CONGOROCK, DUMME JUNGS, KELE OKEREKE (DJ SET), METRIK, CULTURE,SHOCK, PHONAT, DARKSTAR, ILLSKILLZ, FOURWARD, THE YOUNG PUNX (DJ SET), THE WOLF (DJ SET), DJ MOSAKEN, DUBESQUE, BODY & SOUL + DISASZT, WAX WRECKAZ, MAssOUD, SPACE ECHO, MILK DRINKERS, MC DAXTA
15-17.8.13 - 45Tsd., Aphrodite ~ Casper ~ Delta Heavy ~ Die Toten Hosen ~ Flogging Molly ~ John B ~ Kraftklub ~ Madsen ~ Max Herre ~ Nick Cave & The Bad Seeds ~ Nils Hoffmann ~ Of Monsters And Men ~ Sizarr ~ Stephan Bodzin ~ System Of A Down ~ Zeds Dead


Chiemsee Summer - almau bei übersee a. Chiemsee
13-17.8.14 ALPHA BLONDY, ANIMAL TRAINER, BELA B & SMOKESTACK, BILDERBUCH, BLINK-182, BLUMENTOPF, BOssE, BROILERS, CASPER, CHASE & STATUS DJ SET, CHASING KURT, CHRONIXX & ZINC FENCE…, COLLIE BUDDZ, CONVERGE, DUB A LA PUB, DUKE DUMONT, EAST CAMERON FOLKCORE, EGOTRONIC, EMIL BULLS, ESKIMO CALLBOY, FEADZ, FIVA, FOREIGN BEGGARS, FRITZ KALKBRENNER, FüNF STERNE DELUXE, GIORGIA ANGIULI, GYPTIAN, IGNITE, IRIEPATHIE, IRIE REVOLTES, JACK BEATS, JAHCOUSTIX, JAH MASON & LUTAN FYAH, JAMARAM, JENNIFER ROSTOCK, JIMMY CLIFF, JOHNNY OSBOURNE &…, JUPITER JONES, KAKKMADDAFAKKA, KOTELETT & ZADAK, LABRAssBANDA, LAGWAGON, LA PEGATINA, LUCIANO, MACKLEMORE & RYAN LEWIS, MARTERIA, MAT ZO, MAXIM VON TERENTIEFF, MAX ROMEO, MELLOWFLEX, MONKEY SAFARI, MUNDWERK CREW, NETSKY LIVE, OK KID, OPEN SEASON, PAUL KALKBRENNER, PRINZ PI, PROXY, RAMPUE, RAVING GEORGE, REBELLION THE RECALLER, SAALSCHUTZ, SAM, SEEED,,SHAGGY, SIX60, SLOW MAGIC, TAKING BACK SUNDAY, TERRORGRUPPE, THE BLOODY BEETROOTS, THE CAT EMPIRE, THEES UHLMANN & BAND, THE GLADIATORS ft., THE FLATLINERS, THE STANFIELDS, TURBOSTAAT, VITAMIN X, WEEKEND, XXYYXX, YOUNG REBEL SET, ZICO...
- 23–25.8.2013 MIT: Alborosie & The,SHengen Clan ~ Brigadier Jerry & Jah Sun ~ Collie Buddz & New Kingston ~ CRO ~ Django 3000 ~ El Mago Masin & Wildcamping ~ Elephant Man ~ eSKAlation ~ Ganjaman & Band ~ Groundation ~ Kellerkommando ~ Max Herre ~ Ohrbooten ~ Patrice ~ SDP ~ Ska-P ~ Stranger Cole & Steadytones ~ Turbulence ~ Uwe Banton ~ Warrior King ~ Wayne Wonder & House of Riddim


zu K O N Z E R T E

DFL-Supercup Tickets
13.8.14 18u dortmund,Signal Iduna Park Borussia Dortmund - Bayern München

Highfield Festival - grosspösna, Störmthaler See, LEIPZIG
15-17.8.14 MACKLEMORE & RYAN LEWIS, BEATSTEAKS, PLACEBO, QUEENS OF THE STONE AGE, BLINK-182, FETTES BROT, GOGOL BORDELLO, JIMMY EAT WORLD, FRANK TURNER & THE SLEEPING SOULS, FüNF STERNE DELUXE, BELA B & SMOKESTACK LIGHTNIN' feat. PETA DEVLIN, TERRORGRUPPE, BOssE, REVOLVERHELD, TAKING BACK SUNDAY, ESKIMO CALLBOY, JUPITER JONES, LAGWAGON, CONVERGE, TURBOSTAAT, BRODY DALLE, YOUNG REBEL SET, AMERICAN AUTHORS, ROYAL BLOOD, MARMOZETS, THE FLATLINERS
16-18.8.13 25Tsd., CRO, Die ärzte, Jennifer Rostock, NOFX, Pennywise, Prinz Pi, Royal Republic...


Soul im Hafen - 21107 Hamburg-Wilhelmsburg, MS Dockville Uferpark, Schlengendeich 12
23.8.14 ~~ Joss Stone !, Aloe Blacc !, Nneka, Fetsum, Rebecca Ferguson


Holi World of Colors Festival: Höxter
Godelheimer Freizeitsee 23.8.14 14u

ZELTFESTIVAL RUHR: bochum !
24.8-1.9.14 - 24. Sportfreunde Stiller, 26. Tim Bendzko & Band, 26. Jochen Malmsheimer, 27. Jamie Cullum, 28. Adel Tawil, 30. Keine Angst vor Hotzenplotz, 31. Wise Guys, 1. BAP, 2. Unheilig, 3. 1 Live O-Ton-Charts-Die,SHow, 30. Anke Engelke & Roger Willemsen , Axel Prahl , Casper , Frank Goosen , Gerburg Jahnke , Grüffelo , Luke Mockridge , Nachtschnittchen - Comedy,SHow , Olaf Schubert , Pamela Falcon & Guests , Parov Stelar Band , Pippi Langstrumpf , Prinz Pi , Rafael Cortés , Sams im Glück , Scudetto , Stoppok und Band , Sven Regener , Tom Beck , Volker Rosin

  ·  World Heavyweight Championship Boxing 2015
Wladimir Klitschko vs. Bryant Jennings ~ SA 25.4.15 19u ~ Madison Square Garden, New York, USA Tickets
(Klitschko vs. Pulev 6.9. 14 20u O2 World hamburg)

Berlin Festival 2014: berlin !
5-7.9.14 - Bastille aus UK, MIA., Get Well Soon, The Sounds, OK KID, Pet,SHop Boys, Blur, Björk, Casper, White Lies, Klaxons, Fritz Kalkbrenner...

  ·  Champions League 2014-15 : Tickets
21.10.14 20:45u Stadio Olimpico, Rom, Italien   ·   Roma vs Bayern Munich

  ·  Germany - Qualifikation Euro 2016 : Tickets
11.10.14 20:45u Nationalstadion warschau, Polen   ·   Polen - Deutschland +
14.10.14 20:45u Veltins Arena, gelsenkirchen   ·   Deutschland - Republik Irland +
14.11.14 20:45u Grundig Stadion, nürnberg   ·   Deutschland - Gibraltar +

NBA Global Games 8.10. 14 20u O2 World, berlin, Alba Berlin - San Antonio Spurs

Cavewoman 14.11.14 rosenheim, Ballhaus

Berg Festival Anf DEZ, saalbach hinterglemm, A

Festivals 2 0 1 3

Hammerfest - LL53 Pwllheli, Gwynedd, North Wales, UK
14-17.3.13 - 9Tsd, >40 Bands: 4Arm ~ Abadden ~ Absolver ~ Arthemis ~ Black Acid Souls ~ Candlemass ~ Chimp Spanner ~ Commander In Chief ~ Deadman Sugar ~ Def-con-one ~ Destruction ~ Driven ~ Empress ~ Enslaved ~ Evil Scarecrow ~ Fire In The Empire ~ Flayed Disciple ~ Hatebreed ~ Heidevolk ~ Huntress ~ Iron Saviour ~ Jaguar ~ Killing Joke ~ Line Of Fire ~ M-pire Of Evil ~ Mos Generator ~ Napalm Death ~ Rsj ~ Sacred Mother Tongue ~ Senser ~ Serpent Venom ~,SHear ~ Sister Sin ~ Sodom ~ Stuka Squadron ~ Texas Hippie Coalition ~ The Goddamn Electric ~ Triaxis ~ Undersmile ~ Vicous Nature ~ Winterfylleth - hammerfest.co.ukHammerfest TICKETS~KARTEN~INFOS b

Donaufestival - Krems an der Donau, A
25-27.4. + 2-4.5.13 - >45 Bands: Andy Stott ~ Bastards Of Fate ~ Beak> ~ Bill Kouligas ~ Biosphere ~ Bosse-de-nage ~ Buke And Gase ~ Camera ~ Darkstar ~ Demdike Stare ~ Drokk ~ Emptyset ~ Evian Christ ~ Gatekeeper ~ Ghostpoet ~ Girls Against Boys ~ Girls Against Boys & David Yow ~ Holly Herndon ~ How To Dress Well ~ Laurel Halo ~ Lee Gamble ~ Manorexia ~ Marcel Du Swamp ~ Martin Rev ~ Mi Ami ~ Mia Zabelka ~ Michael Rother ~ Nhk' Koyxen ~ Omar Souleyman ~ oOoOO ~ Pete Swanson ~ Peter Weibel & Hotel Morphila: The Origin Of Noise ~ Phillip Quehenberger ~ Raime ~ Robert Hood ~ Ruin ~ Simian Mobile Disco Dj-set ~ Skweee Club ~ Snd ~ Suuns ~ The Gaslamp Killer ~ The Haxan Cloak ~ Thunderdrone ~ Wife ~ William Basinski ~ Zoviet France - donaufestival.at

UFERLOS FESTIVAL Umsonst und Draussen - freising b. M -
3-12.5.13 - 100 Events: - Luitpoldhalle: Kabarett, Musik, Musical - Sparkassenbühne Zirkuszelt (alt): Rock, Jazz, Funk, Blues - Freisinger Bank Hurra-Bühne Zirkuszelt (jung): Rock - efi Kinderland (jüngst) - Stadtwerke Kaffeehauszelt: Akustik, Blues, Jazz
11-20.5.12 - 50Tsd., 43 Bands: Uriah Heep ~ Nazareth ~ A Attitude ~ Beatles Musikschulprojekt ~ Cellarfolks ~ Chilonyah ~ Dellnhaun ~ Die Reste von Gestern ~ Django 3000 ~ Donatella ~ Dopewalka ~ F.R. ~ Fertig Los! ~ Freysing Larks ~ Gerhard Polt & Ardhi Engl ~ Heat ~ Jamaram ~ Jumpin Jacks ~ Keep it Rap ~ Kuzza ~ List ~ Little Boy Juniors ~ Mambo Kurt ~ Maria Reiser ~ Midlife Or Crisis ~ Monday Tramps ~ Mr. ZigZag ~ Ohrenfeindt ~ Paint me Picasso ~ Pardon Ms. Arden ~ Pokejam ~ Santeria ~ Schneider Combo ~ Sentilo Sono ~,SHenaniganz ~ Simeon Soul Charger ~ Soulfood ~ Stefan Dettl ~ Supershirt ~ Testbild ~ Timothy ~ Wellküren ~ Ziehgäuner


Pfingst Open Air - salching, straubing
17-19.5.13 - 18Tsd. >38 Bands: Ace at the Second Service ~,BBou ~ Ben Ebelt ~ Blegg & Degger ~ Bosse ~ Caravan Palace ~ COEO ~ Deepwalka ~ Edgar Wasser ~ Fatoni ~ Fiva & das Phantom Orchester ~ Florian Zack ~ Fuadadeimuada ~ Hurricane Love ~ Irie Révoltés ~ Iriepathie ~ K.I.R Royal (DJ Spliff & Gräm Grämsn) ~ Kellner ~ Käptn Peng & Die Tentakel Von Delphi ~ Lampert ~ Liquid ~ Marda & Wasp ~ Marteria ~ Moony Me ~ Morz des Soundsystem ~ Nietnagel und Pfeiffer ~ Orange ~ Robot Koch ~ Sam ~ SDP ~ Soundbwoy2step ~ Soundgeil ~ Steve O. And the,SHaky Bones ~ Supershirt ~ The Wulffs ~ Trio Voigas ~ Vierkanttretlager ~ Weekend
25-27.5.12 Berlinskibeat ~ Bouncin B. C. ~ Cro ~ Die Orsons ~ Dorianne ~ Envy ~ Frittenbude ~ His Name Is Sandusky ~ Hoffmaestro ~ I Heart,SHarks ~ Kraftklub ~ Misteur Valaire ~ Mono & Nikitaman ~ Radio Havanna ~ Raggabund ~ Russkaja ~ Simeon Soul Charger ~ Stefan Dettl ~ The Prosecution ~ Totally Enormous Extinct Dinosaurs


ACHTUNG ! 11.SORF - Bad Aibling 24.-25. Mai 2013 FÄLLT AUS!!!!!

Springfestival - graz, A
29.5-2.6.13
16-20.5.12 22Tsd, >110 Bands: A:lex ~ Adana Twins ~ AKA AKA Live ~ Alle Farben ~ Amon Tobin ISAM Liveshow ~ Andrew Butler ~ Andrew Weatherall ~ Anna Leiser ~ Anstam ~ Aquarius Heaven Live ~ Axel Boman ~ B.L.O. ~ Bad Boy Orange ~ Ben Sims ~ Bernstein ~ Billain ~ Bitz ~ Bjoern DJ Team ~ Black Strobe Armaud Rebotini ~ BNCKD aka 7 Citizens ~ Bogdo aka Redstar ~ Boy8Bit ~ Captain Pressure ~ Cassius ~ Chris Chronsky ~ Coclores ~ Contract ~ Crazy Sonic ~ Cyantific ~ Delta Heavy ~ Dillon Live ~ DJ DSL ~ DJ Elwood ~ DJ Hype ~ dOP LIVE ~ doze ~ Drumagick ~ Drums of Death Live ~ Duck Pond ~ Duo Synchron ~ Dynamite Mc ~ e-lektron ~ Electrifique ~ Electrosacher ~ Elektro Guzzi Live ~ Elektro Sagl ~ Etepetete ~ Fauna ~ Feelipa ~ Fistognosticated ~ Florian Meindl Live ~ Florian Scheibein ~ Foreign Beggars Live ~ Format B Live ~ Gilles Peterson ~ Gilles Peterson Patrick Forge ~ GK ~ Grimetime ~ Hadrian & Renoa ~ Hamilton ~ Huoratron Live ~ John Talabot ~ Joyce Muniz ~ Kayoz ~ Kido Soon ~ Kirk Degiorgio ~ Kool Clap Live ~ Laminat ~ Lazer Sword Live ~ Little Boots Live ~ LoadstarTexas ~ Matthew Halsall Live ~ Mefjus ~ Mixhell Live ~ Modeselektor DJ Team ~ Modeselektor Live ~ Moogle ~ Mr. N ~ Ms. Dynamite Live ~ Munk Live ~ Neodisco.Disco ~ Noize Generation ~ Patrick Pulsinger ~ Paul Chambers ~ Physical Fit ~ Pilatus ~ Planetary Assault System-Luke ~ Puschmann ~ Rainer Klang ~ Ray Rampage ~ Rolando ~ SAEDI Live ~ Scratch perverts ~ Scuba ~,SHir Khan ~ Simon Sampler ~ Siriusmo Live ~ Skream & Benga ft. Youngman & Sgt. Pokes ~ Slater Live ~ Solomun ~ Susana Sawoff Live ~ S_poiler ~ The,SHoes Live ~ Toddla T Sound Live ~ Vitalic ~ Wilkinson ~ willFling ~ Wolfram ~ Yuksek ~ Zanshin ~ Zvonko


NEU! Hi Rock Festival - inzell, Chiemgau, Max Aicher Arena + st.goarshausen, Loreley
1-2.6.13 inzell: 1. Journey, Whitesnake, Europe, Black Star Riders (Thin Lizzy)..., 2. Toto, Survivor, Rick Springfield... st.goarshausen: umgekehrt !


Rock im Park: nürnberg !, Zeppelinfeld
7-9.6.13 - 70Tsd., > 60 Bands: A Day To Remember ~ A$ap Rocky ~ Airbourne ~ All Time Low ~ Amon Amarth ~ Asking Alexandria ~ Bad Religion ~ Biffy Clyro ~ Bloody Beetroots Live ~ Blumentopf ~ Bosse ~ Boys Noize - live ~ Bring Me The Horizon ~ Broilers ~ Bullet ~ Bullet For My Valentine ~ Bush ~ Casper ~ Clutch ~ Coal Chamber ~ Coheed And Cambria ~ Cro ~ Die Orsons ~ Dizzee Rascal ~ Ellie Goulding ~ Escape The Fate ~ Fettes/Brot ~ Five Finger Death Punch ~ Fritz Kalkbrenner ~ Fun. ~ Graveyard ~ Green Day ~ Hacktivist ~ Hawk Eyes ~ Hurts ~ Imagine Dragons ~ In This Moment ~ Jake Bugg ~ Korn ~ Kraftklub ~ Leslie Clio ~ Limp Bizkit ~ Modestep ~ Moonbootica ~ Nekrogoblikon ~ Palma Violets ~ Papa Roach ~ Paramore ~ Phoenix ~ Pierce The Veil ~ Pure Love ~ Royal Republic ~ Seeed ~ Selig ~ Simple Plan ~ Sportfreunde Stiller ~ Stone Sour ~ The Bosshoss ~ The Bots ~ The Ghost Inside ~ The Killers ~ The Prodigy ~ The Wombats ~ Thirty Seconds To Mars ~ Tocotronic ~ Volbeat
1-3.6.12 Anthrax ~ As I Lay Dying ~ Awolnation ~ Axe Wound ~ Beginner ~ Billy Talent ~ Boyce Avenue ~ Caligola ~ Cancer Bats ~ Chase & Status ~ Citizens! ~ Cro ~ Cypress Hill ~ Deichkind ~ Devildriver ~ Dick Brave & The Backbeats ~ Die Toten Hosen ~ Donots ~ Dropkick Murphys ~ Enter,SHikari ~ Evanescence ~ Example ~ Fiva & das Phantom Orchester ~ Five Finger Death Punch ~ FM Belfast ~ Gallows ~ Ghost ~ Gojira ~ Gossip ~ Graveyard ~ Guano Apes ~ Halestorm ~ Hoffmaestro ~ Kasabian ~ Keane ~ Killswitch Engage ~ Lamb Of God ~ Lexy & K-Paul ~ Linkin Park ~ Lower than atlantis ~ Machine Head ~ Manual Kant ~ Marilyn Manson ~ Maximo Park ~ Metallica ~ MIA. ~ Morning Parade ~ Motörhead ~ Opeth ~ Periphery ~ Peter Doherty ~ Refused ~ Rise To Remain ~ Rival Sons ~,SHinedown ~ Skrillex ~ Soundgarden ~ Steel Panther ~ Tenacious D ~ The Hives ~ The Koletzkis ~ The Maccabees ~ The Offspring ~ The Rifles ~ The Stranglers ~ The Subways ~ The Ting Tings ~ Tinie Tempah ~ Tove Styrke ~ Tribes ~ Triggerfinger ~ Trivium ~ While,SHe Sleeps

+ = dto. Rock am Ring - dto. !!!

Chiemgauer Musikfrühling - obing u.a.
9-17.6.12


Southside Festival - neuhausen ob Eck, TAKE-OFF Gewerbepark Tickets
21-23.6.13 - 50Tsd., > 80 Bands: Alt-J ~ Archive ~ Arctic Monkeys ~ Arkells ~ Belle & Sebastian ~ Ben Howard ~ Billy Talent ~ Bloc Party ~ Boysetsfire ~ Breakbot Live ~ British Sea Power ~ Callejon ~ Chase & Status ~ City and Colour ~ Converge ~ Danko Jones ~ Darwin Deez ~ Deichkind ~ Editors ~ Every Time I Die ~ Frank Turner ~ Frightened Rabbit ~ Friska Viljor ~ Frittenbude ~ Gesaffelstein live ~ Gogol Bordello ~ Graffiti6 ~ Grouplove ~ Hudson Taylor ~ I Am Kloot ~ Irie Révoltés ~ Jimmy Eat World ~ Johnossi ~ Karnivool ~ Kashmir ~ Kodaline ~ Kvelertak ~ Left Boy ~ Macklemore & Ryan Lewis ~ Marteria ~ Max Herre ~ Miles Kane ~ Modeselektor ~ Modest Mouse ~ Netsky ~ NOFX ~ Of Monster And Men ~ OK Kid ~ Parkway Drive ~ Parov Stelar & Band ~ Passenger ~ Paul Kalkbrenner ~ Portishead ~ Prinz Pi ~ Queens Of The Stone Age ~ Rammstein ~ Ron Pope ~ SDP ~,SHout Out Louds ~ Sigur Rós ~ Ska-P ~ Skaters ~ Steven Wilson ~ Swim Deep ~ Tame Impala ~ Tegan Sara ~ The Bouncing Souls ~ The Devil Wears Prada ~ The Gaslight Anthem ~ The Hives ~ The Kyteman Orchestra ~ The Maccabees ~ The National ~ The Smashing Pumpkins ~ The Vaccines ~ Triggerfinger ~ Turbostaat ~ Tyler The Creator. ~ Who Killed Frank?
22-2.6.12 Adept ~ All Mankind ~ All,SHall Perish ~ All The Young ~ Alt-J ~ Azari & III ~ Band of Skulls ~ Bassnectar ~ Bat For Lashes ~ Beardyman ~ Beirut ~ Black Box Revelation ~ Blink-182 ~ Bombay Bicycle Club ~ Bonaparte ~ Bosse ~ Boy ~ Bratze ~ Broilers ~ Busy P ~ Casper ~ Casting Louis ~ City and Colour ~ Die Antwoord ~ Die Ärzte ~ Disco Ensemble ~ Dumme Jungs ~ Eagles Of Death Metal ~ Eastern Conference Champions ~ Ed,SHeeran ~ Electric Guest ~ Everlaunch ~ Florence & The Machine ~ Frank Turner & The Sleeping Souls ~ Fritz Kalkbrenner ~ Garbage ~ Golden Kanine ~ Gus Gus ~ Hawk Eyes ~ Heisskalt ~ Hoffmaestro ~ Hot Water Music ~ Jennifer Rostock ~ Justice ~ K.I.Z. ~ Kakkmaddafakka ~ Katzenjammer ~ Kettcar ~ Kraftklub ~ Kurt Vile & The Violators ~ La Dispute ~ La Vela Puerca ~ LaBrassBanda ~ Lagwagon ~ Less Than Jake ~ Little Dragon ~ M. Ward ~ M83 ~ Mad Caddies ~ Madsen ~ Mumford & Sons ~ Mutter ~ My Morning Jacket ~ New Order ~ Nneka ~ Noel Gallaghers High Flying Birds ~ Other Lives ~ Pennywise ~ Rise Against ~ Royal Republic ~ Sebastian ~ Selah Sue ~ Spector ~ Sportfreunde Stiller ~ Steve Aoki ~ Supershirt ~ Switchfoot ~ The Bronx ~ The Computers ~ The Cure ~ The Dø ~ The Floor Is Made Of Lava ~ The Inspector Cluzo ~ The Kooks ~ The Mars Volta ~ The,SHins ~ The Stone Roses ~ The Temper Trap ~ The XX ~ Thees Uhlmann & Band ~ Turbowolf ~ Twin,SHadow ~ Walter Subject ~ We Are Augustines ~ We Invented Paris ~ Willy Moon ~ Wolfmother ~ Young Guns ~ Zebrahead

+ = dto. !!! : Hurricane Festival - scheeßel, Eichenring

ZELT-MUSIK-FESTIVAL Juli in love - freiburg i. Breisgau
2013 27.6. Mnozil Brass, 28.6. OROPAX, 1.7. FORK, Jazzchor Freiburg, High Five, 3.7. PUR, 4.7. Ludovico Einaudi & Ensemble, 6.7. Dieter Thomas Kuhn und Band, 9.7. Pet,SHop Boys, 14.7. La Brass Banda
4-22.7.12 >30 Bands: Batucada Sound Machine ~ Blumentopf ~ Boy ~ Calle 13 ~ Caro Emerald ~ Daniel Melingo ~ Dendemann ~ Dieter Thomas Kuhn & Band ~ Gabby Young & Other Animals ~ Gocoo ~ Hubert Von Goisern ~ In Extremo ~ Janelle Mone ~ Jarabe de Palo ~ Jess Jochimsen und Alexander Paeffgen ~ Jupiter Jones ~ KebMo ~ Kurt Krömer ~ Lüül ~ Melody Gardot ~ Moop Mama ~ MoTrip ~ Nneka ~ Patti Smith ~ Red Baraat ~ Stereolove ~ The Bosshoss ~ The Walkabouts ~ Tiemo Hauer ~ Tim Bendzko ~ Young Rebel Set


43. Roskilde Festival - Festivalpladsen, roskilde
75Tsd., >80 Bands 4-7.7.13 Action Bronson ~ Anaal Nathrakh ~ Angel Haze ~ Animal Collective ~ Ásgeir Trausti ~ Baauer ~ Baby In Vain ~ Bendik ~ C2C ~ Chinese Man ~ Danny Brown ~ Dead Can Dance ~ Deadelus ~ Disclosure ~ Dråpe ~ Efterklang ~ Flatbush Zombies ~ Foxygen ~ GOAT ~ Holy Other ~ Indians ~ Jam City ~ Joey Bada$$ ~ King Krule ~ Kreator ~ Kvelertak ~ Mokoomba ~ Mother Lewinsky ~ Overthrow ~ Pää Kii ~ Queens Of The Stone Age ~ Rihanna ~ Savages ~ Sigur Rós ~ Slipknot ~ Suuns ~ Tego Calderón ~ The Bots ~ The Dillinger Escape Plan ~ Unknown Mortal Orchestra ~ Vatican,SHadow ~ Volbeat ~ When Saints Go Machine ~ Wintergatan - roskilde-festival.dk
5-8.7.12 120 Days ~ A$ap Rocky ~ Alabama,SHakes ~ Amadou & Mariam ~ Araabmuzik ~ Baroness ~ Behemoth ~ Bellowhead ~ Bernhoft ~ Big K.R.I.T. ~ Björk ~ Bon Iver ~ Boubacar TraorÉ ~ Bruce Springsteen ~ Causa Sui ~ Cerebral Ballzy ~ Cold Specks ~ Commix ~ Crowbar ~ Daughter ~ Dead Skeletons ~ Deathcrush ~ Devildriver ~ Dig & Mig ~ Django Django ~ Dominique Young Unique ~ F.O.O.L. ~ French Films ~ Friendly Fires ~ Gossip ~ H2O ~ Hank3 ~ Helsinki Poetry ~ Hospitality ~ I Got You On Tape ~ Icona Pop ~ Janelle Monae ~ Kellermensch ~ Lars Winnerbäck ~ Larsen & Furious Jane ~ Lee Ranaldo ~ Linkoban ~ Mac Miller ~ Martyn ~ Mew ~ Modeselektor ~ Mutiny on the Bounty ~ Nasum ~ Nelson Can ~ Niki & The Dove ~ Northern Structures ~ Of The Wand And The Moon ~ Papir ~ Paul Kalkbrenner ~ Perfume Genius ~ Red Fang ~ Refused ~ Rubén Blades ~ Santigold ~,SHlohmo ~ Sivert Høyem ~ Slowolf ~ Spector ~ Spleen United ~ Sprutbass ~ Suicide Silence ~ Team Me ~ Ter Haar ~ Terakaft ~ The Beardy Durfs ~ THE CULT ~ The Cure ~ The Echo Vamper ~ The Low Anthem ~ The Megaphonic Thrift ~ The Roots ~ The,SHins ~ The Toddla T Sound ~ The Vaccines ~ Touchy Mob ~ tUnE-yArDs ~ Ulige Numre ~ Warbringer ~ Weedeater ~ Wiz Khalifa ~ Yelawolf


Sonnenrot Festival - Echinger See, Freising bei M
12-13.7.13 Tickets

2012 ausgefallen


16. Melt Festival - Ferropolis ~ 06773 Gräfenhainichen, Sachsen-Anhalt
19-21.7.13 - 19Tsd.,: Alt-J ~ Art Department ~ Azealia Banks ~ Bambounou ~ Barnt ~ Ben Klock ~ Ben Ufo ~ Catz N Dogz ~ Christian Löffler ~ Chvrches ~ Damian Lazarus ~ Dan Deacon ~ Daughter ~ Disclosure ~ DJ Koze ~ Django Django ~ Eats Everything ~ Ellen Allien ~ Everything Everything ~ Fantastic Mr Fox ~ Flying Lotus ~ Function ~ Get Physical Special feat. Andhim ~ Henrik Schwarz & Band ~ James Blake ~ James Holden ~ Jamie Jones ~ Joy Orbison ~ Julio Bashmore ~ Karenn ~ Kettcar ~ King Krule ~ Laing ~ M.A.N.D.Y. ~ Marcel Dettmann ~ Markus Kavka ~ Miss Kittin ~ Modeselektor & Apparat ~ Mount Kimbie ~ Mykki Blanco ~ Oliver Koletzki ~ Otto Von Schirach ~ Owen Pallett ~ Purity Ring ~ Roosevelt ~ Rudimental ~ Ry/Frank Wiedemann ~ SBTRKT ~ Schwarzmann ~ Scuba ~,SHields ~ Sinkane ~ Smash TV ~ Solomun ~ Swim Deep ~ The 1975 ~ The Knife ~ Todd Terje & Lindstrøm live ~ Wankelmut ~ Woodkid ~ Zebra Katz
13-15.7.12 >130 Bands: Adam Beyer ~ Agoria ~ Aluna George ~ Araab Muzik ~ Aroma Pitch ~ Baby G ~ Benga ~ Bloc Party ~ Blood Red,SHoes ~ Bloody Beetroots ~ Bondage Fairies ~ Boris ~ Boy ~ Brandt Brauer Frick ~ Brodinski ~ Buraka Som Sistema ~ Caribou ~ Carlos De Brito ~ Casper ~ Chairlift ~ Citizens! ~ Claude Von Stroke ~ Dave Clarke ~ David August ~ Destroyer ~ Dillon ~ Disclosure ~ Dixon ~ DJ Supermarkt ~ Djedjotronic ~ Douglas Greed ~ Elektro Guzzi ~ Ellen Alien ~ Ellen Allien ~ Floating Points ~ Flux Pavillion ~ Freedom Or Death ~ Frittenbude ~ Genius Of Time ~ Gerd Janson ~ Gesaffelstein ~ Gossip ~ he Cast Of Cheers ~ Her Voice Over Boys ~ Hudson Mohawke ~ Hufschlag & Braun ~ I Heart,SHarks ~ Icona Pop ~ Jacques Lu Cont ~ Jessie Ware ~ Joel Mull ~ John Talabot ~ Josh Wink ~ Justice ~ Kiki & Chaim b2b ~ Kmpfsprt ~ Knife Party ~ Knive Party ~ Kuriose Naturale ~ Lana del Rey ~ Laurent Garnier ~ Lazer Sword ~ Little Boots ~ M83 ~ Magda ~ Man Without Country ~ Markus Kavka ~ Matador ~ Mathew Jonson ~ Mathias Kaden ~ Maya Jane Coles ~ Modeselektor ~ Monkey Maffia ~ Mouse On Mars ~ Nero ~ Niki & The Dove ~ Nina Kraviz ~ Oliver Koletzki ~ Oskar Offermann ~ Pachanga Boys ~ Permanent Vacation ~ Peter Licht ~ Philipp Poisel ~ Phon.O ~ Plan B ~ Pollyester ~ Richie Hawtin ~ Riton ~ Rodhad ~ Roosevelt ~ Rufus Wainwright ~ Rummelsnuff ~ Rustie ~ Schlachthofbronx ~ Schluck Den Druck ~ Sebastian ~ Sebo K ~ Seth Troxler ~,SHadow Dancer ~,SHed ~ Skinnerbox ~ Slow Dance ~ Sound Pellegrino ~ Squarepusher ~ Steffi ~ Strip Seve ~ Strip Steve ~ Superpunk ~ Surkin ~ Switch ~ Tale Of Us ~ The Bloody Beetroots ~ The Cast Of cheers ~ The Gaslamp Killer ~ The Jezabels ~ The Rapture ~ The Raveonettes ~ The Vaccines ~ The War On Drugs ~ The Whitest Boy Alive ~ Thees Uhlmann ~ Thomas Muller ~ Tobias ~ Tobias Thomas ~ Todd Terje ~ Twin,SHadow ~ Two Door Cinema Club ~ Vondelpark ~ Willy Moon ~ Yeasayer ~ Zedd ~ Zola Jesus


19. Festival Internacional de Benicassim - Castellón-Benicàssim, Spanien
35Tsd., 35 Bands 18-21.7.13 AlunaGeorge ~ Arctic Monkeys ~ Azealia Banks ~ China Rats ~ Deap Valley und Temples ~ Dizzee Rascal ~ Echo Lake ~ Guadalupe Plata ~ Hurts ~ Jake Bugg ~ Kaiser Chiefs ~ Palma Violets ~ Queens Of The Stone Age ~ Rizzle Kicks ~ Spacin' ~ Splashh ~ Swim Deep ~ The Courteeners ~ The Killers - fiberfib.com
12-15.7.12 Arp Attack ~ At The Drive-in ~ Bat For Lashes ~ Bob Dylan ~ Bombay Bicycle Club ~ Cooper ~ Dave Clarke ~ David Guetta ~ Delorentos ~ Department S ~ Disappears ~ Dizzee Rascal ~ Florence & The Machine ~ Ham Sandwich ~ Howler ~ Joe Crepúsculo ~ Juanita Y Los Feos ~ Klaus Kinski ~ Kurt Vile & The Violators ~ Lisa Hannigan ~ Little Dragon ~ Los Tiki Phanthoms ~ Maverick Sabre ~ Miles Kane ~ New Order ~ Noel Gallagher's High Flying Birds ~ Pony Bravo ~ Sebastian ~ Sons Phonetic ~ The Maccabees ~ The Secret Society ~ The Stone Roses ~ The Vaccines ~ Todd Terje ~ Yuksek


12. Hip Hop Open - Reitstadion / Cannstatter Wasen ~ stuttgart
20.7.13 Beginner ~ Blumentopf ~ Left Boy ~ Marteria ~ Wu-Tang Clan...
14.7.12 1995 ~ Ahzumjot ~ Chefket ~ Cro ~ Die Orsons ~ Doomtree ~ Dope D.o.d. ~ Hilltop Hoods ~ Horrorshow ~ Kolchose ~ Kool Savas ~ Left Boy ~ Mac Miller ~ Marsimoto ~ Max Herre & Friends ~ Muso ~ R.a.f. 3.0 ~ Retrogott & Hulk Hodn ~ Wiz Khalifa


14. OBEN OHNE Open Air - Messe, Bavariapark, M
20.7.13 ,BBou, Manhattan Project, Errdeka - Eyeslow,...
21.7.12 CRO ~ Django 3000 ~ El Mago Masin ~ Ghostwriters High ~ Kraftklub ~ Puerto Nico ~ Ragtag Tones ~ Wildcamping


FREE & EASY Festival - M, Backstage Gelände (HBF)

21.7.-4.8.12 - 14 Tage - 150 Bands Fiddler´s Green ~ Buster,SHuffle ~ Archetype (uk) + Resurrection (be) ~ Devastating Enemy + Nexilva + Commander + Hailstone + Ingen Ansikten ~ Santeria + Chilonjah ~ Radio Havanna + Beeswax ~ Ignite + Supports ~ Debauchery + Toxic Waltz ~ Taktloss + Genetikk ~ Ill Nino + Supports ~ Harmful + Slag In Cullet ~ Transmitter + Dyse ~ Weisswurscht Is ~ Agnostic Front ~ Mxpx All Stars + Destination Failure ~ Russkaja + Support ~ Suicide Commando + In Strict Confidence ~ Killerpilze ~ The Toten Crackhuren Im Kofferraum + Onkel Berni ~ Macka B / Werk


9. Afrika Festival - Donauinsel, wien
25.7-11.8.13
2012 Aminata & the Astronauts ~ Andreas Bourani ~ Aziz Sahmaoui ~ Barefoot Basement ~ Bergitta Victor ~ Cloud Tissa & Band feat. Didier Uwayo ~ Courtney Jones & De Funky Calypso Band ~ Diabate's Percussion ~ Dissidenten ~ Elvis Zuma And Sky Peace Band ~ Famara ~ Fool's Garden ~ Fyah T & Next Generation Family ~ Ghettoman & The Believers ~ Hans Söllner ~ Hans Theessink ~ Herreros ~ Iyasa Jah Riddim ~ Jahcoustix ~ Jamaram ~ Jaqee ~ Jayasri ~ Jennifer Washington ~ Jenny Bell ~ Jobarteh Kunda ~ Lokua Kanza ~ Mamadou ~ Manfred Mann´s Earthband ~ Mania feat. Juan Garcia ~ Martin Zobel & Soulrise ~ Medassi ~ Nadine Und Ayman Etlah ~ Rachid Alexander ~ Sebastian Sturm & Exile Airline ~ Sigi Finkel and the Afro Americans, Stamina ~ Talking Drum ~ Trancitiv ~ Tschebberwooky ~ Y'akoto


Wacken Open Air - 25596 wacken ~ Schleswig-Holstein
1-3.8.13 - 80Tsd. ~ >70 Bands: 9mm ~ Agnostic Front ~ Alestorm ~ Alice Cooper ~ Alpha Tiger ~ Amorphis ~ Anthrax ~ Arch Enemy ~ As I Lay Dying ~ ASP ~ Benighted ~ Black Messiah ~ Bob Wayne ~ Bullet ~ Callejon ~ Candlemass ~ Coppelius ~ Corvus Corax ~ Crematory ~ Deep Purple ~ Devildriver ~ Dew Scented ~ Dezperadoz ~ Die Apokalyptischen Reiter ~ Die Kassierer ~ Doro ~ Dr. Living Dead ~ Eat The Gun ~ Eskimo Callboy ~ Faun ~ Fear Factory ~ Fejd ~ Feuerschwanz ~ Finsterforst ~ Grave Digger ~ Haggard ~ Hardcore Superstar ~ Harpyie ~ Hatesquad ~ Hellride ~ Henry Rollins ~ Ihsahn ~ Kamikaze Kings ~ Lamb Of God ~ Legion of the Damned ~ Leprous ~ Lingua Mortis Feat. Rage ~ Mandowar ~ Motörhead ~ Mustasch ~ Nachtblut ~ Naglfar ~ Neaera ~ Nightwish ~ Pampatut ~ Powerwolf ~ Pretty Maids ~ Rabenschrey ~ Ragnarok ~ Rammstein ~ Russkaja ~ Sabaton ~ Scott Ian ~ Soilwork ~ Sonata Arctica ~ Stahlmann ~ Subway To Sally ~ Tristania ~ Trivium ~ Ugly Kid Joe ~ Whitechapel ~ uvm.


21. Sziget Festival - Obudai-Donauinsel, budapest - HU
5-12.8.13 400Tsd.!, Azealia Banks ~ Blur ~ Boys Noize ~ Deichkind ~ Die Ärzte ~ Hadouken! ~ Nicky Romero ~ Oscar Mulero ~ Parov Stelar ~ Seeed ~ The Bots ~ Triggerfinger
6-13.8.12 >100 Bands: 1995 ~ Agnes Obel ~ Amon Amarth ~ Amsterdam Klezmer Band ~ Anna Calvi ~ Anti Flag ~ Axwell ~ Azari & III ~ Beardyman ~ Beatsteaks ~ Bebel Gilberto ~ Besh O Drom ~ Betsie Larkin ~ Bonaparte ~ Borgore ~ Bud Spencer Blues Explosion ~ Caro Emerald ~ Che Sudaka ~ Chef'special ~ Citizens! ~ Crookers ~ Crystal Fighters ~ Danakil (feat. Natty Jean) ~ dEUS ~ Dimmu Borgir ~ Dirtyphonics ~ DJ Fresh ~ Dope D.o.d. ~ Dubioza Kolektiv ~ Emir Kusturica And The No Smoking Orchestra ~ Fanfare Ciocarlia ~ Figli di madre ignota ~ Fink ~ Flux Pavilion ~ Flying Lotus ~ Friendly Fires ~ Glasvegas ~ Gocoo ~ Goran Bregovic & His Wedding And Funeral Band ~ Hammerfall ~ Heideroosjes ~ High Contrast & MC Dynamite ~ HK & Les Saltimbanks ~ Hurts ~ I Cani ~ Ignite ~ Il Teatro degli Orrori ~ Imam Baildi ~ In Golden Tears ~ Irie Maffia ~ Jungle,BY Night ~ Kakkmaddafakka ~ Katzenjammer ~ Korn ~ Kos ~ Kraak & Smaak ~ La Selva Sur ~ LaBrassBanda ~ Lacuna Coil ~ Lamb ~ Leftfield ~ Leningrad ~ LMFAO ~ Los de Abajo ~ Magnetic Man ~ Mando Diao ~ Maxïmo Park ~ Ministry ~ Molotov ~ Moonspell ~ Muchachito Bombo Infierno ~ Narasirato ~ Noah and the Whale ~ Orchestre National de Barbes ~ Pannonia Allstars Ska Orchestra ~ Paolo Nutini ~ Placebo ~ Quimby ~ RotFront ~ Roy Paci Aretuska ~ Saint Etienne ~ Sebastian ~ Sergent Garcia ~,SHantel & Bucovina Club Orkestar ~ Snoop Dogg ~ Steve Aoki ~ Sum 41 ~ Superbutt ~ The Advent vs. Industrialyzer ~ The Black Seeds ~ The Horrors ~ The Killers ~ The Pogues ~ The Roots ~ The Stone Roses ~ The Subways ~ The Ting Tings ~ The Vaccines ~ The XX ~ Tiga ~ Two Door Cinema Club ~ Viza ~ Wild Beasts


29. Open Flair Festival - eschwege ~ Werdchen Tickets
8-11.8.13 - 15Tsd., 40 Bands: Abby ~ Awolnation ~ Bad Religion ~ Biffy Clyro ~ Bosse ~ Bratze ~ Casper ~ Chuck Ragan ~ Danko Jones ~ Deichkind ~ Donots ~ Eskimo Callboy ~ Fear Factory ~ Flogging Molly ~ Frittenbude ~ Grosstadtgeflüster ~ Herrenmagazin ~ Hoffmaestro ~ In Flames ~ Insert Coin ~ Irie Revoltes ~ Itchy Poopzkid ~ Karamelo Santo ~ Monsters Of Liedermaching ~ Montreal ~ Not Calles Jinx ~ Ohrbooten ~ Pennywise ~ Pohlmann ~ Royal Republic ~ Sondaschule ~ Sportfreunde Stiller ~ The Durango Riot ~ The Exclusive ~ The Inspector Cluzo ~ The Resignators ~ Triggerfinger ~ Turbostaat ~ Vierkanttretlager ~ We Invented Paris
9-12-8-12 - 4Lyn ~ 5 Bugs ~ Beatsteaks ~ Benjrose ~ Betontod ~ Boysetsfire ~ Broilers ~ Bush ~ Captain Capa ~ Das Pack ~ Egotronic ~ Elfmorgen ~ Emil Bulls ~ Fiva & das Phantom Orchester ~ Heaven,SHall Burn ~ Heising ~ J.B.O. ~ Jennifer Rostock ~ K.I.Z. ~ Keule ~ Korn ~ Kraftklub ~ Leningrad Cowboys ~ Luxuslärm ~ Madsen ~ Max Herre ~ Monsters Of Liedermaching ~ My Glorious ~ P.O.Box ~ Panteón Rococó ~ Radio Havanna ~ Russkaja ~ Samy Deluxe & Tsunami Band ~ Skindred ~ Social Distortion ~ Sondaschule ~ Spit ~ Straight Frank ~ Subway To Sally ~ Templeton Pek ~ The Baseballs ~ The Brew ~ The Computers ~ The Hammocks ~ The Jerks ~ The Tips ~ The Wombats ~ Timid Tiger ~ Ton Steine Scherben Family ~ Vicki Vomit ~ We Invented Paris ~ Wohnraumhelden ~ Yellowcard ~ Zebrahead ~ ZSK


18. Taubertal Festival - rothenburg o.d.Tauber
9-11.8.13 - 12,5Tsd.: Awolnation ~ Bad Religion ~ Biffy Clyro ~ Bratze ~ Chase & Status ~ Chuck Ragan ~ Deichkind ~ Dendemann ~ Die Ärzte ~ Flogging Molly ~ Frittenbude ~ Hoffmaestro ~ Irie Revoltes ~ Itchy Poopzkid ~ Jennifer Rostock ~ Pennywise ~ Subway To Sally ~ Triggerfinger ~ Turbostaat
10-12.8.12 - 35 Bands: 5Bugs ~ Beatsteaks ~ Blue October ~ Bonaparte ~ Boysetsfire ~ Broilers ~ Bush ~ DJ Matuschke ~ Egotronic ~ Fiddlers Green ~ Fiva & das Phantom Orchester ~ H-Blockx ~ Heaven,SHall Burn ~ Hoffmaestro ~ Kraftklub ~ Madsen ~ Monsters Of Liedermaching ~ Moop Mama ~ Panteon Rococo ~ Placebo ~ Royal Republic ~ Russkaja ~ Skindred ~ Social Distortion ~ Sondaschule ~ Sound Organic Matter ~ Templeton Pek ~ The Boss Hoss ~ The Bush Of Ghosts ~ The Computers ~ The Wombats ~ Tune Circus ~ Yellowcard ~ Zebrahead ~ ZSK


13. FM 4 Frequency Festival - st.pölten, A
15-17.8.13 - 45Tsd., Aphrodite ~ Casper ~ Delta Heavy ~ Die Toten Hosen ~ Flogging Molly ~ John B ~ Kraftklub ~ Madsen ~ Max Herre ~ Nick Cave & The Bad Seeds ~ Nils Hoffmann ~ Of Monsters And Men ~ Sizarr ~ Stephan Bodzin ~ System Of A Down ~ Zeds Dead
16-18.8.12 >105 Bands: 17th Boulevard ~ Alt-J ~ Andy C & MC GQ ~ Ane Brun ~ Atomique ~ Beatsteaks ~ Benga ~ Bilderbuch ~ Bloc Party ~ Bob Mould ~ Body&soul ~ Boy ~ Boy & Bear ~ Breakage ~ Breathe Carolina ~ Bush ~ Camo & Krooked ~ Casper ~ Cro ~ Daughter ~ Dead Battery ~ Disaszt ~ Dispatch ~ Dry the River ~ Ed,SHeeran ~ Elektro Guzzi ~ Enter,SHikari ~ Erol Alkan ~ Etepetete ~ Etnik ~ Ewert And The Two Dragons ~ Feed Me ~ Fixers ~ Flux Pavilion ~ Foreign Beggars ~ Friends ~ Frittenbude ~ Gary ~ Gesaffelstein ~ Giantree ~ Glasvegas ~ Gudrun van Laxenburg ~ Hot Chip ~ Jan Delay & Disko No.1 ~ John B ~ Kamo & Krooked ~ Katzenjammer ~ Kettcar ~ Kill It Kid ~ Kill The Noize ~ Koan Sound ~ Kontrust ~ Korn ~ Kraftklub ~ Light Asylum ~ Lissie ~ Love & Hate ~ Lykke Li ~ Maccabees ~ Magnetic Man ~ MIA. ~ Miike Snow ~ Mika Vember ~ Milow ~ Modeselektor ~ Modestep ~ Moguai ~ Mumbai Science ~ Mxpx Allstars ~ Niki & The Dove ~ Noel Gallagher's High Flying Birds ~ Oberhofer ~ Parov Stelar ~ Patrice ~ Paul Kalkbrenner ~ Placebo ~ Redex ~ Saint Etienne ~ Sigma ~ Sportfreunde Stiller ~ The Astroids Galaxy Tour ~ The Beth Edges ~ The Black Keys ~ The Cribs ~ The Crookes ~ The Cure ~ The Dandy Warholes ~ The Dandy Warhols ~ The Drums ~ The Hives ~ The Killers ~ The Last Republic ~ The Maccabees ~ The Sonic Cubes ~ The Subways ~ The XX ~ Tocotronic ~ Vierkanttretlager ~ Wallis Bird ~ We Were Promised Jetpacks ~ Wilco ~ Wred ~ Yellow Card ~ Yellowcard ~ Zombie Nation live ~ Zulu Winter


Echeleon OpenAir + Indoor - bad aibling
17.8.13 11u!
18.8.12 marek hemmann ~ lexy & k-paul ~ monika kruse ~ moonbootica ~ oliver koletzki & fran ~ aka aka feat thalstroem ~ len faki ~ karotte ~ dominik eulberg ~ format:b ~ sascha braemer ~ pele ~ nico stojan ~ george townston ~ tres puntos ~,SHawnecy ~ steve looney ~ dario delgado ~ brad inox & phillippe ~ robbie phoenix & mario d´avinci


Highfield Festival - großpösna, Störmthaler See, Sachsen
16-18.8.13 25Tsd., CRO, Die Ärzte, Jennifer Rostock, NOFX, Pennywise, Prinz Pi, Royal Republic...
17.8.12 - 50 Bands: A Wilhelm Scream ~ Adolar ~ Agnostic Front ~ Alberta Cross ~ Baroness ~ Beatsteaks ~ Bonaparte ~ Bosse ~ Broilers ~ Bullet For My Valentine ~ Casper ~ Darkest Hour ~ Dispatch ~ Eagles Of Death Metal ~ Every Time I Die ~ Frittenbude ~ Good Riddance ~ H-Blockx ~ Jupiter Jones ~ K.I.Z. ~ Kettcar ~ Kilians ~ Kraftklub ~ Kvelertak ~ LaBrassBanda ~ LetLive ~ Mark Lanegan Band ~ Me First & the Gimme Gimmes ~ Placebo ~ Polar Bear Club ~ Radio Havanna ~ Refused ~ Saves the Day ~ Social Distortion ~ Sportfreunde Stiller ~ The Black Keys ~ The Bots ~ The Crookes ~ The Gaslight Anthem ~ The Maccabees ~ The,SHins ~ The Subways ~ The Wombats ~ Touché Amoré ~ Veto ~ Vierkanttretlager ~ We Are The Ocean ~ White Rabbits ~ Within Temptation


Chiemsee Rocks TICKETS ! - almau bei übersee a. Chiemsee
22.8.12 Beatsteaks ~ Deichkind ~ the Gaslight Antheme ~ Me First & the Gimme Gimmes ~ Anti Flag ~ First Class Ticket


Chiemsee Reggae Summer TICKETS ! - almau bei übersee a. Chiemsee BANDS Infos
- 23–25.8.2013 MIT: Alborosie & The,SHengen Clan ~ Brigadier Jerry & Jah Sun ~ Collie Buddz & New Kingston ~ CRO ~ Django 3000 ~ El Mago Masin & Wildcamping ~ Elephant Man ~ eSKAlation ~ Ganjaman & Band ~ Groundation ~ Kellerkommando ~ Max Herre ~ Ohrbooten ~ Patrice ~ SDP ~ Ska-P ~ Stranger Cole & Steadytones ~ Turbulence ~ Uwe Banton ~ Warrior King ~ Wayne Wonder & House of Riddim
- 24-26.8.12 Gentleman ~ Sean Paul ~ La Brass Banda ~,SHaggy ~ Beenie Man ~ Anthony B ~ Tarrus Riley ~ T.O.K. ~ Irie Revoltes ~ Samy Deluxe + Band ~ Marteria ~ K.I.Z. ~ Tiken Jah Fakoly ~ Sebatian Sturm ~ Martin Zobel ~ Jahcoustix ~ Dankil ~ Tanya Stephens ~ Barrington Levy ~ Jamaram ~ Etana ~ Queen Omega ~ Hollie Cook ~ uvm...


Open Flair - VielFühlFestival - ingolstadt
6-8.9.13 - FREE


Deutschrock Monster Festival - geiselwind
4-5.10.13 - 9mm ~ Aop ~ Betontod ~ Die Apokalyptischen Reiter ~ Ex-plizit ~ King Kong Deoroller ~ Kärbholz ~ Lustfinger ~ Onkel Tom - Mister Tom Angelripper ~ Piratenpapst ~ Saitenfeuer ~ Strassenjungs ~ Toxpack ~ Unherz
6.10.12 9mm ~ Betontod ~ die Zeltinger Band ~ Kärbholz ~ Matt Gonzo Röhr ~ Rockwasser ~ Saitenfeuer ~ Ski King ~ Tom Angelripper ~ Toxpack ~ Troopers ~ V8Wixxxer


Open Air - oberwoessen
 

2013 ALLE FESTIVALS :
Blaufelden BW 23.2 - InSpirit Rockfest, Köln,NRW 23.2 - Winter Ends Festival, Pfingstweide-Ludwigshafen RP 23.2 - Blood Sugar Sex Magic, Osnabrück NDS 23.2 - Osnabrücker Blueslawine, Klubhaus Saalfeld TH 23-19.2 - Rock it Back Festival, Bad Harzburg NDS 24.2 - HoliOpen Bad Harzburg, Lörrach BW 28.2-2.3 - Between the Beats Jazz-Festival,Illingen SL 2.3 - Mittelalter Rock Festival, LKA-Longhorn BW 2.3 - Niflheim Festival, Peine NDS 2.3 - Honky Tonk® Peine, Goch,NRW 2.3 - Sunset Mosh Fest, Rechberghausen BW 2.3 - DANCE Festival, Niersbach RP 2-3.3 - P.O.R. Festival, deutschlandweit,BY 3-17.3 - Irish Heartbeat,HH 3.3-5.4 - Frauenfestival Hamburg, Berlin BE 8-9.3 - SKAlympics - Berlin Ska Band Festival, Fürth,BY 8-10.3 - Internationales Klezmer Festival Fürth, Philippsburg-Huttenheim BW 9.3 - Rock & Roots Festival, Cuxhaven NDS 9.3 - Finstertanz XXL, Essenbach bei Landshut,BY 9-10.3 - LOVED NOISE Festival, Naila,BY 9.3 - Eternal Frost Festival, Berlin BE 9-10.3 - FRITZ 20 - Das Geburtstagsfestival, Stade NDS 9.3 - Hanse Song Festival, Gundelsheim BW 9.3 - Mittelalter Folk & Rock Festival, Burghausen,BY 12-17.3 - Internationale Jazzwoche Burghausen, Pwllheli, Gwynedd, North Wales,GB 14-17.3 - Hammerfest, Lüdenscheid,NRW 15.3 - MK-TOTAL Festival, Kell am See RP 15-16.3 - Highway to Kell, Innsbruck-Hall i. Tirol,A 15-31.3 - Osterfestival, Backstage/M,BY 15-16.3 - Pogorausch Festival, Dillenburg HE 15.3 - Spring Breakdown Festival, Rosenheim,BY 16.3 - Revolution Contest, Szczecin,PL 16.3 - Scandinavian Metal Attack, Köln,NRW 16-17.3 - Freedom Sounds Festival, Prambachkirchen,A 16-17.3 - Kraut und Ruam Festival, Witten,NRW 22-23.3 - STOCKWOOD Festival, Berlin, Columbiagelände BE 23.3 - E-tropolis, Balingen BW 23.3 - Balinger Rockfestival, Berlin BE 23.3 - Dark Spring Festival, Les Deux Alpes,F 23-30.3 - SnowZone, Ludwigshafen RP 23.3 - Sultans Of Death, Innenstadt, Rheine,NRW 23-24.3 - Honky Tonk® Rheine, Schijndel,NL 29-31.3 - Paaspop Festival, Rostock MV 29.3-1.4 - KOMMT ZUSAMMEN Festival, Zottegem,BEL 29-31.3 - dunk! Festival, Kleinbahren,BB 29.3-1.4 - RAILROAD STATION Country Festival, Wuppertal,NRW 30.3 - Mosh im Tal, Neumarkt im Hausruckkreis,A 30-31.3 - WURMFESTIVAL, Moers,NRW 30.3 - Pappe of Destiny Festival, Schwerin MV 31.3 - Osterhammer, Hildesheim NDS 31.3-1.4 - HellDeath Fest, Mayrhofen,A 1-6.4 - Snowbombing, Kulturwerkstatt,NRW 4-6.4 - Metal Inferno Festival, Murnau a. Staffelsee,BY 4-7.4 - Theaterfestival Murnau, Lichtenfels,BY 5-6.4 - Ragnarök Festival, Berlin BE 5-6.4 - Denovali Swingfest, Duisburg,NRW 5.4 -,SHout it out loud Festival, Mannheim BW 5.4 - OpenIn Festival, Dortmund,NRW 6.4 - Jubiläums Mittelalterlich Phantasie Spectaculum Festival, Todtnau BW 6-7.4 - Festival der Volksmusik, Szczecin,PL 6.4 - Rock In Szczecin Festival, Luzern,CH 6.4 - Torpedo Festival, Dortmund,NRW 11.4 - Bierschinken eats FZW, INDIO, Kalifornien 12-14.4 - Coachella Festival, Moers,NRW 12-13.4 - Rockabilly Moersquake, Berlin BE 12-14.4 - Punk and Disorderly Festival, Kreuzkirche, M,BY 12-21.4 - PIANISTENCLUB Schwabinger Klavierfrühling, Dillingen SL 13.4 - Antattack Festival, M,BY 13.4 - Dark Munich Festival, Adlersaal Kerken/Nieukerk,NRW 13.4 - Nieukerker-Kult-Nacht, Jokus Gießen HE 13.4 - Hands up - Festival, Tilburg, Holland,NL 18-21.4 - Roadburn Festival, Lauda-Königshofen BW 19-20.4 - Keep it True, Zaisersweiher BW 19-20.4 - Irish Folk Nights, Unterwaldhausen BW 19-20.4 - Querbeat Festival, Kleve,NRW 19.4 - ADF Live Vol.6, Wuppertal,NRW 19.4 - Operation Metal Attack, AGRA Leipzig SN 20.4 - Impericon Festival, Kapfenberg,A 20.4 - Overdrive Festival, Lübeck Werkhof,SH 20.4 - Junge Stereopark Festival UNPLUGGED, Stuttgart BW 23-28.4 - Internationales Trickfilm-Festival Stuttgart, Ilmenau TH 24-28.4 - Jazztage Ilmenau, Bremen HB 25-28.4 - jazzahead! Festival, Astra in Berlin BE 25-27.4 - Desertfest Berlin, Gronau,NRW 25.4-5.5 - Jazzfest Gronau, Krems an der Donau,A 25.4-4.5 - Donaufestival, Osnabrück NDS 25-27.4 - Music Calling, Losheim SL 26-28.4 - Hexentanz Festival, Festhalle Bad Urach BW 26-27.4 - Rock Days Festival, Gasometer Wien,A 26.4 - Impericon Festival Wien, M,BY 26.4 - Monster Bash M, Weissenhäuser Strand,SH 26-28.4 - Baltic Soul Weekender, LKA – Longhorn, Stuttgart BW 26-28.4 - Pirate Satellite Festival, Dortmund,NRW 27.4 - MAYDAY, Meerhout, Belgien,BEL 27-28.4 - Groezrock Festival, Berlin BE 27-28.4 - Monster Bash, Dortmund,NRW 27.4 - Rock in den Ruinen, Lissabon, Portugal 27.4 - Lisbon Dark Fest, Hude NDS 27.4 - Springsane Festival, Hannover NDS 1.5 - Internationales 1.Mai-Fest, Lauterbourg,F 3-4.5 - Sunshine Reggae Festival Strand Lauterbourg, Quappendorf OT Neufeld,BB 3-5.5 - Haltestelle Soundstrike Bruchkultur, Borna SN 3-4.5 - Rock am Kuhteich, Neu Wulmstorf NDS 3-4.5 - Metal Bash Open Air, Osnabrück NDS 3-4.5 - Punk Fest, Podersdorf am See,A 3-5.5 - ZIPFER Seaside Festival, Tilburg,NL 3-5.5 - Neurotic Deathfest, Rosenheim,BY 4.5 - Bavarian Battle Spring, Sindelfingen BW 4.5 - The Oldie Night,HH 5-12.5 - Full Metal Cruise, Lyon,F 7-12.5 - Nuits Sonores, M,BY 8-15.5 - DOK.fest M, Emlichheim NDS 8-9.5 - Möppken Open Air, Fulda-Johannesberg HE 8-11.5 - Propsteifestival, Wallsbüll,SH 9.5 - Wallsbüll Open Air, Schloss Fridau, OberGrafendorf,A 9-12.5 - Afrika Ouvertüre, Aukrug,SH 9.5 - Aukrug Open Air, Schwenningen,BY 10-11.5 - Metalheadz Open Air, Berlin BE 10.5 - Pelagic Fest, Schweinsburg, Bornstedt SA 10-11.5 - Darktroll Festival IV, Hannover NDS 10-11.5 - Festival of Colors Hannover, Nürnberg 10.5 - AUDIO.POP Festival, Dingolfing,BY 10-11.5 - RedBox Festival, Pirmasens RP 11.5 - Hongafeast - Extreme Metal Festival, Chemnitz Südbahnhof SN 11.5 - Triumph of Damnation, Dresden SN 12-19.5 - Dixielandfestival Dresden, Salching, b. Straubing,BY 17-19.5 - Pfingst Open Air, Amphitheater Gelsenkirchen,NRW 17-19.5 - ROCK HARD Festival, Moers,NRW 17-20.5 - Moers Festival, Beverungen,NRW 17-19.5 - Orange Blossom Special 17, Pouch SA 17-20.5 - Sputnik Spring Break, Leipzig SN 17-20.5 - Wave Gotik Treffen, Brand,BY 17-18.5 - Ranger Rock, Drachhausen,BB 17-19.5 - SpreewaldRock Festival, Parchim MV 17-18.5 - Rocksville Festival, Saint-Brieuc,F 17-19.5 - Art Rock Festival, Bielefeld,NRW 17.5 -,SHoegazer Festival, Tuntange [LU] 17-19.5 - Food For Your Senses, Wendisch Priborn MV 17-20.5 - Schallkonflikt Open Air Festival, Eichstätt,BY 17-18.5 - Open Air am Berg, Andorf-Dietenhofen,BY 17-19.5 - Biberttal Festival, Geiselwind,BY 17-20.5 - Trucker- & Country Festival, Weilheim an der Teck BW 17-19.5 - Kult-Ur Open Air, Hünxe,NRW 18-19.5 - Ruhrpott Rodeo, Schneverdingen NDS 18.5 - Höpen Air, Barcelona,ES 22-26.5 - Primavera Sound, Flugplatz Schwarze Heide - Hünxe,NRW 23-25.5 - EXTREMEFEST, Clermont-Ferrand, Auvergne,F 23-25.5 - Europavox Festival,HH 24-25.5 - ELBJAZZ Festival, Vitoria-Gasteiz,ES 24-26.5 - Azkena Rock Festival, Bad Aibling,BY 24-25.5 - SORF, Schloss Hohenlimburg,NRW 24-25.5 - Schloss Hohenlimburg Keltic Festival, Schwielowsee,BB 24-25.5 - Rock in Caputh 13, Freyburg SA 24-26.5 - Dionysos Calling, Suderburg NDS 24-25.5 - Meadow Festival, Hannover NDS 24-25.5 - NDR Plaza Festival, Burg Eppstein HE 24-25.5 - Burg Eppstein Folk Festival, Audigast SN 24-26.5 - Open Air Audigast, Oberndorf HE 24-25.5 - Quickstock Festival, Chemnitz SN 24-26.5 - Rock n Ink, Berlin BE 25.5 - Country Music Europe Tour, Vlotho,NRW 25-26.5 - Burgfest Vlotho, Wikingerland Busdorf,SH 25.5 - Vineta Open Air, Berlin BE 25.5 - A&P Berlin Summer Rave, Club Woodys in Schleiz TH 25-26.5 - Gumbles Live im Woodys, Duisburg,NRW 25.5 - Folkfest Duisburg, Halle an der Saale SA 26.5 - Holi Open das Fest in Halle, Graz, Österreich,A 29.5-2.6 - Springfestival Graz, Eissporthalle,BY 29.5-2.6 - Großes Oberkrainer Festival, Krieau Wien,A 29.5 - Krieau Rocks, Festzelt Burgstrasse, Davensberg,NRW 29.5 - Damich rockt!, Würzburg,BY 30.5-2.6 - Africa Festival, Darmstadt HE 30.5-2.6 - Schlossgrabenfest Musikfestival, Nassauer Land HE 30.5-9.6 - tart-Orte, Geiselwind,BY 30.5-1.6 - Beastival, Malinska 30.5-2.6 - Rock am Meer, Netphen-Deuz,NRW 30.5-1.6 - Freak Valley Festival, Zwentendorf,A 30.5-2.6 - Tomorrow Festival, Getafe, Madrid,ES 31.5-1.6 - Sonisphere Spain, Neustrelitz MV 31.5-1.6 - Immergut Festival, Dätgen,SH 31.5-2.6 - Pursuit of Happiness, St. Pölten,A 31.5-2.6 - Beatpatrol, Mannheim BW 31.5-2.6 - Maifeld Derby Festival, Hünxe,NRW 31.5-1.6 - Rock & Bike Festival, Querfurt SA 31.5-1.6 - Return To Strength Festival, Syke NDS 31.5-2.6 - Jazz Folk & Bike, Bulligny, Lothringen,F 31.5-2.6 - Jardin du Michel, Fritzlar HE 01.6 - Rock am Stück, Rathenow, Festwiese Wolzensee,BB 01.6 - Havelrock - Das Deutschrock Open Air, Creuzburg b. Eisenach TH 01.6 - FUN Rock Festival, Obersulmetingen BW 01.6 - Summer Stage Open Air, Nijmegen,NL 01.6 - Fortarock, Emmen (Holland),NL 01.6 - RetroPop, St. Goarshausen RP 01-2.6 - Hi Rock Festival, Festung Rosenberg Kronach,BY 01.6 - Die Festung Rockt, Fridingen an der Donau BW 01.6 - FRIDO Festival,HH 02.6 - Holi Open Das Fest Hamburg, Sölvesborg, Schweden,SW 05-8.6 - Sweden Rock Festival, Augsburg,BY 05-16.6 - Grenzenlos Festival, Zadar 05-8.6 - Burning Sea, Paderborn,NRW 06.6 - AStA Sommerfestival, Nürburgring, Eifel RP 07-9.6 - Rock am Ring, Nürnberg,BY 07-9.6 - Rock im Park, Loch Ness, Schottland 07-9.6 - Rockness Festival, Ellerdorf,SH 07-8.6 - Wilwarin Festival, Lüneburg NDS 07-8.6 - lunatic Festival, Neuensund am Schmiedegrundsee MV 07-9.6 - Nachtigall Festival, Utopion Gelände Bexbach SL 07-9.6 - Festival der Barden, Geiselwind,BY 07-9.6 - Street Mag,SHow Geiselwind, Saalfeld 07-8.6 - Weder Noch Festival, Amnéville,F 08-9.6 - Sonisphere Frankreich, Imola,IT 08.6 - Sonisphere Italien, Eisenhüttenstadt,BB 08.6 - Synthage Festival, Tampere,IT 08-9.6 - Sauna Open Air, Roßbach,A 08.6 - Innviertel Rocks, Köln,NRW 08.6 - Rockpütt Festival, Freudenstadt BW 08-9.6 - Summer Visions, Barcelona,ES 13-15.6 - Sonar, Interlaken,CH 13-15.6 - Greenfield Festival, Nürnberg Pegnitzwiesen,BY 13-16.6 - Afrika Festival Nürnberg, Hultsfred,SW 13-15.6 - Hultsfred Festival, Seaclose Park, Newport,GB 13-16.6 - Isle of Wight Festival, Ahnsbeck NDS 13-16.6 - Break the Ground, Hamm am Rhein RP 14-15.6 - Open Air Hamm, Derby, England,GB 14-16.6 - Download Festival, Kassel HE 14-23.6 - Hessentag, Nickelsdorf, Pannonia Fields II,A 14-16.6 - Nova Rock, Landgraaf,NL 14-16.6 - Pinkpop, Aarhus,DK 14-16.6 - Northside Festival, Lingen NDS 14-15.6 - Abifestival, Motodrom Ludwigslust MV 14-16.6 - Feuer Frei Festival, Besucherbergwerk F60, Lichterfeld,BB 14-15.6 - F60 European Celtic Music Festival, Peenemünde MV 14-16.6 - Meeresrausch Festival, Windpark Dahme,BB 14-16.6 - TRULOV Festival, Kirf RP 14-15.6 - Rockville Festival, Seinäjoki,IT 14-16.6 - Provinssirock, Berlin-Spandau BE 15.6 - Zita Rock & Folk Festival, Bielefeld,NRW 15.6 - Rock On The Beach, Drage - Stove NDS 15.6 - Stove Open Air, Berlin BE 15.6 - Berliner Rundfunk 91.4 open air, Magdeburg SA 15.6 - JUNIMOND, Broek op Langedijk,NL 15-16.6 - Indian Summer Festival, Bayreuth,BY 15.6 - Uniopenair Bayreuth, Aurich NDS 15.6 - Abi Open Air Aurich, Pößneck TH 15.6 - Bam In Your Face Fest, Garching bei M,BY 17-21.6 - GARNIX, Werchter, Belgien,BEL 18.6 - Werchter Boutique, Köln,NRW 19-23.6 - C/O POP, St. Goarshausen RP 20-22.6 - Metalfest Open Air Germany West, Prague,CZ 20-22.6 - United Islands Festival, Kiel,SH 20-30.6 - Kieler Woche, Neuhausen ob Eck, Flugplatz BW 21-23.6 - Southside Festival, Scheeßel bei Rotenburg NDS 21-23.6 - Hurricane Festival, Clisson,F 21-23.6 - Hellfest, Dischingen BW 21-22.6 - Rock am Härtsfeldsee, Rosslau SA 21-22.6 - This Is Ska, Unterpremstätten,A 21-22.6 - Grazer SEE ROCK, Hilvarenbeek,NL 21-23.6 - Best Kept Secret Festival, Weiterstadt HE 21-22.6 - Rock am Taennchen, Bernau-Am Steinbruch BW 21-22.6 - Rock am Bruch, Rahden,NRW 22-23.6 - Mittelalterliches Treiben auf dem Museumshof Rahden, Hof,BY 22.6 - IN.DIE.Musik Openair, Bonn,NRW 22.6 - Rock im Tal - Duisdorf, Zagreb 24-26.6 - INmusic Festival, Borlänge,SW 25-29.6 - Peace & Love Festival, M,BY 26.6-21.7 - Tollwood Sommerfestival, Worthy Farm, Pilton, Somerset,GB 26-30.6 - Glastonbury, Freiburg im Breisgau BW 26.6-14.7 - Zelt Musik Festival Freiburg, Helsinki,IT 26-29.6 - Rock The Beach, Löbnitz, Flugplatz Roitzschjora SN 27-30.6 - With Full Force, St. Gallen,CH 27-30.6 - OpenAir St Gallen, Montabaur RP 27-29.6 - MAIR1 Festival Montabaur, Kulturkosmos Flugplatz Lärz MV 27-30.6 - Fusion Festival, Norrköping,SW 27-29.6 - Bravalla Festival, Ingelheim am Rhein 28-30.6 - Eurofolkfestival Ingelheim,HH 28-29.6 - Schlagermove, Osterburg SA 28.6 - Made in Germany Open Air, Frankfurt HE 28-30.6 - Afrikanisches Kulturfest Rebstockpark, St. Andrä,A 28-29.6 - Rock den See, Merkers TH 28-30.6 - Rock am Berg Merkers, Neuleiningen RP 28.6-20.7 - Neuleininger Burgsommer, Dessel,BEL 28-30.6 - Graspop Metal Meeting, Helsinki,IT 28-30.6 - Tuska Festival, Aalen - Wasseralfingen BW 28.6 - EREAIII Festival, Marmande,F 28-30.6 - Garorock, Brande-Hörnerkirchen,SH 28-29.6 - Hörnerfest, Gelsenkirchen,NRW 29-30.6 - Blackfield Festival, Oberhausen,NRW 29.6 - Ruhr in Love, Roeser,LU 29-30.6 - Rock a Field, Birkenfeld RP 29.6 - Rasenrock Birkenfeld, Düsseldorf,NRW 29.6 - Open Source Festival, Oestrich-Winkel HE 29.6-31.8 - Rheingau Musik Festival, Ratingen,NRW 29.6 - Folkerdey Folkfestival, M,BY 01-5.7 - TUNIX, Arendal,NO 02-5.7 - Hove Festival, Mariebergsskogen,SW 03-6.7 - Putte i Parken, Feldkirch,A 03.7-15.8 - Poolbar Festival, Airport, Hradec Králové,CZ 03-5.7 - Rock for People, Gdynia,PL 03-6.7 - Opener Festival, Tisno 03-10.7 - The Garden Festival, Rudolstadt TH 04-7.7 - TFF Rudolstadt, Festivalpladsen, Roskilde,DK 04-7.7 - Roskilde Festival, Belfort,F 04-7.7 - Eurockeennes, Werchter,BEL 04-7.7 - Rock Werchter, Reutlingen BW 04-6.7 - KuRT Festival, Börnicke,BB 04-6.7 - Under The Black Sun, Basel, Park im Grünen,CH 04-6.7 - Summerstage Basel, Lörrach BW 04-28.7 - STIMMEN, Schwarzlsee, Graz,A 04-6.7 - Eristoff Tracks Urban Art Forms Festival, Göteborg,SW 04-6.7 - Metaltown, Zinnowitz-Usedom MV 04-6.7 - Utopia Festival, Montreux,CH 05-20.7 - Montreux Jazz Festival, Köln,NRW 05-7.7 - SummerJAM Festival, Obergünzburg,BY 05-6.7 - TEMPLE OF METAL Festival, Sulingen NDS 05-7.7 - Reload Festival, Hildesheim NDS 05-7.7 - Django Reinhardt Festival Gypsy International, Mining,A 05-7.7 - Afrikafestival Mamling, Forchheim,BY 05-7.7 - Afrika Kulturtage Forchheim, Tuttlingen BW 05-21.7 - Honberg Sommer, Pfeffelbach RP 05-6.7 - Pfeffelbach Open Air, Gräfenberg,BY 05-7.7 - Afrika Kulturtage, Arras,F 05-7.7 - Main Square Festival, Zürich,CH 05-7.7 - Touch the Lake Festival, Zürich,CH 05-7.7 - Zürifäscht, Old Knebworth, England,GB 05-7.7 - Sonisphere Festival, Bingen am Rhein RP 05-6.7 - Binger Open Air, Saarwellingen SL 05.7 - RockCamp Festival, Görlitz,Hagenwerder SN 05-7.7 - Moxxom, Bad Nieuweschans,NL 05-7.7 - Keltisch Midzomer Festival, Turku,IT 05-7.7 - Ruisrock, Battenberg RP 05.7 - Reggae Summer Night Festival, Münster,NRW 06.7 - Vainstream Rockfest, Moers,NRW 06-7.7 - Afrika Festival Moers, Wiesen,A 06.7 - Lovely Days, Weltkulturerbe Völklinger Hütte SL 06.7 - Electro Magnetic Festival, Wolfsegg am Hausruck,A 06.7 - Darkness over Paradise, Klam bei Grein,A 07.7 - Clam Classic Rock, Mainwiese Hanau HE 07.7 - Love Family Park, Festung Petrovaradin in Novi Sad,SE 10-14.7 - Exit Festival, Bochum Bermudadreieck,NRW 11-14.7 - Bochum Total, Ballenstedt-Harz SA 11-13.7 - ROCKHARZ, Bilbao,ES 11-13.7 - Bilbao,BBK Live, Rieden,BY 11-14.7 - G.O.N.D., Neukirchen Vluyn,NRW 11-13.7 - Dong Open Air, Trencin,SL 11-13.7 - Pohoda Festival, Breitungen-Werra TH 11-13.7 - BRETINGA OpenAir, Zamardi,HU 11-14.7 - Balaton Sound, Vizovic,CZ 11-14.7 - Masters Of Rock, Mühlheim an der Ruhr,NRW 12-13.7 - Castle Rock, Balingen BW 12-13.7 - Bang Your Head Festival, Gräfenhainichen - Ferropolis SA 12-14.7 - Splash! Festival, Rüsselsheim HE 12-13.7 - PHONO POP Festival, Eching bei M,BY 12-13.7 - Sonnenrot Festival, Frauenfeld,CH 12-14.7 - Openair Frauenfeld, Kinross, Schottland 12-14.7 - T in the Park Festival, Bolkow, Polen,PL 12-14.7 - Castle Party, Lafnitz-Rohrbach,A 12-13.7 - Summer Here Festival,HH 12-13.7 - Nordstern Festival, Algés/Oeiras, Portugal 12-14.7 - Optimus Alive, Hannover NDS 12-14.7 - BootBooHook, Nideggen-Schmidt,NRW 12-13.7 - Tollrock Festival, Friedersdorf,BB 12-14.7 - Grosse Country und Truckerfest, Salzburg-Salzburgring,A 12-14.7 - Electric Love Festival, Burtenbach,BY 12-14.7 - Sunrise Reggae n Ska, Zottegem,BEL 12-13.7 - Rock Zottegem, Gallentin MV 12-13.7 - JuRoTo Open Air, Krummhörn NDS 12-13.7 - Let The Bad Times Roll, Straubenhardt BW 12-13.7 - Happiness Festival, Nürnberg,BY 12-14.7 - Kunstrasenfestival, Immenstadt i. Allgäu,BY 13-14.7 - Jahrmarkt der Träume, Weert, Hushoven,NL 13-14.7 - Bospop, Stapelmoor NDS 13.7 - Free For All, St. Goarshausen RP 13-14.7 - Night of the Prog, Meersburg BW 13.7 - Meersburg Open Air, Rathenow,BB 13.7 - Laut und Bunt, Wiesen,A 13.7 - Harvest of Art Festival, Bremervörde-Elm NDS 13-14.7 - Summertime is back in Elm, Schlosspark Mamling,A 13.7 - Jazznight auf Schloss Mamling, Singen, Hohentwiel BW 14-21.7 - Hohentwielfestival Singen, Ruhla TH 15-21.7 - Lux Festspiele, Straubing,BY 17-21.7 - Bluetone - Das Festival an der Donau, Wabern/Bern, Festivalgelände,CH 18-21.7 - Gurten Festival, Dour,BEL 18-21.7 - Dour Festival, Cuxhaven NDS 18-21.7 - Deichbrand Rockfestival am Meer, Breitenbach HE 18-21.7 - Burg Herzberg Festival, Castellón-Benicàssim,ES 18-21.7 - Festival Internacional de Benicassim, Nürtingen BW 18-20.7 - FOLKIVAL - Folkfestival, Pretzschendorf SN 18-20.7 - Darkmoon Festival, Geiselwind,BY 18-21.7 - VW & AUDI Days, Karlsruhe BW 19-21.7 - DAS FEST Karlsruhe, Neustadt in Holstein,SH 19-27.7 - Europäisches Folklore-Festival, Gräfenhainichen SA 19-21.7 - Melt! Festival, Schloss Holte-Stukenbrock,NRW 19-21.7 - Serengeti Festival, Poppenhof,Herzogenaurach,BY 19-20.7 - Open Beatz, Tabor,CZ 19-21.7 - Mighty Sounds Festival, Magdeburg SA 19-20.7 - Juliwind Festival, Luzern,CH 19-27.7 - Blue Balls Festival, Neustadt a.d. Weinstrasse RP 19-21.7 - Winestock Festival, Waiblingen, Brühlwiese BW 19-21.7 - Afrikafestival Waiblingen, Schwarzenberg SN 20.7 - Country Music Europe Tour, Köln,NRW 20-21.7 - Amphi Festival, Stuttgart BW 20.7 - Hip Hop Open, Wiesen,A 20.7 - Nova Jazz & Blues Night, M,BY 20.7 - OBEN OHNE Open Air, Höchstadt,BY 20.7 - Schlosshof Festival, Stockenweiler BW 20.7 - WoodStockenWeiler Festival, Tolmin, Slowenien 21-27.7 - METALDAYS, Nyon,CH 23-28.7 - Paleo Festival, Würzburg,BY 23.7-14.8 - Würzburger Hafensommer, Brande-Hörnerkirchen,SH 25-27.7 - Headbangers Open Air, Großefehn NDS 25-27.7 - Omas Teich Festival, Frankfurt-Oder,BB 25-28.7 - Helene Beach Festival, Obersinn,BY 25-27.7 - Eisenwahn Festival, Perleberg (West),BY 25-28.7 - Tonträger Open Air - FESTIVAL, Mittelbach SN 25-27.7 - Rock im Betonwerk, Donauinsel,A 25.7-11.8 - Afrika Festival Wien, Tienen,BEL 25-28.7 - Suikerrock, Seebronn BW 26-27.7 - Rock of Ages, Nürnberg,BY 26-28.7 - Bardentreffen Nürnberg, Utrecht, Holland,NL 26-28.7 - Summer Darkness, Schönwalde - Glien,BB 26-28.7 - Greenville Festival, Boom,BEL 26-28.7 - Tomorrowland, Viersen,NRW 26-28.7 - Eier mit Speck, Volksfestplatz Erding,BY 26.7-4.8 - Sinnflut Festival, Diepholz NDS 26-27.7 - Appletree Garden Festival, Sonneggersee, Eberndorf,A 26-27.7 - Acoustic Lakeside, Minden,NRW 26-27.7 - WESERLIEDER Open Air, Freißenbüttel NDS 26-27.7 - Burning Q Festival, Lichtenvoorde,NL 26-28.7 - Zwarte Cross Festival, Gorgast,BB 26-27.7 - OBOA - Oderbruch Open Air, Altheim BW 26.7 - Altheimer Open Air, Bertingen SA 26-28.7 - Rock Unter Den Eichen, Armeno,IT 26.7-4.8 - Spirit of Woodstock Festival, Dieskau b. Halle SA 26-27.7 - Open Air Dieskau, Dortmund,NRW 27.7 - JUICY BEATS, Ketsch BW 27-29.7 - 29er Open Air Musikfest Party Ketsch, Ludwigsburg BW 27-28.7 - KSK Music Open, Leipzig SN 28.7 - Think Festival, Hannover NDS 31.7-18.8 - Maschseefest, Wacken,SH 01-3.8 - Wacken Open Air, Krasnodar 1-7.8 - Kubana, Lustenau,A 1-3.8 - Szene Open Air, Geiselwind,BY 1-4.8 - Bike and Music Weekend, Elend SA 1-4.8 - Rocken am Brocken, Kostrzyn in Polen, Küstrin,PL 1-3.8 - Haltestelle Woodstock, Anröchte,NRW 2-3.8 - Big Day Out 7.0, Kastellaun RP 2-4.8 - Nature One, Bersenbrück NDS 2-4.8 - Reggae Jam, Freising,BY 2-3.8 - Prima leben und Stereo, Bungalowdorf Olganitz SN 2-4.8 - Nachtdigital, Friedland,BB 2-3.8 - Jenseits von Millionen, Horb am Neckar BW 2-3.8 - Mini Rock Festival, Beelen,NRW 2-3.8 - Krach am Bach, Moenchengladbach,NRW 2-4.8 - HORST Festival, Katowice,PL 2-4.8 - Off Festival, Boberow Prignitz,BB 2-4.8 - Rock im Moor, Böblingen, Elbenplatz BW 2-4.8 - Afrikafestival Böblingen,HH 2-4.8 - Wutzrock, Schlosspark Mamling,A 2.8 - Sommernachtsfest La Nuit Blanche, Stade NDS 3.8 - Müssen alle mit Festival, Obudai-Donauinsel, Budapest,HU 5-12.8 - Sziget Festival, Oslo,NO 6-10.8 - OYA Festival, Jaromer,CZ 7-10.8 - Brutal Assault Festival, Schaffhausen,CH 7-10.8 - Stars in Town - das Festival, Skanderborg,DK 07-11.8 - Smukfest, Suvilahti, Helsinki,IT 7-11.8 - FLOW Festival, Gävle, Schweden,SW 8-10.8 - Getaway Rock Festival, Eschwege HE 8-11.8 - Open Flair Festival, Schlotheim TH 8-10.8 - PartySan Open Air, Derbyshire,GB 8-11.8 - Bloodstock Open Air, Rees-Haldern, Niederrhein,NRW 8-10.8 - Haldern Pop Festival, Püttlingen SL 8-10.8 - Rocco del Schlacko, Göteborg,SW 8-10.8 - Way Out West, Zofingen,CH 9-11.8 - Heitere Open Air, Worms RP 9-11.8 - Jazz and Joy, Rothenburg,BY 9-11.8 - Taubertal Festival, Saalburg TH 9-11.8 - Sonne Mond Sterne, Erfurt TH 9-10.8 - Kunstrasen Open Air, Bildein,A 9-10.8 - PICTURE ON Festival, Neukirchen,SH 9-10.8 - SKANDALØS, Haren (Ems) NDS 9-10.8 - Rüt´n´Rock Festival, Villmar HE 9-10.8 - Tells Bells Festival, Taucha, Leipzig SN 9-11.8 - Ancient Trance - Maultrommelfestival, Torgau SN 9-10.8 - Endless Summer Open Air, Eberbach BW 9-11.8 - Eberbacher Gassenfest, Melle NDS 9-11.8 - RiNK Festival, Oberhausen,NRW 9-10.8 - Olgas Rock Umsonst und Draussen, Waldhausen,A 9-10.8 - Lake on Fire Festival, Armeno,IT 9-10.8 - DreamSpace Electronica Festival, Kist,BY 9-10.8 - Kister Rock Open Air, Schlosspark Mamling,A 9-11.8 - Tomahawk Festival Mamling, Hildesheim NDS 10-11.8 - Mera Luna Festival, Pöschendorf,SH 10.8 - Rock am Teich Pöschendorf, Premberg-Teublitz,BY 10.8 - Isle Of Vibes, Hannover NDS 10.8 - Still Cold Fest, Berlin BE 10.8 - DRK rocks, Winterthur,CH 14-25.8 - Winterthurer Musikfestwochen, Dinkelsbühl,BY 15-17.8 - Summer Breeze, St. Pölten,A 15-17.8 - FM 4 Frequency Festival, Aschaffenburg,BY 15-18.8 - Afrika Karibik Festival, Kiewit-Hasselt,BEL 15-17.8 - Pukkelpop, Waffenrod TH 15-18.8 - Woodstock Forever, Hamburg-Wilhelmsburg HH 16-18.8 - Dockville, Großpösna SN 16-18.8 - Highfield, Witten, Kemnader See,NRW 16.8-1.9 - Zeltfestival Ruhr, Flugplatz Borkenberge,NRW 16-18.8 - AREA4 Festival, Wirges RP 16-17.8 - spAck!festival, Stemwede-Ilwede,NRW 16-17.8 - Stemweder Open Air, Plattenburg, Prignitz 16-18.8 - Aquamaria Festival, Hohenhameln NDS 16-17.8 - Rockbeet Festival, Flevoland,NL 16-18.8 - Lowlands, Beerfelden HE 16-18.8 - Sound of the Forest, Neuhaus a.d. Pegnitz,BY 17.8 - Veldensteiner Festival, Edenkoben RP 17.8 - Rock am Friedensdenkmal,HH 17.8 - Elb Riot Festival, Bremervörde NDS 17.8 - Overland Festval, Schleswig,SH 18.8 - PUR Open Air Schleswig, Herford,NRW 18.8 - X ROCKFEST Herford, Übersee am Chiemsee,BY 21.8 - Chiemsee Rocks, Dornstadt BW 22-24.8 - Obstwiesenfestival, Tønder Festivalplatz,DK 22-25.8 - Tønder Festival, Katowice, Polen,PL 22-25.8 - Tauron Nowa Muzyka Festival, Alsfeld HE 22-25.8 - Ehrlich & Laut Festival, Outdoor Zentrum Lahntal HE 22-15.8 - MANNIFEST im Wald, Kindl-Bühne-Wuhlheide BE 23-24.8 - Seeed Open Air Berlin, Übersee,BY 23-25.8 - Chiemsee Reggae Summer, Georgsmarienhütte NDS 23-24.8 - Hütte Rockt Open Air, Arbon,CH 23-25.8 - SummerDays Festival, Waldbühne Hardt,NRW 23-24.8 - Feuertal Festival, Wörrstadt bei Mainz RP 23-24.8 - NOAF, Kolmberg (Landkreis Cham),BY 23-24.8 - MOSH Club Open Air, Leeds,GB 23-25.8 - Leeds Festival, Reading,GB 23-25.8 - Reading Festival, Lehrte NDS 23-25.8 - Zytanien Open Air, Schleswig,SH 23-24.8 - Baltic Open Air Festival, Saint-Cloud,F 23-25.8 - Rock en Seine,HH 24-29.8 - Hamburger Kultursommer, Bielefeld Ummeln,NRW 24.8 - U-Rock, Neu-Ulm,BY 24.8 - Wiley Open Air, Nüdlingen/Haard,BY 24.8 - Haard Open Air, Rümlang,CH 29.8-1.9 - Zürich Openair, Schleusegrund OT Steinbach TH 29-31.8 - Queens Of Metal Open Air, Frankfurt/Oder Helenesee 29.8-1.9 - Beach Rock Helenesee Festival, Pula 29.8-2.9 - Outlook Festival, Wiesen,A 30-31.8 - Two Days a Week Festival, Salisbury,GB 30.8-1.9 - End of the Road Festival, Norden NDS 30.8 - North Coast Festival, Sportplatz Obererbach RP 30-31.8 - Pell-Mell Festival, Bad Wildungen HE 30.8-1.9 - Sambadwildungen Samba-Festival, Herne,NRW 30-31.8 - Spektakulum, Wollmerschied HE 30.8-1.9 - Tropen Tango Open Air, Fischbachtal HE 30-31.8 - Nonstock Festival, Oberwiesenacker,BY 30-31.8 - HELLs KITCHEN FEST, Konstanz BW 31.8 - Rock am See, Bonn,NRW 31.8 - Green Juice Festival, Kaarst,NRW 31.8-1.9 - Kaarst Total, Neukirchen HE 31.8 - SMOA Schwalm Metal Open Air, Soltau NDS 31.8 - Hit-Radio Antenne Open Air, Fürstenau NDS 31.8 - Rock am Schloss, Trabrennbahn Hamburg HH 01.9 - HOLI Festival Hamburg, Berlin BE 04-8.9 - Berlin Music Week, Pula 05-9.9 - Dimensions Festival , Lärz MV 05-8.9 - at.tension Festival , Newport,GB 05-8.9 - Bestival, Flughafen Berlin Tempelhof BE 06-7.9 - Berlin Festival , Deutzen SN 06-8.9 - Nocturnal Culture Night, Moers,NRW 06-8.9 - Freefall Festival , Schlangenbad-Bärstadt HE 06-8.9 - Mongoleifestival, Ingolstadt,BY 06-8.9 - Open Flair - VielFühlFestival , Bad Nauheim HE 06-7.9 - Soundgarden, Marl,NRW 06-7.9 - Summermeeting Festival , Neuenrade-de,NRW 07.9 - Rumo Tripot Festival , Grossefehn NDS 07.9 - FULL HD 2013 Festival in Heavy Definition, Dettelbach,BY 13-14.9 - Fimbul Festival , Görlitz SN 14.9 - FOKUSFestival , Kummerfeld,SH 20-21.9 - AckerFestival , Wiesau,BY 20-22.9 - Storm Crusher Festival ,HH 26-28.9 - Reeperbahn Festival ,HH 26-28.9 - Hamburg Metal Dayz, unbek 27-29.9 - Tomorrowworld, Wangen im Allgäu BW 28.9 - Pray for Silence, Balver Höhle,NRW 28.9 - German Kultrock Festival , Erlenbach,CH 28.9 - Zürichsee Festival , Magdeburg SA 03-5.10. - Hellfire of Darkness, Wien,A 03-6.10. - Waves Vienna, Geiselwind,BY 04-5.10. - Deutschrock Monster Festival , Kelheim,BY 05.10. - Schwarze Nacht Kelheim, Epfenbach BW 05.10. - Epfenbacher Markttag Open Air, M, Gasteig,BY 11-12.10. - Digitalanalog 11, Köln,NRW 11-13.10. - Euroblast Festival , Gruenspan,HH 11-13.10. - Hamburg Soul Weekender, Düsseldorf,NRW 16-20.10. - New Fall Festival , Alsfeld HE 26.10. - Feuer & Eis Festival , Ferienpark Weißenhäuser Strand,SH 08-10.11. - Die Schlagerwelle, Weissenhäuser Strand,SH 22-23.11. - Rolling Stone Weekender,, Reutlingen BW 23.11. - Piece of Loin Festival , 20.12-26.2 - TRIBAL GATHERING 2013 La Iguana
2011



Sonnenrot Festival 2011 15.-16.72011
mit: Balkan Beat Box ~ Bonaparte ~ Cypress Hill ~ FM Belfast ~ Jennifer Rostock ~ Kele ~ Keller Steff Band ~ Kettcar ~ Marteria ~ Mono & Nikitaman ~ Motorpsycho ~ Russkaja ~ Slut ~ The Blue Van ~ The Ting Tings ~ The Unwinding Hours ~ The Young Gods ~ Triggerfinger ~ Turbostaat ~ We Have Band ...
- Echinger See, Landkreis Freising bei M

Chiemsee Reggae Summer 2011 26.-28.82011
mit: Patrice & The Supowers ~ Jimmy Cliff ~ Capleton ~ Blumentopf ~ Toots & the Maytals ~ Ohrbooten ~ Irie Rvoltes ~ Luciano ~ Lutan Fyah ~ Iriepathie...
- almau bei übersee a. Chiemsee

UFERLOS FESTIVAL 2011 27.5-5.62011
mit: Johnny Winter ~ Schandmaul ~ Global Kryner ~ Keller Steff Band ~ Luz Amoi ~ Rainer von Vielen ~ Egotronic ~ Deine Jugend ~ Schein ~ Boppin B...
- freising b. M

Chiemgauer Musikfrühling 2011 - obing u.a.

Open Air - oberwoessen - 04.62011
mit: Wipe Out, Stüropur

Konzert + Festival Tickets preiswert + schnell

Hurricane Festival 2011 17.62011 - mit: Foo Fighters, Arcade Fire, Blink-182, The Chemical Brothers, Clueso, Kaiser Chiefs, Warpaint, Brother, Cloud Control, My Chemical Romance, Jimmy Eat World, Monster Magnet, The Kills, Sum 41, Digitalism Live.... - Scheeßel, Eichenring o. Southside Festival 2011 17.62011 - Neuhausen ob Eck, Gewerbepark

29. ZELT-MUSIK-FESTIVAL 07.72011 Juli in love - mit: BAP, Bryan Ferry, Juli, Till Brönner, Lyle Lovett, Schandmaul, Blood Sweat and Tears, Georg Schramm, The Baseballs, Bonaparte, Konstantin Wecker & Hannes Wader, The Human League - Freiburg

Open Flair Festival 2011 11.82011 - mit: Die Fantastischen Vier, Culcha Candela (Hamma, Monsta...), Boy Hits Car, Bullet For My Valentine... - Eschwege, Werdchen

Highfield Festival 2011 19.82011 - mit: The Kooks, Skunk Anansie, Flogging Molly, Jimmy Eat World, Boysetsfire, White Lies, The Mighty Mighty Bosstones, Dendemann, Hot Water Music, Mona... - Großpösna, Störmthaler See,

Berg Festival Anf DEZ, saalbach hinterglemm, A

weitere lokale Festivals + Konzerte

weitere nationale + europäische Festivals + Konzerte

Konzert + Festival Tickets preiswert + schnell




Alle Festivals und Konzerte im Landkreis Traunstein, Rosenheim, Salzburg, München, Bayern, Deutschland, Europa ~ Ausgehen und Lokalitäten j.mp/123live, Konzert, tickets, konzerte, festival, festivals, ticket, konzertkarten, amplifier, festivalticker, festivalguide, philharmonische konzerte, konzertkalender, website, speakers, speaker, tour, amplifiers, k4, products, staatsphilharmonie, highfield, musikfestival, fusion, melt, festivalplaner, haldern pop, rock hard, rockhard, festivalhopper, foods, supreme, open air, metal, rock batschkapp, vorverkauf, ticketmaster, eintrittskarten, münchen ticket, reservix, oeticket, musicals, musical, ticketalarm, ticketcenter, ticketing, theater, comedy, beliebte veranstaltungen, atwork, TICKET-SUCHE, Tiket, Karte, Karten, Eintritt, Billet, Biletts, Festivalkarten, Bühne, Live, Veranstaltung, j.mp/KreisTS, j.mp/KreisRO, Konzerte, Festivals, Chiemgau, Traunstein, Rosenheim, Salzburg, Bayern, Deutschland, Europa, Events, Veranstaltungen, ..., powered,BY HKH Webmaker, www.LosRein.de

EVENTS in und um Traunstein, bayernweit, deutschlandweit, europaweit, Konzerte und Festivals im Landkreis Traunstein, Bayern Deutschland, Europa, EVENTS in und um Traunstein, Veranstaltung,Konzerte,Konzert,Termine,Bühne,Ticket,Karten,Tiket, Chiemgau, Oberbayern, Südostbayern, j.mp/KreisTS, j.mp/KreisRO, j.mp/_TS (j.mp/KreisTS), old j.mp/_TS (j.mp/KreisTS), old .wong.to/EvenTS, powered,BY HKH Webmaker, www.LosRein.de

Tickets, Veranstaltungen, Events, Bühne, Konzerte, Konzert, Festival, Musik, Rock, Hardrock, Alternativ, Grunge

Festivals + j.mp/123live
o. j.mp/KreisTS + LosRein.de/TS.html
o. j.mp/KreisRO + LosRein.de/TS.html

Rock . .

diese Seite lädt nicht ? klicken Sie bitte hier ! dann bei Festivals oder bei Musik ! . .

04.17 v22 . ..

Festivals, Festival, Musik, Rock, Hardrock, Alternativ, Grunge, Bands, ROCK, Rap, HipHop, tickets, ticket, konzertkarten, amplifier, festivalticker, festivalguide, philharmonische konzerte, konzertkalender, website, speakers, speaker, tour, amplifiers, staatsphilharmonie, highfield, musikfestival, fusion, melt, festivalplaner, haldern pop, rock hard, rockhard, festivalhopper, foods, supreme, open air, metal, batschkapp, vorverkauf, ticketmaster, Konzerte, Konzert, eintrittskarten, münchen ticket, reservix, oeticket, musicals, musical, ticketalarm, ticketcenter, ticketing, theater, comedy, beliebte veranstaltungen, atwork, TICKET-SUCHE, Tiket, Karte, Karten, Eintritt, Billet, Biletts, Festivalkarten, Bühne, Live, Veranstaltung